обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3,158ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-142/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> 18 мая 2012г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Пономаревой М.Ю.,

с участием государственных обвинителей представителей прокурора <адрес> Сеиной О.С., Мухановой А.И.,

подсудимого Сегаль Н.Л.,

защитника адвоката Суховольского С.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Ткаченко Е.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Сегаль ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158ч.2 п.»в» УК РФ, ст.,ст. 74ч.4,5,70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 1 году 8-ми месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3-м годам 10 месяцам лишения свободы в колонии поселении, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3,158ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сегаль Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с час. мин. до час. мин., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момент, когда потерпевшая ФИО6 отсутствовала в гримерной, воспользовавшись тем, что дверь в гримерную открыта, и его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, реализуя свой преступный умысел, открыл стоящую на скамейке в гримерной сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО6, откуда достал, то есть тайно похитил, кошелек, не представляющий для ФИО6 материальной ценности, в котором находились деньги в сумме рублей, <данные изъяты>, стоимостью рублей, <данные изъяты>, стоимостью , <данные изъяты>, стоимостью рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам от него независящим, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> на месте совершения преступления. Тем самым Сегаль Н.Н. покушался тайно похитить имущество ФИО6 на сумму рублей.

Подсудимым Сегаль Н.Л. заявлено ходатайство о проведении слушания в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Сегаль Н.Л.. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке возражений не заявила.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сегаль Н.Л. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Сегаль Н.Л. предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. Потерпевшая и гособвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Сегаль Н.Л. в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред.Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, предъявленное Сегаль Н.Л., суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а событие преступления установленным и соответствующим обстоятельствам, изложенным в установочной части приговора.

В судебном заседании Сегаль Л.Н. подтвердил признание вины по предъявленному обвинению.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сегаль Н.Л., относится к категории преступлений средней тяжести, является не оконченным. (ст.66ч.3 УК РФ).

Оснований для применения положений ст.15ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на небольшую тяжесть, и применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сегаль Н.Л., в силу ст. 61 УК РФ суд полагает возможным признать раскаяние в содеянном, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу, состояние здоровья ( ВИЧ, гепатит «С»).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сегаль Н.Л. в силу ст. 63 УК РФ нет.

Поскольку Сегаль Н.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вновь назначенное наказание в соответствии с положениями ст.69ч.5 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием назначенным приговором Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом отбытого по нему наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, посредственную характеристику по месту жительства, наличие судимости за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, в то же время, принимая во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, с учетом мнения гособвинителя, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усмотрено.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст,ст.56,58, 62, 66ч.3,69ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сегаль ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4-х месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием назначенным приговором Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить 4 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме рублей, <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован, с учетом изъятий предусмотренных ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок, с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева М.Ю.