№ 1-205/12 ПРИГОВОР г. Владивосток 05 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Матвеева В.Б., защитника адвоката Помельникова А.В., подсудимой Могулаевой В.Б., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Могулаевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> без регистрации на территории <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне – специальное образование, брак расторгнут, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Могулаева В.Б., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом (каннабппоиды) и алкоголем, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, нашла, т.е. незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления умышленно приобрела наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № - Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пресечете на высушенное вещество, составляет 0,446 г. На момент: проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД РФ по <адрес> № - Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,606г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупом размере она незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у второго подъезда <адрес> в <адрес>. Могулаева В.Б. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Могулаева В.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Могулаева В.Б. вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Могулаевой В.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном. Могулаевой В.Б. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Характеризуется Могулаева В.Б. по месту жительства положительно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит под диспансерным наблюдением в КНД <данные изъяты> <данные изъяты>, на учете в ПНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания могут быть достигнуты при назначения наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Могулаеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей. Меру пресечения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Могулаевой В.Б. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое вещество, массой 0,369г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – справку эксперта ЭКЦ УВД РФ по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в уголовном деле (л.д.17) – хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко