1-191/12 ПРИГОВОР г. Владивосток 30 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Коврижных А.А., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Матвеева К.И., подсудимой Кургановой Т.Г., защитника Матросовой Т.В., при секретаре Кравченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кургановой ФИО9, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном в Торгово-пешеходном комплексе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взяла с дивана, то есть тайно похитила сумку, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащую <данные изъяты>.Г., в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с симкартой, не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме <данные изъяты>, перчатки кожаные, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> и связка из 4-х ключей от квартиры и автомашины с брелоком сигнализации, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя <данные изъяты> не представляющие материальной ценности: гражданский паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», <данные изъяты>. После этого Курганова Т.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь в бутике №, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> «<данные изъяты>» в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошла к ФИО4, находившемуся в указанном ему портмоне, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. После этого Курганова Т.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму №. До назначения уголовного дела к судебному разбирательству подсудимой Кургановой Т.Г. с согласия и консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Курганова Т.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, направив в суд заявление о рассмотрении дела без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на возмещении материального ущерба. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на возмещении материального ущерба. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Курганова Т.Г. вину признала полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, согласие потерпевших высказано. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кургановой Т.Г. судом квалифицированы: - по преступлению в отношении <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению в отношении ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении Кургановой Т.Г. наказания суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, ею совершены умышленные преступления средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений не имеется. Из материалов дела следует, что Курганова Т.Г. <данные изъяты> <данные изъяты> суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кургановой Т.Г. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд относит рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кургановой Т.Г. может быть достигнуто при применении наказания в виде лишения свободы. Совокупность характеризующих данных и смягчающих обстоятельств, являются исключительными и позволяющими применить при назначении наказания Кургановой Т.Г. положения ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её младшим сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы не имеется. Гражданские иски <данные изъяты> и ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Курганову ФИО10 виновной в совершении преступлений: - в отношении <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, - в отношении ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Кургановой Т.Г. наказания до достижения младшим сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кургановой ФИО11 в пользу <данные изъяты> ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Взыскать с Кургановой ФИО12 в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Вещественных доказательств по делу: <данные изъяты> Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных