обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-251/12 (526712)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 мая 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой Ляжко ФИО8

защитника – адвоката Бутовой Е.Е.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляжко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ Ляжко ФИО10. отменено условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ляжко ФИО11 направлена для отбывания наказания в колонию-поселение;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 01 го<адрес> месяцев 02 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляжко ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Шепеткова», расположенной по <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, а так же то, что ее действия носят явный и открытый характер, подошла сзади к ФИО3, и совершила умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, а именно, схватила своей рукой с парапета сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 530 рублей с деньгами в сумме 2770 рублей, сотовый телефон «Nokia 6303ci Khaki Gold», стоимостью 4110 рублей, в котором находилась сим-карта компании «АКОС», не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 и записная книжка, не представляющие материальной ценности, два флакона с остатками духов, не представляющих материальной ценности, три целые невскрытые пачки сигарет «Glamour», стоимостью по 30 рублей за каждую пачку, набор теней для век, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, после чего игнорируя факт обнаружения ее посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, с похищенным попыталась скрыться с места преступления, так как покушалась открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 9000 рублей 00 копеек и причинить ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как была задержана свидетелем данного преступления.

Ляжко ФИО13 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Ляжко ФИО14. по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.

Ляжко ФИО15. совершено неоконченное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Ляжко ФИО16 по месту отбывания наказания в ФБУ КП-37 ГУФСИН России по <адрес> характеризовалась удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит на диспансерном учете в <адрес>вом наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ляжко ФИО17 на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ляжко ФИО18., в соответствии со ст. 63, 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на наказании в виде реального лишения свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Ляжко ФИО19 возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую Ляжко ФИО20 исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО3 на сумму 1000 рублей, подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от исковых требований и принятия данного отказа судом.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой Ляжко ФИО21 не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ляжко ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляжко ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ляжко ФИО24. встать на учет и дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденной; трудоустроиться; пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Ляжко ФИО25 – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО3, на сумму 1000 рублей, в связи с отказом от заявленных требований и принятия отказа судом - прекратить.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные купюры на общую сумму 1770 рублей, паспорт серии 0503 на имя ФИО3, записную книжку, сотовый телефон марки «Nokia», два флакона женских духов, набор духов, набор теней для век, три пачки сигарет «Glamour», копии кассового чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.А. Выголова