обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-200/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Комарова А.И.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Собур О.Г.,

защитника – адвоката Табакова М.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собур ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, официально не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собур О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес>, в тот момент, когда ФИО2 и ФИО7, также проживающие в указанной квартире, отсутствовали дома, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их противоправный характер и общественную опасность, реализуя свой преступный умысел, игнорируя запрет ФИО2 распоряжаться ее имуществом, достал из шкатулки, стоящей на тумбочке, расположенной в одной из комнат указанной квартиры, то есть тайно похитил браслет из металла желтого цвета, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Собур О.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО2, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Собур О.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Собур О.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Заявленный гражданский иск признает. Указал, что он злоупотребляет алкоголем.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2, ранее участвуя в судебном заседании, не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поддержала заявленные исковые требования на сумму <данные изъяты> руб., указав, что ущерб ей частично возмещен. Просит дальнейшее рассмотрение дела произвести в ее отсутствие. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Собур О.Г. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Собур О.Г. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Собур О.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собур О.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Собур О.Г. юридически не судим, состоит на учете в КНД с диагнозом опийная наркомания, состоит на учете в ПНД, по месту жительства характеризуется отрицательно, принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и иные данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Собур О.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования, суд полагает подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Собур ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Собур ФИО8, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать Собур ФИО8 в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, пройти обследование и лечение у врача нарколога от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Собур ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Собур ФИО8 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов