ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1 – 173 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 19 марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Сеиной О.С.,

защитника адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-173/2012 г. в отношении Баранова ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., находясь у <адрес>, имея при себе заранее приготовленный в качестве оружия нож хозяйственно-бытового назначения, одев на голову маску с прорезями для глаз, предварительно изготовленную им из нательного белья, убедившись, что в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» отсутствуют посетители, зашел в указанный офис, где, действуя умышленно, в целях хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, их противоправный характер, Баранов ФИО11 достал из левого рукава надетой на нем куртки нож, используемый им в качестве оружия, направив в сторону ведущего специалиста ФИО5, напал на последнюю, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней передачи ему денег, не конкретизируя суммы, на что ФИО5, воспринимая угрозу ее жизни и здоровью реально и однозначно, с учетом агрессивности в поведении Баранова ФИО12 передала последнему картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты> руб. После чего Баранов ФИО13 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитив у ФИО5 деньги, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> руб., причинив ему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Баранов ФИО14. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается; ущерб возмещен в полном объеме.

Потерпевшие в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, наказание просили назначить условно и на усмотрение суда. Пояснили, что ущерб им возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворить.

Допрошенный в судебном заседании по характеризующему материалу свидетель ФИО6 пояснила, что Баранова ФИО15 знает приблизительно <данные изъяты> лет. Совместно с ним проживает с ДД.ММ.ГГГГ Охарактеризовать его может <данные изъяты>.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного по ст. 162 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Баранова ФИО16 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку подсудимого с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы.

При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Баранов ФИО17 ранее не судим; совершил тяжкое преступление против собственности; вину признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб потерпевшим возместил в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы и отбывания наказания; на учете в ПНД и КНД не состоит, в содеянном раскаивается; его сожительница находиться на <данные изъяты>,.

С учетом обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному, мнения потерпевших, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить Баранову ФИО18 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не установлено.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд. учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Кроме того, подсудимый и защитник такого ходатайства о смягчении категории преступления в порядке ст. 15 УК РФ не заявляли.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова ФИО19 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока обязать осужденного Баранова ФИО20 <данные изъяты>

Меру пресечения Баранову ФИО21, содержание под стражей, отменить. Освободить Баранова ФИО22 из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Баранова ФИО23 меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>