№ 1-663/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 29 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Алибаевой Р.М., защитника адвоката Дашкина С.П., подсудимого Сильчука И.А., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сильчука ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> края, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Партизанским городским судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Партизанским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 06 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сильчук И.А. в период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним лицом №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и не достигшим возраста уголовной ответственности ФИО8, уголовное преследование в отношении которого прекращено, о хищении чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью хищения чужого имущества, группой лиц, согласно распределению преступных ролей, Сильчук И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с несовершеннолетним лицом №, в то время как не достигший возраста уголовной ответственности ФИО8, остался на лестничной площадке второго этажа, постучал в дверь <адрес> указанного дома, после того, как дверь квартиры открыл потерпевший ФИО3, совместно с несовершеннолетним лицом № вошёл в указанное жилище и, используя надуманный предлог, потребовал у последнего возврата якобы похищенных у него ранее вещей. На отказ потерпевшего вернуть вещи, так как последний их не брал, Сильчук И.А., осознавая противоправный характер своих действий, применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанёс потерпевшему один удар коленом и два удара кулаком в область лица, в то время как несовершеннолетний лицо №стоял рядом, не пресекая преступные действия Сильчука И.А., психологически подавляя волю потерпевшего, чем обеспечивал беспрепятственность совершения преступления, тем самым непосредственно участвуя в его совершении. Продолжая свои преступные действия, Сильчук И.А. под надуманным предлогом, потребовал у ФИО3 деньги, не конкретизируя суммы, после чего нанёс не менее 3-х ударов кулаком по лицу потерпевшего. Затем Сильчук И.А. взял с вешалки в прихожей, т.е. открыто похитил принадлежащий ФИО3 зонт стоимостью 500 рублей, и, достав из замка входной двери ключ, не представляющий материальной ценности, вместе с несовершеннолетним лицом № вышел из указанного жилища, закрыв за собой на ключ входную дверь, имея умысел впоследствии вернуться в указанную квартиру за деньгами. Продолжая свои преступные намерения об открытом хищении чужого имущества, Сильчук И.А. совместно с не достигшим возраста уголовной ответственности ФИО8 по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом №, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес> в <адрес>, примерно в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределению преступных ролей, в то время как не достигший возраста уголовной ответственности ФИО8, оставшись на лестничной площадке, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления во исполнение отведенной ему роли, обусловленной предварительным сговором, в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить о возможном обнаружении совершаемого ими преступления, Сильчук И.А. вместе с несовершеннолетним лицом № подошел к дверям <адрес>, и при помощи заранее оставленного в замке ключа, открыл входную дверь указанной квартиры, после чего, выбив внутреннюю дверь, вместе с несовершеннолетним лицом № незаконно проник в указанное жилище, где, находясь в прихожей, применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс кулаком один удар по лицу и один удар по уху потерпевшего, причинив ему физическую боль, в то время как несовершеннолетний лицо №стоял рядом, не пресекая преступные действия Сильчука И.А., психологически подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, чем обеспечивал беспрепятственность совершения преступления, тем самым непосредственно участвуя в его совершении. Реализуя преступные намерения, Сильчук И.А. и несовершеннолетний лицо № прошли в комнату указанной квартиры, где, продолжая использовать надуманный предлог, Сильчук И.А. требовал у ФИО3 деньги, не конкретизируя суммы, за похищенные у него ранее вещи, нанося периодически попеременно удары рукой и ногой по лицу и телу ФИО3 Затем по требованию Сильчука И.А., несовершеннолетний лицо №позвал с лестничной площадки ФИО8 в квартиру, после чего Сильчук И.А. сказал: «Пацаны, потренируйтесь на деде», а затем, обращаясь к ФИО8, потребовал, чтобы тот ударил ФИО3, подстрекая несовершеннолетнего к противоправным действиям, после чего ФИО8, применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес один удар ногой в область правого глаза потерпевшего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сильчук И.А. взял со стола, т.е. открыто похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Alcatel», стоимостью 880 рублей с sim-картой компании «НТК», не представляющей материальной ценности, в то время как не достигший возраста уголовной ответственности ФИО8 и несовершеннолетний лицо № находились рядом, не пресекая преступные действия Сильчука И.А., наблюдая за происходящим, психологически подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, чем обеспечивали беспрепятственность совершения преступления, тем самым непосредственно участвуя в его совершении. В результате преступных действий Сильчука И.А., несовершеннолетнего лица № и не достигшего возраста уголовной ответственности ФИО8 ФИО3 причинён ущерб на сумму 500 рублей, ФИО10 причинён ущерб на сумму 880 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3, имелись повреждения в виде кровоподтёков, ссадин в области лица и поверхностной ушибленной раны на слизистой нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Он же, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте лица №, которому на момент совершения преступления исполнилось 16 лет (в отношении которого дело выделено в отдельное производство), и несовершеннолетнем возрасте ФИО8, которому на момент совершения преступления исполнилось 12 лет, действуя умышленно, используя авторитет, разжигая корыстные стремления и жажду наживы, путём возбуждения чувства мести, низменных побуждений, подстрекал несовершеннолетнее лицо № и несовершеннолетнего ФИО8, в тот момент, когда Сильчук И.А. избивал потерпевшего ФИО3, говорил: «Пацаны, потренируйтесь на деде», а затем, обращаясь к ФИО8, потребовал, чтобы тот ударил ФИО3, вовлек несовершеннолетнее лицо № и несовершеннолетнего ФИО8 в совершение тяжкого преступления, а именно: Сильчук И. А. вместе с лицом № и ФИО8 в период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник <адрес> в <адрес>, где с применением к ФИО9 насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО9 на сумму 500 рублей, и имущество ФИО10 на сумму 880 рублей. Сильчук И.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сильчук И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие ФИО3, ФИО10 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Сильчук И.А. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Сильчука И.А. совершенные в отношении потерпевших ФИО3, ФИО10 следует квалифицировать по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; Действия Сильчука И.А. по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления, следует квалифицировать по ч.4 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Признаки «путем обмана, угроз» не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения вмененного Сильчуку И.А. преступления, в связи с чем, подлежат исключению. Сильчуком И.А. совершено два умышленных преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания за каждое преступление и по совокупности преступлений суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Обстоятельством, смягчающим наказание за каждое преступление признается: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном. Судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести и тяжкого не погашена, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Сильчука И.А. имеется опасный рецидив преступлений, что учитывается, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство. Наказание назначается по правилам ст.68 УК РФ. Характеризуется Сильчук И.А. по месту регистрации, по месту жительства, по месту содержания положительно, имеет место работы, по месту работы характеризуется положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит. Учитывая все вышеизложенные конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Сильчуком И.А. новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при условии осуждения его к реальному лишения свободы, исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять. Отбывание наказания следует назначить на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Потерпевший ФИО3 просит взыскать материальный ущерб в сумме 500 рублей и моральный вред в суме 150000 рублей, указав, что моральный вред выразился в причинении Сильчуком ему физических и нравственных страданий, Сильчук проник к его жилище без разрешения, по его вине он претерпел унижение физическую боль, вынужден был проходить лечение. Требование потерпевшего ФИО3 о возмещении материального вреда в размере 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Требования потерпевшего о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению на основании ст. 150 ГК РФ, поскольку, как видно из обстоятельств совершенного преступления, ему по вине Сильчука И.А. были причинены физические и нравственные страдания. При определении размера подлежащего взысканию морального вреда учитываются требования о соразмерности и справедливости. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сильчука ФИО13 виновным в совершении: преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения с содержанием Сильчука И.А. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сильчука ФИО14 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 500 рублей и в возмещение морального вреда 90 000 рублей. Суммы, выплаченные адвокату за оказание ею юридической помощи Сильчуку И.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Alcatel» с sim-картой компании «НТК», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО10 – оставить ей по принадлежности. Вещественные доказательства: футболку со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, кухонное полотенце со следами вещества бурого цвета, переданные на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко