Дело № 1 – 222 / 2012 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 19 апреля 2012 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Савченко О.А. защитника Ярошенко Р.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-222/2012 г. по обвинению Резепиной ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Резепина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в торговом бутике № ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, увидев мужскую куртку, лежащую на прилавке в бутике, принадлежащую ФИО2, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, достала из правого кармана куртки, то есть тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 После этого ФИО6 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество потерпевшего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинила значительный ущерб потерпевшему на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаивается. Также пояснила, что с размером гражданского иска потерпевшего ФИО7 она согласна в полном объеме; ущерб потерпевшему еще не возместила, так как только устроилась на работу; по окончании месяца из зарплаты погасит ущерб. На вопрос защитника пояснила, что совершила преступление, так как из-за инвалидности ее никто не брал на работу, и у нее не было денег на еду. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. На вопрос суда пояснил, что просит суд не наказывать подсудимую, так как она беременна и является инвалидом; желает только возмещения ущерба. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Резепиной ФИО13 по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину. В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку подсудимой с повинной; полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; беременность подсудимой. При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Резепина ФИО12 совершила преступление средней тяжести против собственности в период условного осуждения за аналогичное преступление; <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств, а так же мнения: потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, государственного обвинителя, суд полагает возможным применить в отношении Резепиной ФИО15 положения ст.73 УК РФ и назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Так же судом не установлено обстоятельств для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.15 УК РФ. Кроме того, сама подсудимая и ее защитник не заявляли такого ходатайства. Гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению подсудимой в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Резепину ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ей наказание по указанной статье в виде одного (01) года шести (06) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два (2) года. В период испытательного срока обязать осужденную встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в дни, установленные инспектором УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Резепиной ФИО17, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественных доказательств в деле не имеется. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Резепиной ФИО18 в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока В.Ю.Тарбеева <данные изъяты> <данные изъяты>