Дело № 1 – 221 / 2012 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 27 апреля 2012 г. Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Мухановой А.И., Савченко О.А. защитника Помельникова А.В., предъявившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Михеевой А.О., предъявившей удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кочемасова ФИО9, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочемасов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распитии спиртных напитков с гр.ФИО7, проживающим по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, реализуя свой преступный умысел, взял кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, которым ФИО7 ранее резал закуску, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и относясь к ним безразлично, нанес ФИО7 один удар ножом в область живота с левой стороны и один удар ножом в область левого предплечья, после чего ФИО7 упал на пол, потеряв сознание. В результате преступных действий Кочемасова ФИО11 потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде «колото-резаной» раны левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, сопровождающаяся забрюшинной гематомой и гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости); раневой канал идет «спереди назад, сверху вниз, слева направо»; «резаной» раны левого предплечья. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рана живота, проникающая в брюшную полость, является опасной для жизни (п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Приложение к приказу МЗиСР от 24.04.2008 г. № 194н), и по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Резаная рана левого предплечья влечет за собой кратковременное расстройство здоровью (продолжительностью не свыше 3-х недель) и поэтому признаку расценивается как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается. На вопросы суда, защиты, прокурора пояснил, что потерпевший так же причинил ему резаные раны шеи, головы и рук, когда он пытался отобрать у него нож. От полученных повреждений он неделю лечился в стационаре Больницы рыбаков. Претензий к потерпевшему он не имеет и ФИО7 тоже к нему претензий не имеет. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не присутствовал, о дате слушания извещен должным образом, лично под роспись, согласно расписки, имеющей в материалах дела, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит провести рассмотрение дела в его отсутствие; на наказании подсудимого не настаивает; просит его освободить от наказания. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Кочемасова ФИО12 по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются, в силу ст. 61 УК РФ: явка подсудимого с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: <данные изъяты> С учетом обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить Кочемасову ФИО13 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Кроме того, подсудимый и защитник такого ходатайства о смягчении категории преступления в порядке ст. 15 УК РФ не заявляли. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочемасова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде двух (02) лет восьми (8) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два (2) года шесть (6) месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного Кочемасова ФИО15 <данные изъяты> Меру пресечения, Кочемасову ФИО16, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. Судья Тарбеева В.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты>