в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-188/12(386812)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 10 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Мазура М.В.,

подсудимой Плискуновой О.И.,

защитника - адвоката Табакова И.В., <данные изъяты>,

при секретаре Правдиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Плискуновой Ольги Ивановны, <данные изъяты>, уроженки г. Владивостока Приморского края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка (ФИО1, <данные изъяты>), не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Плискунова О.И., <данные изъяты> октября 2011 года <данные изъяты>, находясь в гостях у ФИО2 в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к двери комнаты , закрытой на замок, заглянула под дверь, убедилась, что в комнате находится ноутбук и, реализуя свой преступный умысел, взяла в кладовой проволоку, соорудила из нее крюк, затем осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, просунула под дверь изготовленный крюк, в результате чего незаконно, проникла в чужое жилище – комнату , которая по договору была сдана в наем, подтянула крюком к двери ноутбук и вытащила ноутбук из – под двери, то есть тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из комнаты ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 29000 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. После чего Плискунова О.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Плискуновой О.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Плискунова О.И. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаялась.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Плискуновой О.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.

Плискуновой О.И. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Плискунова О.И. не судима, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Плискуновой О.И., на основании п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плискуновой О.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Плискуновой О.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 29000 рублей, суд полагает, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный ей ущерб не возмещен и подсудимая согласна на его возмещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плискунову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Плискуновой О.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Плискунову О.И. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Плискуновой О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плискуновой Ольги Ивановны в пользу ФИО3 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей – в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский