Дело № 1-171/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 14 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Коврижных А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Фир Е.А., подсудимого Брюханова В.В., защитника Бутовой Е.Е., при секретаре Кравченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брюханова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Брюханов В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО2 суд квалифицирует: по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта. ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести. Наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ. По месту жительства и работы ФИО2 характеризуется положительно, на учете в ПНД, КНД не состоит, имеет тяжелое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2 Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступления. Учитывая перечисленное, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО2 по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога, а в случае необходимости – пройти курс лечения от наркотической зависимости. По вступлению приговора в законную силу меру принуждения обязательство о явке ФИО2 отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - уничтожить. Судебных издержек по делу нет. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья ФИО3
сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая довершить таковые,
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в
<адрес> нашёл, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления,
приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения
эксперта ЭКЦ УМВД России по ПК № - Д от ДД.ММ.ГГГГ, является
наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>). На момент
проведения экспертизы, масса смеси составляет 1,580г. На момент проведения
предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ "УМВД России по
<адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 1,592г.
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса
наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотическое средство
в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 23 часов
20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у <адрес>V39 по ул. 4-я
<адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.