Дело № 1- 108/12 (395012) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 13 января 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3; подсудимого – Кухтинова ФИО8., защитника – адвоката ФИО4, при секретаре Горбач ФИО9 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кухтинова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кухтинов ФИО11 в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении бытового модуля автопарковки, расположенной в <адрес> по проспекту Красного Знамени в <адрес>, где работал сторожем в тот момент, когда ФИО6, также работающий сторожем на автопарковке, вышел из помещения бытового модуля, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, достал, то есть тайно похитил из-за спинки кресла, расположенного в помещении бытового модуля, деньги в сумме 8200 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого, Кухтинов ФИО12 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив чужое имущество на общую сумму 8200 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. Кухтиновым ФИО13. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кухтинов ФИО14. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Кухтинова ФИО15 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Кухтиновым ФИО16 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Кухтинов ФИО17. ранее судим, не имеет постоянного места жительства, на диспансерных учетах в ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница №» и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кухтинову ФИО18., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кухтинову ФИО19., в соответствии со ст. 63, 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает, что Кухтиновым ФИО20. совершено преступление против собственности в период условного осуждения за преступления в сфере экономической деятельности, принимает во внимание данные о личности подсудимого Кухтинова ФИО21 как лица без определенного места жительства, а потому суд не находит возможным не отменять условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считает, что исправление Кухтинова ФИО22. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, требования об удовлетворении заявленного им иска не поддержал и не подтвердил, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 10200 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО6 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Кухтинова ФИО23., не установлено. Вещественные доказательства в деле отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Кухтинова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору - приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кухтинову ФИО25 – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Срок отбывания наказания Кухтинову ФИО26. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания Кухтинову ФИО27. зачесть время его задержания и содержания под стражей, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 10200 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшего в судебное заседание, признав за ним право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья Н.А. Выголова