№ 1-236/12 ПРИГОВОР г. Владивосток 14 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Савченко О. А., защитника адвоката Ярошенко Р.В., подсудимой Ситниченко И.С., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ситниченко ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, имеющей общее среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в качестве повара в ООО <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ситниченко И.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая Совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь у дома <адрес> нашла, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № - Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество составляет 0,551г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЗКЦ УМВД России по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество составляла 0,597г. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере она незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Ситниченко И.С. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ситниченко И.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Ситниченко И.С. вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Ситниченко И.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признается наличие у виновной малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном. Ситниченко И.С. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Характеризуется Ситниченко И.С. по месту жительства положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, одна воспитывает малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также наличия у подсудимой заработка, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначения наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. При определении размера штрафа, суд учитывается наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого виновная воспитывает одна. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситниченко ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Суммы, выплаченные адвокату Ярошенко Р.В. за оказание им юридической помощи Ситниченко И.С. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,450г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – справку эксперта ЭКЦ УВД РФ по <адрес> № -Д от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в уголовном деле (л.д.13) – хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко