обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



№ 1-238/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 16 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Савченко О.А.,

защитника адвоката Суховольского С.М.,

подсудимого Сегаля Н.Л.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сегаля ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего полное среднее образование, холостого, работающего ( со слов) в ООО «<данные изъяты>» в качестве разнорабочего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сегаль Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, находясь в помещении отдела ЗАГС по <адрес> Администрации <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: в тот момент, когда в кабинете приема посетителей никого не было, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, вошел в указанный кабинет, где взял со стола, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО7 коммуникатор Apple iPhonc 3 G, стоимостью 27000 рублей, в чехле красного цвета, не представляющим материальной ценности. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужою имущества, Сегаль П.Л. открыл дверцу стола, и из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащего ФИО9, достал, то есть тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие последней. Однако довести свой преступный умысел до конца Сегаль Н.Л. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, гак как был задержан потерпевшей ФИО7 на месте совершения преступления. Таким образом, Сегаль Н.Л. покушался тайно похитить чужое имущество, на общую сумму 28200 рублей и причинить потерпевшей ФИО7 значительный ущерб па сумму 27000 рублей, и потерпевшей ФИО9 ущерб на сумму 1200 рублей.

Сегаль Н.Л. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сегаль Н.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО7, ФИО9 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали, просили рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Сегаль Н.Л. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия Сегаля Н.Л. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наказание назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной, наказание назначается с учетом положений ст.62 УК РФ.

Сегаль Н.Л. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Характеризуется Сегаль Н.Л. по месту жительства как лицо, склонное к употреблению спиртосодержащих напитков, на учете в ПНД, КНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения за преступления средней тяжести.

Учитывая данные, характеризующие личность, обстоятельства дела, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение им умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения за преступления средней тяжести по двум приговорам, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при условии осуждения Сегаля Н.Л. к реальному лишению свободы. По этим же основаниям невозможно сохранение условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.4, 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, не отбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сегаля ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сегаля Н.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения с содержанием Сегаля Н.Л. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокату Суховольскому С.М. за оказание им юридической помощи Сегалю Н.Л. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- коммуникатор Apple iPhonc 3 G, переданные на хранение потерпевшей ФИО7 – оставить ей по принадлежности;

Денежные средства в сумме 1100 рублей: одна купюра, достоинством 1000 рублей с реквизитом чМ 8920101, одна купюра, достоинством 100 рублей, с реквизитом ЬII 5181221, переданные в бухгалтерию УМВД России по <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО9

Денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, с реквизитом Ья 2048386, переданные в бухгалтерию УМВД России по <адрес> возвратить осужденному Сегалю Н.Л.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко