№ 1-233/12 ПРИГОВОР г. Владивосток 25 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Матвеева К.И., потерпевшей ФИО8, защитника адвоката Помельникова А.В., подсудимого Собянина А.В., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собянина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего основное среднее образование, холостого, работающего в качестве разнорабочего ОOО <данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Собянин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 час. 45 мин. до 21 час. 50 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, в гостях у ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире ФИО3 и его знакомая ФИО8 вышли из квартиры в коридор и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и 4 противоправный характер своих действий, взял с подоконника окна, расположенного на кухне, то есть тайно похитил мобильный телефон «Samsung 5330», стоимостью 3 000 рублей, с флешкартой, стоимостью 1000 рублей и симкартой компании НТК, стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 и мобильный телефон «Samsung S5230», стоимостью 5 860 рублей, с флешкартой, стоимостью 1000 рублей и симкартой компании АКОС, не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО8, спрятал их в правый карман своей куртки и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил чужое имущество на общую сумму 11010 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 4 150 рублей, потерпевшей ФИО8, значительный ущерб на сумму 6 860 рублей. Собянин А.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Собянин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие ФИО8, ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Собянин А.В. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Собянина А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Наказание назначается с учетом положений ст.62 УК РФ. Собяниным А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Характеризуется Собянин А.В. по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ, на учете в ПНД, КНД не состоит, С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает. С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным назначить наказание Собянину А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ограничение свободы не применять. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. Данные, характеризующие его личность, учитываются при определении обязанностей, подлежащих выполнению в период испытательного срока. Требования ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в сумме 1150 рублей ( 4150 - 3000 рублей ( стоимость возвращенного телефона) ). Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Собянина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время суток 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, находиться по месту жительства, не посещать увеселительные заведения, получить консультацию врача-нарколога в течение месяца и, при необходимости, – пройти обследование и курс лечения. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Собянину А.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Собянина ФИО12 в пользу ФИО13 1150 рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung 5330», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 – оставить ему по принадлежности. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко