Дело № 1 – 175 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 19 марта 2012 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Тареловой П.А. защитника Суховольского С.М., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Денисова Александра ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «В», ст.158 ч.4 п.«Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисов ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в здании торгового дома «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, заметив, что входная дверь в помещение, ведущая к складам, не заперта, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом о тайном хищении имущества ООО «<данные изъяты>», складское помещение которого располагается по <адрес>. Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, неустановленное лицо, через незапертую дверь незаконно проникло в указанное помещение склада, в то время, как Денисов ФИО9 остался у входа в данном помещении наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым, непосредственно участвуя в совершении преступления, с целью предупреждения неустановленного лица в случае появления свидетелей об опасности, а неустановленное следствием лицо локтем пробило отверстие в деревянной двери склада ООО «<данные изъяты>», затем, через указанное отверстие, незаконно проникло в помещение склада ООО «<данные изъяты>», где собрало с полок, то есть, тайно похитило и передало Денисову ФИО10 принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: <данные изъяты> Денисов ФИО11 упаковав все похищенное имущество в заранее приготовленные полимерные пакеты, с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив имущество ООО «<данные изъяты>», причинив ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб. Он же, в период времени с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании торгового дома «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами о тайном хищении имущества ООО «<данные изъяты>», складское помещение которого, располагается по <адрес>. Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Денисов ФИО12 совместно с двумя неустановленными лицами приехали в здание торгового дома «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Реализуя намеченное преступление, в то время, как Денисов ФИО13 и первое неустановленное лицо остались на лестничной площадке наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым непосредственно участвуя в совершении преступления, с целью предупреждения второго неустановленного лица об опасности, второе неустановленное лицо, сняло деревянную рамку и извлекло стекло из двери помещения, ведущего к складам, после чего через полученное отверстие незаконно проникло в указанное помещение. Далее второе неустановленное следствием лицо, с помощью лома, путем отгиба двери, незаконно проникло на склад ООО «<данные изъяты>», где собрало с полок, то есть тайно похитило и передало Денисову ФИО14 принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: <данные изъяты>. Денисов ФИО15, упаковав все похищенное имущество в заранее приготовленные полимерные пакеты, с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив имущество ООО «<данные изъяты>», причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается. На вопрос суда пояснил, что гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме, за исключением возвращенного имущества. Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «В», ст.158 ч.4 п.«Б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Денисова ФИО16 по ст.158 ч.3 п.«В» УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, совершенная в крупном размере; по ст.158 ч.4 п.«Б» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, совершенная в особо крупном размере. В силу ст.ст.61,63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку подсудимого с повинной; наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние; активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря признательным показаниям подсудимого, в том числе, в части реализации похищенного имущества, были установлены лица его приобретшие и изъято похищенное имущество (часть), которое возвращено потерпевшему. При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Денисов ФИО17 совершил тяжкие преступления против собственности, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения; вину признал в полном объеме; имеет постоянное место жительства; отрицательно характеризуется по месту жительства; явился с повинной; на учете в ПНД и КНД не состоит; ущерб потерпевшему возместил частично. При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. В силу п.В ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Кроме того, подсудимый и защитник такого ходатайства о смягчении категории преступления в порядке ст. 15 УК РФ не заявляли. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Гражданские иски, заявленные потерпевшим ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> руб. с учетом возвращенного имущества на сумму <данные изъяты> руб.; указанная сумма подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком два (02) года восемь (08) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Денисова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«Б» УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком три (03) года шесть (06) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Денисову ФИО20 наказание в виде четырех (4) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Денисову ФИО21 условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному судом, неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, окончательно определить Денисову ФИО22 наказание в виде четырех (4) лет четырех (4) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть Денисову ФИО23 период отбывания наказания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения – содержание под стражей в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ <данные изъяты> оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, а затем направить в колонию для отбывания наказания по приговору суда. Взыскать с Денисова ФИО24 в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба от преступлений. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> оставить у потерпевшего ООО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока В.Ю.Тарбеева <данные изъяты> <данные изъяты>