обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,



№ 1-231/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 05 мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мухановой А.И.,

защитника адвоката Помельникова А.В.,

подсудимого Столярова Д.И.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Столярова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ДТК «<данные изъяты>, на учете в РВК по <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров Д.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь между первым и вторым этажом на лестничной площадке, расположенной по <адрес> незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления умышленно нашел, т.е. приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> - Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,265 <адрес> содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,054 г. На момент проведения исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> -Д от ДД.ММ.ГГГГ), общая масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,530 г., общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло 0,108 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по <адрес> в <адрес>.

Столяров Д.И. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Столяров Д.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Столяров Д.И. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия Столярова Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины и раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении матери - инвалида 2 группы.

Столяровым Д.И. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Столяров Д.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в КНД, ПНД не состоит, трудоустроен, характеризуется по месту работы, по месту жительства положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительной характеристики, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия у Столярова Д.И. постоянного дохода, суд полагает, что наиболее действенным будет назначение наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывается нахождение на иждивении матери.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Столярова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Столярову Д.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество, массой 0,030г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – справку эксперта ЭКЦ УВД РФ по <адрес> -Д от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в уголовном деле (л.д.16) – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко