дело № 1-211/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Савченко О.А., подсудимого Губарева А.А., защитников – адвоката Клеймёнова Д.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Ярошенко Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губарева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, в должности – почтальон по сопровождению и обмена почты, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 02 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Губарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что полицейский взвода в составе 2 роты Отдельного Батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <данные изъяты> старший сержант полиции ФИО6, назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ является представителем власти, экипирован в форменное обмундирование и в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О Полиции», согласно которой, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, после того, как ФИО6 потребовал от Губарева А.А. предъявить документы удостоверяющие личность, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего сержанта полиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес не менее двух ударов рукой в область грудной клетки ФИО6, причинив последнему физическую боль. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Губаревым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Губарев А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Пояснил, что он работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена находится в декретном отпуске. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. Направил в суд заявление, согласно которого просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагает необходимым назначить Губареву А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Губарева А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Губаревым А.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Губарева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Губарева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что на момент совершения преступления Губарев А.А. судим, принимая во внимание, что он имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, работает, на учетах в ПНД и КНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, учитывая мнение потерпевшего, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает, возможным назначить Губареву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, сохранив на основании ч. 4 ст. 74 условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Губарева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Губареву ФИО7, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года. Обязать Губарева ФИО7 в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Губарева ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Губарева ФИО7 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.А. Чернышов