обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-165/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Сеиной О.С.,

подсудимого Ким С.В.,

защитников – адвоката Васеневой Е.С., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кима ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319, ст. 71, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 15 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, их открытый и явный характер, находясь у <адрес>, подошел к ранее незнакомой ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, рукой с силой схватил за сумку, находящуюся в правой руке ФИО1, но потерпевшая, оказывая активное сопротивление, крепко ее удерживала, однако Ким С.В., продолжая свои преступные намерения, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что толкнул ее и потребовал: «Отпусти, сука!», а затем нанес кулаком не менее 3 ударов в область лица ФИО1, чем причинил потерпевшей повреждение в виде кровоподтека лица, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не повлекло за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Опасаясь за свои жизнь и здоровье ФИО1 выпустила из рук сумку, в то время как Ким С.В. воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей ФИО1 вырвал ее из рук последней, т. е. открыто похитил: сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб. с деньгами в сумме <данные изъяты> руб.; бутылка с водой «Ессентуки 17», не представляющая материальной ценности; упаковка влажных салфеток «VITAMIN», не представляющая материальной ценности; полимерный пакет с 2 коробками с шоколадом «ROSHEN», не представляющие материальной ценности; тетрадь, не представляющая материальной ценности; медицинский страховой полис, не представляющий материальной ценности; копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности; справка о предоставлении медицинских услуг поликлиники ТОФ, не представляющая материальной ценности; пустой полимерный пакет, не представляющий материальной ценности; флешкарта, не представляющая материальной ценности; деревянная расческа «Великий Новгород», не представляющая материальной ценности; металлическая коробка под гигиенические прокладки, не представляющая материальной ценности; упаковка с лекарственным препаратом «Биопарокс», не представляющая материальной ценности; капроновая нить с бусами из граната, не представляющая материальной ценности; пара носков, не представляющая материальной ценности; шарф, не представляющий материальной ценности; один конверт, не представляющий материальной ценности; три носовых платка, не представляющие материальной ценности; 2 упаковки с бахилами не представляющие материальной ценности; три упаковки таблеток производства Китай, не представляющие материальной ценности; одна батарейка, не представляющая материальной ценности; флакон с таблетками «Ветрамин», не представляющий материальной ценности; флакон с таблетками «стрепфен», не представляющий материальной ценности; металлическая пилочка, не представляющая материальной ценности; флакон с губной помадой «LUMENE», не представляющий материальной ценности; 2 таблетки «Бадан», не представляющие материальной ценности; упаковка с таблетками «Амигринин», не представляющая материальной ценности; шариковая ручка «COLD-MC», не представляющая материальной ценности; упаковка аскорбиновой кислоты, не представляющая материальной ценности; тюбик с оксолиновой мазью, не представляющий материальной ценности. После чего Ким С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Кимом С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ким С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявленный гражданский иски признает. Пояснил, что он имеет заболевание гепатит «С».

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддерживает заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Кима С.В. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК ПФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кимом С.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кима С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кима С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, согласно которых Ким С.В. имеет место регистрации и жительства в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, суд считает, что исправление Кима С.В. не возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Заявленные потерпевшей исковые требования, суд полагает подлежащими удовлетворению в части не возмещенного ущерба, в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кима ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Кима ФИО7 условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Киму ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кима ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять в отношении Кима ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сумку, бутылку с водой «Ессентуки 17», упаковку влажных салфеток «VITAMIN», полимерный пакет с 2 коробками с шоколадом «ROSHEN», тетрадь, медицинский страховой полис, копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, справку о предоставлении медицинских услуг поликлиники ТОФ, пустой полимерный пакет, флешкарту, деревянную расческу «Великий Новгород», металлическую коробку под гигиенические прокладки, упаковку с лекарственным препаратом «Биопарокс», капроновую нить с бусами из граната, пару носков, шарф, один конверт, три носовых платка, 2 упаковки с бахилами, три упаковки таблеток, батарейку, флакон с таблетками «Ветрамин», флакон с таблетками «стрепфен», металлическую пилочку, флакон с губной помадой «LUMENE», 2 таблетки «Бадан», упаковку с таблетками «Амигринин», шариковую ручку «COLD-MC», упаковка аскорбиновой кислоты, тюбик с оксолиновой мазью, переданные на хранение ФИО1 – оставить по принадлежности.

Взыскать с Кима ФИО7 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чернышов Р.А.