Дело № 1-203/12 ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Коврижных А.А. с участием помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А., подсудимой Санцевич О.Д., защитника Клеймёнова Д.М., при секретаре Кравченко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей высшее образование, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, работающей в ООО «МЭИЛС» менеджером, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 в период времени примерно с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрела (купила по цене 200 рублей за одну упаковку) в целях личного употребления, а также в целях дальнейшего сбыта не более одной упаковки, содержащей не более 61 капсулу препарата, применяемого для коррекции веса, китайского производства, наименования «CANSUI», являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин. При этом, ФИО2, достоверно знала о том, что вышеуказанный препарат является сильнодействующим веществом и его сбыт запрещен на территории России. Руководствуясь желанием извлечь материальную выгоду от сбыта препарата наименования «CANSUI», ФИО2 не позднее мая 2011 года разместила в сети «Интернет» объявления о его продаже по цене 2000 рублей за одну упаковку и указала для связи свой номер мобильного телефона. Кроме того, в указанных объявлениях ФИО2 разместила фотографии упаковки рекламируемого препарата и описание его свойств по снижению массы тела. Она периодически обновляла указанные объявления, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ФИО2 была уведомлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> о том, что в соответствии с постановлением Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сильнодействующее вещество – сибутрамин, а также все лекарственные формы и биологические активные добавки, содержащие сибутрамин, включены в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также о том, что сильнодействующее вещество – сибутрамин, содержится в китайском препарате для снижения веса наименования «CANSUI». Однако ФИО2, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не отказалась от совершения преступления и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, руководствуясь корыстными стремлениями, связанными с извлечением материальной выгоды, покушалась на совершение преступления при следующих обстоятельствах. В период времени примерно с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до примерно 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умышленно, незаконно с целью последующего сбыта хранила по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, не более одной упаковки с не более 61 капсулой препарата наименования «CANSUI», являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не более 17,69 грамма, включенным в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере. Далее, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут приняла на свой мобильный телефон, указанный в сети «Интернет», звонок от лица, пожелавшего приобрести (купить) вышеуказанный препарат для коррекции веса, - Мужайло, с которой договорилась о продаже 61 капсулы препарата наименования «CANSUI», назначив ей встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут около <адрес> в <адрес>. При этом ФИО2 не была осведомлена о том, что Мужайло действует в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Во исполнение своего преступного умысла ФИО2 в целях конспирации своей преступной деятельности поместила из фабричной упаковки в полимерный пакет 61 капсулу препарата наименования «CANSUI», являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин массой 17,69 грамма в крупном размере, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут вынесла к своему подъезду, где встретилась с Мужайло и продала ей, т.е. незаконно сбыла, за 1500 рублей 61 капсулу препарата наименования «CANSUI», являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 17,69 грамма, в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере ФИО2 не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 28 минут вышеуказанное сильнодействующее вещество под наименованием «CANSUI» в 61 капсуле было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». До назначения уголовного дела к судебному разбирательству, подсудимой ФИО2 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая ФИО2 вину признала полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении ФИО2 наказания суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление в неоконченной форме. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего сына обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает, что ФИО2 по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит, ранее не судима. С учетом данных, характеризующих личность подсудимой, а также принимая во внимание мнение прокурора, отношение ФИО2 к содеянному, учитывая её материальное положение, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, с рассрочкой выплаты по 4000 рублей на срок до 5 месяцев. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – уничтожить, компакт-диск – хранить при деле. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных