обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ



Дело № 1-146/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 16 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Коврижных А.А.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Матвеева К.И.,

подсудимого Яркина К.А.,

защитника Ярошенко Р.В.,

при секретаре Кравченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> судом <адрес> по ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, со второй полки крайней левой секции взял, то есть тайно похитил, субноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

До назначения уголовного дела к судебному разбирательству, подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на возмещении материального ущерба.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО2 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное, согласно ст. 15 УК РФ, к преступлению средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления нет.

Суд учитывает, что ФИО2 в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, полностью признал свою вину, на учете в ПНД и КНД не состоит, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-22 ФИО2 характеризовался отрицательно, не возместил причиненный материальный ущерб, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений.

С учетом перечисленного, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с учетом ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая статус подсудимого, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск ФИО3 подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства CD-диск – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 года 03 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении отменить, взяв ФИО2 под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства CD-диск – хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных