обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-277/12 (474912)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 08 июня 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> – Сеиной О.С.;

подсудимой – Возжаевой А.А.,

потерпевшего – ФИО3,

защитника – адвоката Табакова М.В.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Возжаевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей средне –специальное образование, не замужней, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, не работающей, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>68, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Возжаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь у себя дома, в <адрес> в <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего ФИО3 отвлечено и её действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер взяла, то есть тайно похитила находившиеся на полке шкафа: цепочку с кулоном из металла желтого цвета, стоимостью 7000 рублей, цепочку с карманными часами из металла желтого цвета, стоимостью 76000 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 6000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 3500 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, зубные коронки из металла желтого цвета, в количестве трех штук, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого Возжаева А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 107500 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Возжаевой А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Возжаева А.А. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Табаков М.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Возжаевой А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.

Возжаевой А.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.

Возжаева А.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит под наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Возжаевой А.А., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Возжаевой А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Возжаевой А.А. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую Возжаеву А.А. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим – ФИО3 на общую сумму 107500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевший поддержал, а подсудимая признала таковые.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой Возжаевой А.А., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Возжаеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Возжаевой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Возжаеву А.А. встать на учет и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной инспектором, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Возжаевой А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Взыскать с Возжаевой ФИО11 в пользу ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 107500 рублей.

Вещественные доказательства: залоговые билеты с серийными номерами 726029, 726036, 726037, 726040, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова