обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,



№ 1-206/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 19 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Савченко О.А.,

защитника адвоката Помельникова А.В.,

подсудимого Макаренко А.В.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаренко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации, постоянно прож по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, с применением оружия – спортивного пневматического пистолета, совершил разбойное нападение на ФИО7

При этом, имея при себе заранее приготовленный пистолет, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спортивно-пневматическим оружием, убедившись, что в помещении магазина отсутствуют посетители, действуя умышленно, в целях хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, в целях хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, их противоправный характер, достал из-за пазухи надетой на нем куртки пистолет, направив в сторону продавца ФИО7, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на последнюю, потребовал у потерпевшей передачи ему денег в сумме 2000 рублей, на что ФИО7 восприняла угрозу ее жизни и здоровью реально и однозначно, с учетом агрессивности поведения Макаренко А.В. В это время, в помещение магазина зашли покупатели, а Макаренко А.В. с места совершения преступления скрылся.

Макаренко А.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаренко А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Макаренко А.В. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия Макаренко А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Макаренко А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается – признание вины, раскаяние в содеянном.

Макаренко А.В. на учете в КНД, ПНД не состоит, проживает в <адрес> без регистрации, по последнему месту проживания участковым характеризуется отрицательно, сожительницей ФИО8 и по последнему месту работы положительно.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Учитывая обстоятельства изложенное, суд пришёл к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь при условии осуждения Макаренко А.В. к реальному лишению свободы. Наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаренко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Макаренко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения с содержанием Макаренко А.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокату Помельникову А.В. за оказание им юридической помощи Макаренко А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – спортивный пневматический пистолет, переданный в камеру хранения ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко