ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 185 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 03 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Матвеева К.И.

защитника Бутовой Е.Е., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Архипова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к неустановленной в ходе дознания автомашине, схватил своей правой рукой с заднего пассажирского сиденья, где сидел ФИО5, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с не представляющей материальной ценности сим-картой компании «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО6, после чего осознавая, что его действия носят явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп.

В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не присутствовал, о дате слушания извещен должным образом, согласно телефонограммы, имеющейся в материалах дела, а так же письменной расписки, в судебное заседание явиться не может, так как находиться на работе, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Архипова ФИО11 по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку Архипов ФИО12 совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, в силу ст. 61 УК РФ: явка подсудимого с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, полное возмещение ущерба потерпевшему.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: степень и характер общественной опасности содеянного; тот факт, что Архипов ФИО13 ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности; судимости в установленном порядке не сняты и не погашены; вновь совершил преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ; вину признает в полном объеме; по месту жительства характеризуется отрицательно; по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД, КНД не состоит; ущерб по делу погашен.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В силу п.В ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Кроме того, подсудимый и защитник такого ходатайства о смягчении категории преступления в порядке ст. 15 УК РФ не заявляли.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшему возмещен, что подтверждается распиской, приобщенной к материалам дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (01) года четырех (4) месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Архипову ФИО15 условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному судом, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно определить Архипову ФИО16 наказание в виде трех (3) лет двух (2) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Архипова ФИО17 под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ <данные изъяты> до вступления приговора суда в законную силу, а затем направить его в колонию для отбывания наказания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: справку магазина «<данные изъяты>», находящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу погашен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока Тарбеева В.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>