обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



дело № 1-184/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Мухановой А.И.,

подсудимого Бахтина А.В.,

защитника – адвоката Помельникова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахтина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего ИП «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 01 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтин А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. находясь около <адрес>, под предлогом выполнения взятого на себя обязательства по продаже путевки в детское дошкольное учреждение, достоверно зная, что данное им обязательство выполнено не будет, намеренно введя в заблуждение потерпевшего ФИО6, умышленно искажая и скрывая истину относительно порядка оформления и продажи путевки в детское дошкольное учреждение, сроков исполнения договора, добившись передачи потерпевшим ФИО6 в качестве предоплаты за путевку денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., Бахтин А.В. с места совершения преступления скрылся, безвозмездно обратив полученные деньги в свою пользу, распорядившись ими по собственному усмотрению, тем самым, путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Бахтиным А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бахтин А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Пояснил, что он возместил потерпевшему причиненный ущерб, передав деньги жене потерпевшего.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. Направил в суд заявление, согласно которого просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с его нахождением за пределами РФ, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия Бахтина А.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бахтиным А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахтина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Бахтин А.В. имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учетах в ПНД и КНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает, возможным назначить Бахтину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, сохранив на основании ч. 4 ст. 74 условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бахтина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Бахтину ФИО7, считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Бахтина ФИО7 в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Бахтина ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: расписку – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бахтина ФИО7 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов