Дело № 1-169/12(447912) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 21 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Будаквенко А.А., подсудимого Кузьмина С.В., защитника – адвоката Суховольского С.М., <данные изъяты>, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Кузьмина Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. 13 июля 2006 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. 20 марта 2008 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 3. 17 апреля 2008 года <данные изъяты> по ст. 231 ч. 1 УК РФ к 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился 18 июня 2010 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузьмин С.В., <данные изъяты> января 2012 года <данные изъяты>, находясь в подземном переходе, расположенном по адресу: <адрес>, в целях хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом о совершении разбойного нападения на ФИО1 и ФИО2 Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, группой лиц, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, находясь в указанном подземном переходе, неустановленное следствием лицо, имея при себе заранее приготовленный предмет, похожий на нож, передало его Кузьмину С.В., и, увидев ранее незнакомых ФИО1 и ФИО2 напали на последних, в то время как Кузьмин С.В., используя в качестве оружия предмет, похожий на нож, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившемся в словах «если не отдашь деньги и телефон я тебя зарежу!», направив его к телу ФИО2, подавляя тем самым волю потерпевшей к сопротивлению и создавая реальную угрозу жизни и здоровья ФИО2, потребовал у нее передачи ценного имущества, а неустановленное следствием лицо, потребовало у ФИО1 передачи телефона и денег, не конкретизируя суммы. ФИО2, воспринимая угрозу реально и однозначно, с учетом агрессии в поведении Кузьмина С.В., опасаясь применения насилия, передала ему деньги в сумме 400 рублей, ФИО1, воспринимая угрозы реально и однозначно, с учетом агрессии в поведении неустановленного следствием лица, опасаясь применения насилия, передала сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей, в котором находились: sim карта компании <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей и флешкарта, стоимостью 500 рублей. После чего Кузьмин С.В. вместе с неустановленным следствием лицом, с места совершения преступления скрылся, похитив имущество, принадлежащее ФИО2, причинив ущерб на сумму 400 рублей и имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ущерб на общую сумму 10650 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Кузьминым С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Кузьмина С.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Кузьминым С.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Кузьмин С.В. ранее судим за два тяжких преступления против собственности и одно преступление небольшой тяжести против здоровья населения, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КНД с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина С.В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузьмина С.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который, в соответствие с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кузьмина С.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на общую сумму 10650 рублей, суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный ей ущерб не возмещен. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 400 рублей, суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный ей ущерб не возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Зачесть в срок наказания Кузьмина С.В. время его задержания и содержания под стражей и исчислять срок наказания с 11 февраля 2012 года. Меру пресечения Кузьмину С.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кузьмина Сергея Вячеславовича в пользу ФИО1 10650 (десять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей – в счет возмещения имущественного вреда. Взыскать с Кузьмина Сергея Вячеславовича в пользу ФИО2 400 (четыреста) рублей – в счет возмещения имущественного вреда. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский