№ 1-119/12 (871758) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 05 марта 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мазура М.В., подсудимого – Зеленина ФИО19.; защитника – адвоката Цыганского С.А., при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленина ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего средне - техническое образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем ООО «<адрес>», судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на срок 1 го<адрес> месяца 6 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зеленин С.В., являясь потребителем наркотиков, не имея легального источника дохода, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, выразившейся в получении большей суммы дохода от сбыта наркотиков в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 141,19 граммов по цене 1500 рублей за грамм. Продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером <адрес>, Зеленин С.В. договорился о встрече с ФИО7, имеющим в пользовании мобильный телефон с абонентским номером <адрес>, с целью незаконного сбыта в особо крупном размере наркотического средства - <данные изъяты>) массой не менее 20 граммов по цене 2000 рублей за грамм, получая от сбыта, материальную выгоду не менее 500 рублей с каждого грамма. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Зеленин С.В., находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл часть наркотического средства - <данные изъяты>), массой не менее 5,55 граммов, продав по цене 2000 рублей за грамм ФИО8, действующему совместно с ФИО7, получив, наличными 20000 рублей, оставшуюся часть денег в сумме 20000 рублей, Зеленин С.В. договорился получить от ФИО7 после реализации наркотика. Наркотическое средство - <данные изъяты>), обшей массой 5,55 граммов, было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 10 минут до 09 часов 40 минут при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства ФИО7 и ФИО8 в комнате на телевизоре рядом с электронными весами, расфасованное в 18 полимерных свертков, общей массой 5,0 граммов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, а также в шприце массой 0,55 грамм, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №. Он же, являясь потребителем наркотиков, не имея легального источника дохода, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, выразившейся в получении большей суммы дохода от сбыта наркотиков в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 141,19 граммов по 1500 рублей за грамм, часть которого хранил с целью сбыта в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов, по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером №, Зеленин С.В. договорился о встрече с ФИО8, действующим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью незаконного сбыта в особо крупном размере наркотического средства - <данные изъяты>), массой не менее 18,80 граммов, путем продажи по цене 20,00 рублей за грамм, получая от незаконного сбыта материальную выгоду не менее 500 рублей с каждого грамма. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Зеленин С.В., с целью незаконного сбыта, указанное наркотическое средство массой 9,30 граммов и массой 9,50 граммов, положил в двух полимерных флаконах в правый карман куртки, вышел из <адрес>, в <адрес>, прошел в салон своей автомашины «Тойота-Камри», регистрационный №, припаркованной в районе домов № и № по <адрес> в <адрес>, где ожидал ФИО8, действующего в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» до 20 часов 1 8 минут. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>) массой 18,80 граммов, находящегося в двух полимерных флаконах, в особо крупном размере, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Зеленин С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из правого кармана куртки в ходе личного досмотра Зеленина С.В., находящегося при производстве обыска в <адрес>, в <адрес>. Он же, являясь потребителем наркотиков, не имея легального источника дохода, Он же, являясь потребителем наркотиков, не имея легального источника дохода, В судебном заседании подсудимый Зеленин С.В. вину в совершении преступлений полностью признал, при этом отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Зеленина С.В., данные им при производстве предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из указанных показаний следует, что с 2000 года он (Зеленин С.В.) является потребителем героина, суточная доза составляет около 0,5 грамм в сутки. Примерно в ноябре 2010 года приобрел около 50 граммов героина для улучшения материального состояния, часть наркотического средства продавал по цене 2000 рублей, расфасованный в свертки массой по 1 грамму. <данные изъяты> он (Зеленин С.В.) всегда фасовал сам. Примерно в конце марта 2011 года ему (Зеленину С.В.) на мобильный телефон позвонил ФИО7, который обратился за помощью в приобретении <данные изъяты>. Позже он (Зеленин С.В.) перезвонил ФИО7, сообщил, что может продавать <данные изъяты> от 5 до 10 граммов одной массой, ФИО7 приехал к нему (Зеленину С.В.), он (Зеленин С.В.) продал <данные изъяты>, после этого, Ведерников H.В. несколько раз приобретал у него <данные изъяты> одной массой в особо крупном размере. Через некоторое время ФИО7 приехал к нему с ФИО8 и сообщил, что за <данные изъяты> вместо него будет приезжать ФИО8 Примерно с начала апреля 2011 года не менее 7-8 раз он (Зеленин С.В.) продавал <данные изъяты> массой от 5 до 10 граммов по два раза в день, либо давал в долг ФИО7 и ФИО8 Ему (Зеленину С.В.) было известно, что парни осуществляют незаконные сбыты <данные изъяты>, путем продажи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему (Зеленину С.В.) на мобильный телефон с абонентским номером № позвонил ФИО7, попросил 20 граммов героина. Он (Зеленин С.В.) ответил, что находится недалеко, может зайти. Примерно через 20-30 минут он (Зеленин С.В.) перезвонил ФИО7 Вместо ФИО7 вышел ФИО8, которому он передал 20 граммов <данные изъяты> одной массой. ФИО8 заплатил наличными 20000 рублей, оставшуюся часть денег в сумме 20000 рублен он (Зеленин С.В.) договорился с ФИО7, что тот заплатит позже. Подтвердил, что <данные изъяты> расфасованный по полимерным сверткам, который был изъят при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства ФИО7, ФИО8 и ФИО16 он (Зеленин С.В.) продал им накануне обыска. Денежные вопросы он (Зеленин С.В.) решал единолично с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов до 18 часов ему (Зеленину С.В.) на мобильный телефон позвонил ФИО8, которому было нужно 20 граммов ФИО45 Он предложил ФИО8 подъехать к дому № по <адрес> через 20 минут ФИО9 уточнил место встречи. После этого, он (Зеленин С.В.) взял с собой 20 граммов <данные изъяты> в двух полимерных флаконах, положил их в правый карман куртки, стал ожидать ФИО8 в салоне своей автомашины «Тойота - Камри» с государственным регистрационным № № Вместо ФИО8 к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Он (Зеленин С.В.) честно признался, что в салоне автомашины между коробкой передач и водительским сиденьем находится три бумажных свертка с <данные изъяты> массой по 1 грамму, которые он (Зеленин С.В.) приготовил к сбыту. По ходу обследования транспортного средства и изъятия наркотиков был составлен протокол, в котором все записано верно. После этого, был проведен обыск по месту его жительства в <адрес>, в <адрес>. Перед началом обыска он (Зеленин С.В.) сообщил о месте нахождения наркотических средств. Из его кармана куртки были изъяты два флакона с <данные изъяты> которые он продать ФИО8, в ходе обыска были изъяты предметы, которые подробно перечислены в протоколе обыска. После изъятия все предметы сразу были упакованы и опечатаны. После его задержания он (Зеленин С.В.) добровольно выдал около 100 граммов наркотического средства - <данные изъяты>, который был спрятал под мусором в ящике на 10 этаже в <адрес> в <адрес>. О наличии <данные изъяты> никто, кроме него (Зеленина С.В.) не знал. После привлечения к уголовной ответственности, прекратил употреблять наркотики. Сильнодействующее вещество он (Зеленин С.В.) приобрел и хранил с целью сбыта, во время отсутствия в наличии <данные изъяты>, он (Зеленин С.В.) продавал трамадол, назвать покупателей сильнодействующего вещества отказался (том № л.д. 78-82, 90-92, 102-105, 124-126). После оглашения показаний подсудимый Зеленин С.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в полном объеме. В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что с декабря по февраль 2012 года в отношении ФИО24 проводилось ОРМ «Проверочная закупка» по полученной информации о том, что ФИО26 приобретают наркотические вещества у гражданина по имени ФИО3 по <адрес> получена информация, что неустановленным лицом является Зеленин ФИО25, он является поставщиком наркотических веществ ФИО23. После чего, решили провести оперативный эксперимент, чтобы изъять наркотические вещества у Зеленина. Было получено постановление. ФИО22 позвонил Зеленину, договорился встретиться возле дома по <адрес>, где проживал Зеленин. Цель встречи не указал. Ранее у них была договоренность встречаться для передачи наркотиков. Зеленин был задержан в своей машине «Камри» черного цвета 1993 года выпуска. ФИО28 не подходил к ней. Задержали Зеленина, представились, спросили про запрещенные вещества. У Зеленина было три пакета с <данные изъяты> для сбыта. Больше в машине ничего не нашли. Ознакомили с постановлением на обыск, пришли к Зеленину в квартиру по адресу: <адрес> - 7. Зеленин сказал, что у него с собой есть 2 или 3 баночки из-под витаминов, в которых были наркотики. Они были у него в куртке. Кроме этого, у ФИО2 нашли еще <данные изъяты> В квартире была сожительница Зеленина - ФИО29. В ходе осмотра машины было изъято три бумажных пакета, в каждом по 1 грамму <данные изъяты>. Зеленин пояснил, что <данные изъяты> для сбыта. Зеленин способствовал изобличению преступления, все сам показал и рассказал, где - что лежит. Кроме того, сказал, что на <адрес> также имеется наркотик. На 9 этаже в деревянном ящике было 108 грамм героина. После того, как все мероприятия проводились, Зеленин всегда приходил, способствовал раскрытию иного преступления, предоставлял информацию, по которой ведется оперативная разработка. В дальнейшем Зеленин устроился на работу, перестал употреблять наркотики. В настоящее время Зеленин предоставляет оперативный интерес, и принесет много пользы. Свидетель ФИО11 суду показал, что является начальником оперативного подразделения УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зеленина проведен оперативный эксперимент, в ходе которого ФИО30 намеревался получить от Зеленина наркотик 20 грамм под реализацию. Он (ФИО11) прибыл на место проведения. Фигурантом выступал - Зеленин ФИО31. Прибыли на Калинина, где жил тогда Зеленин. Установили машину, которой пользовался Зеленин. Зеленин вышел из дома, сел в машину и намеревался уехать. Машину остановили сотрудники, представились. Машина была досмотрена. Изъяли три свертка с порошкообразным веществом – <данные изъяты>. Проведен обыск по месту проживания Зеленина. Перед обыском Зеленин заявил, что у него при себе имеется 2 флакона с наркотиками. Провели личный обыск, изъяли два флакона с наркотическим веществом. В кухне в шкафу обнаружили вещество в полимерном флаконе. Также обнаружили полимерные свертки, которые могли являться упаковкой наркотика, кофемолки, весы. В комоде жилой комнаты обнаружили трамадол, и еще одно вещество, которые были в капсулах. Также обнаружили около 40 тысяч рублей, телефоны, которыми пользовался Зеленин. По окончанию обыска, протокол был зачитан вслух, жалоб, заявлений не поступило, все расписались в протоколе. После обыска Зеленин сообщил, что хранил наркотические средства по <адрес>, на последнем этаже в ящике около 100 грамм. Зеленин раскаялся, вину признал и содействовал в раскрытии данного и иных преступлений, в виде предоставления информации, по которой было задержано лицо, перевозившее наркотическое средство <данные изъяты> группы из Владивостока в Артем. Зеленин пояснял, что наркотики ему были необходимы в основном для сбыта, а также для личного потребления. Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ в качестве понятого. Мероприятия проводились в отношении подсудимого Зеленина. Мероприятия проводились сотрудниками УФСКН ФИО32. ОРМ проводилось по информации ФИО33, который сообщил, что Зеленин сбывает ему наркотические средства. В ходе эксперимента ФИО34 с Зелениным договорились по телефону о встрече. Досматривалась машина и квартира. Машина стояла между домами по <адрес> УФСКН подошли к машине, представились, спросили у Зеленина, имеются ли запрещенные вещества, он (Зеленин С.В.) сказал, что имеются. Изъяли три бумажных свертка. Зеленин сказал, что там находится <данные изъяты> Также принимал участие при обыске в квартире. В куртке у Зеленина изъяли наркотики, в квартире: кофемолки, весы и деньги. Обыск производился в вечернее время. Зеленин выдавал средства добровольно, при этом пояснял, что они ему нужны для продажи. В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ранее с февраля до октября 2011 года проживала совместно с подсудимым Зелениным С.В., при этом ничего о деятельности Зеленина С.В. не знала до обыска. Зеленин говорил, что работал в овощных поставках. Она (ФИО13) постоянно была на работе и доходами Зеленина С.В. не интересовалась. При обыске были изъяты какие - то таблетки, ампулы, флакончики, весы. Она (ФИО13) интересовалась у Зеленина для чего необходим данный инвентарь, на что Зеленин отвечал, что это не ее (ФИО13) дело. Все предметы, перечисленные в протоколе, действительно были изъяты в ходе обыска. У Зеленина есть сын ФИО35 15 лет, которому Зеленин помогает материально, в школу вещи, учебники покупает. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что с подсудимым Зелениным С.В. знаком с октября 2010 года. У Зеленина С.В. он (ФИО7) приобретал <данные изъяты> для личного использования. По его (ФИО7) просьбе ФИО36 приобретал наркотик у Зеленина С.В. раз в 2-3 дня. Определенной закономерности не было, приобретали по необходимости. Оплачивали по факту, приобретали на сколько денег хватало, по 2 грамма, по 5 грамм, редко по 10 грамм. С Зелениным договаривались о встрече по телефону, с последними цифрами 37, встречи проходили в разных местах. В основном у дома Зеленина на улице, наркотические средства передавал в полимерном полиэтиленовом пакете. ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ договаривался с Зелениным о приобретении наркотиков на сумму 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был обыск в жилище ФИО40, он (ФИО7) там временно проживал. Обыск проводился по <адрес>, при обыске изъяли <данные изъяты>, который принадлежал ФИО37 и приобретался у ФИО38 Зеленина. Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, следует, что примерно в середине марта 2011 года ФИО7 познакомил его (ФИО8) с Зелениным С.В. как с поставщиком <данные изъяты> Через некоторое время, ФИО7 попросил его (ФИО8) съездить к Зеленину С.В. за <данные изъяты> тогда он приобрел 10 граммов <данные изъяты> по цене 2000 рублей за грамм. С момента их знакомства он (ФИО8) неоднократно приобретал <данные изъяты> у Зеленина С.В. Весь <данные изъяты> он (ФИО8) привозил в свою квартиру, где ФИО7 расфасовывал его по сверткам для дальнейшего сбыта, часть <данные изъяты> они употребляли втроем – он (ФИО8) с супругой и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ФИО7 созвонился с Зелениным С.В., для приобретения <данные изъяты>. Примерно в 17 часов 30 минут к месту его жительства по <адрес>, в <адрес> подъехал Зеленин С.В. По просьбе ФИО15 он (ФИО8) приобрел у Зеленина С.В. 20 граммов <данные изъяты> по цене 2000 рублей за грамм, заплатив 20000 рублей, оставшуюся часть денег, они должны были вернуть Зеленину С.В. после реализации <данные изъяты>, продавали <данные изъяты> по цене 1200 рублей за сверток. После приобретения, часть <данные изъяты> он употребил с супругой и ФИО7, оставшуюся часть <данные изъяты> ФИО14 единолично расфасовал по полимерным сверткам, приготовив к дальнейшему сбыту. Утром, ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в период с 07 часов 10 минут до 09 часов 40 минут по месту жительства в <адрес>, в <адрес> было изъято 18 свертков с <данные изъяты> и раствор <данные изъяты> До его (ФИО8) задержания он (ФИО8) пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № под именами «<данные изъяты>» указаны номера мобильных телефонов Зеленина С.В. (том № л.д. 115-116). Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО16, ей известно, что ФИО7 имел возможность приобретать крупными партиям <данные изъяты> часть которого они употребляли вместе и часть <данные изъяты> продавали. После смены поставщика, ФИО7 стал приобретать <данные изъяты> у Зеленина С.В., по просьбе ФИО7 ее (ФИО16) супруг - ФИО8 неоднократно приобретал <данные изъяты> у Зеленина С.В., как совместно с ФИО7, так и единолично. С Зелениным С.В. она (ФИО16) познакомилась позже, после пресечения их преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 созвонился с Зелениным С.В. для приобретения <данные изъяты> примерно в 17 часов 30 минут ФИО8 По просьбе ФИО7 приобрел у Зеленина С.В. 20 граммов героина. Тот <данные изъяты> ФИО7 расфасовал по сверткам, часть <данные изъяты> они употребили втроем. Оставшийся <данные изъяты> в 18 свертках и в растворе был изъят при производстве обыска по месту их жительства в <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 117-118). Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом ФИО17, следует, что с Зелениным С.В. знаком давно, поддерживают приятельские отношения. Сообщить при каких обстоятельствах они познакомились, отказался, мотивируя тем, что это может рассекретить анкетные данные и создаст угрозу его безопасности. Конфликтов между ними не было. В период с осени 2010 года до середины января 2011 года он (под псевдонимом ФИО17), неоднократно покупал <данные изъяты> по цене от 2000 до 2500 рублей за грамм, в отсутствие <данные изъяты> он (под псевдонимом ФИО17), покупал у Зеленина С.В. сильнодействующее вещество «Трамадол» по цене от 300 до 400 рублей за ампулу для снятия ломки. О встречах договаривались по мобильному телефону, в то время Зеленин С.В. пользовался двумя абонентскими номерами. Кроме него, у Зеленина С.В. было не менее трех покупателей <данные изъяты> которых он (под псевдонимом ФИО17), знает в лицо. Встречались с Зелениным С.В. в разных местах в <адрес> (том № л.д. 121-122). В ходе судебного следствия были исследованы следующие письменные доказательства, подтверждающие вину подсудимого. Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства ФИО8, ФИО16, ФИО7 в <адрес>, в <адрес> изъято: три мобильных телефона, 18 свертков с порошкообразным веществом, медицинский шприц с жидкостью и другие предметы, подтверждающие незаконный оборот наркотических средств (том № л.д. 128-139). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому порошкообразное вещество общей массой 5,00 граммов в восемнадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства ФИО8, ФИО16 и ФИО7 является наркотическим средством - <данные изъяты>) (том № л.д. 171-172). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому жидкость массой 1,40 граммов в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства ФИО8, ФИО16 и ФИО7 является смесью – раствором наркотического <данные изъяты>). Масса сухого вещества в растворе составляет 0,55 граммов (том № л.д. 177-178). Протокол осмотра наркотического средства - <данные изъяты>) и других предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства ФИО8, ФИО16 и ФИО7 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения (том № л.д. 1-6). Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Зеленина С.В. в <адрес>, в <адрес> изъято: два мобильных телефона марки «Нокиа», три пластиковых флакона с порошкообразным веществом, электронные весы, две кофемолки со следами порошкообразного вещества, фрагменты бумажных листов, фрагмент полимерной пленки прямоугольной формы, внутри которой отсутствует округлая форма пленки, дактилопленки со следами пальцев рук, изъятые с поверхности флаконов с порошкообразным веществом и кофемолок (том № л.д. 143-161). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому: два мобильных телефона «Нокиа», изъятые при производстве обыска по месту жительства Зеленина С.В. имеют абонентский № и абонентский №. В памяти симкарты сотового телефона «Нокиа» 6300 с абонентским №; под именем «никола 2» значится абонентский номер №, находящийся в личном пользовании ФИО8 под именем «никола 1» значится абонентский номер №, находящийся в личном пользовании ФИО7 В списке исходящих вызовов сотового телефона «Нокиа» С1000 с абонентским № имеется вызов абонента ФИО8 (№) под именем «Никола 2» (том № л.д. 247-251). Протокол осмотра мобильных телефонов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства Зеленина С.В. Мобильные телефоны осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения (том № л.д. 13-22). Справка ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера №, находящегося в личном пользовании Зеленина С.В. на иное лицо (том № л.д. 38). Справка ЗАО «Акос» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера №, находящегося в личном пользовании Зеленина С.В. на иное лицо, абонентского номера №, находящегося в личном пользовании ФИО8 на его имя (том № л.д. 36). Справка ОАО «НТК» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера № находящегося в личном пользовании ФИО7 на иное лицо (том № л.д. 40). Постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ №с, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что Зеленин С.В., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере (том № л.д. 54). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество массой 2,24 граммов в трех бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Зеленина С.В. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» из салона автомашины «Тойота-Камри», с государственным регистрационным номером № припаркованной между домами № и № по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № первоначальная масса <данные изъяты> составляла 2,54 граммов. На внутренней поверхности одного свертка имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Вещество массой 9,30 граммов в одном флаконе, вещество массой 9,50 граммов во втором флаконе и вещество массой 6,20 граммов в третьем флаконе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Зеленина С.В. при производстве обыска в <адрес> г, Владивостоке, является наркотическим средством - <данные изъяты>). <данные изъяты>) массой 2,24 граммов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Зеленина С.В. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» из салона автомашины «Тойота-Камри» с государственным регистрационным номером № № припаркованной между домами № и № по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>) массой 9,30 граммов и героин (диацетилморфин) массой 9,50 граммов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Зеленина С.В. при производстве обыска в <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по способу изготовления и используемому сырью, но не составляли ранее единую массу между собой (том № л.д. 183-188). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому <данные изъяты>) массой 2.24 граммов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Зеленина С.В. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» из салона автомашины «Тойота-Камри» с государственным регистрационным номером №, припаркованной между домами № и № по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>) массой 9,30 граммов и <данные изъяты>) массой 9,50 граммов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, у Зеленина С.В. при производстве обыска в <адрес>, в <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по способу изготовления и используемому сырью, но не составляли ранее единую массу между собой (том № л.д. 194-216). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на внутренней поверхности двух кофемолок и на поверхности платформы электронных весов, изъятых у Зеленина С.В. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - <данные изъяты>) (том № л.д. 226-227). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому один след пальца руки, изъятый с поверхности флакона с героином, а также три следа пальцев рук, изъятые с поверхности кофемолки, в ходе обыска в <адрес>, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены безымянным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Зеленина С.В. (том № л.д. 231-235). Справка АДИС «Папилон» УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой известно, что ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по <адрес> учет в АДИМС «Папилон» УМВД России по <адрес> представлен след пальца руки, изъятый в ходе ОРМ с внутренней поверхности бумажного свертка с наркотическим средством, находящимся в салоне автомашины «Тойота-Камри», с государственным регистрационным номером №, припаркованной между домами № и № 27 по <адрес> в <адрес>. Проверкой установлено, что след оставлен Зелениным С.В. (том № л.д. 237). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на одном из бумажных фрагментов - свертке из-под наркотического средства, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Зеленина С.В. (том № л.д. 240-243). Протокол осмотра наркотического средства - <данные изъяты>), а также других предметов, изъятых 12,04.2011, у Зеленина С.В. в ходе ОРМ и при производстве обыска по месту жительства в <адрес>, в <адрес>. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств (том № л.д. 13-22). Акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины «Тойота-Камри» с государственным регистрационным номером №, припаркованной между домами № и № по <адрес> в <адрес>, Зеленин пояснил, что имеет наркотическое средство - <данные изъяты> который находится в трех бумажных свертках между корпусом коробки передач и водительским сиденьем, откуда он и был изъят в установленном законом порядке (том № л.д. 56-59). Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Зеленина С.В. в <адрес>, в <адрес> из комода в ящике изъята упаковка ампул с надписью «Трамадол», два мобильных телефона и другие предметы (том № л.д. 143-161). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому жидкость в ампулах «<данные изъяты>», изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Зеленина С.В. при производстве обыска в <адрес>, является раствором, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> Масса сильнодействующего вещества составила 10,35 граммов (том № л.д. 220-222). Показания Зеленина С.В., данные им при производстве предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО13 Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Показания свидетелей также согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Ранее у данных лиц с подсудимым неприязненных отношений не было, оснований по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованности указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлено. У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетеля, анкетные данные которого сохранены в тайне – ФИО17, поскольку они полностью согласуются с показаниями иных свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Зеленина С.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующие признаки по деяниям ДД.ММ.ГГГГ в 17-30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ «в особо крупном размере» и «в крупном размере» по деянию не позднее ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ нашли свое подтверждение в судебном заседании заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, соответственно. Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Зеленина С.В., показания свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО13, а также те факты, которые были выявлены в результате оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствуют о том, что наркотики Зеленин С.В. сбывал и делал это неоднократно. Несмотря на то, что подсудимый Зеленин С.В. являлся наркозависимым лицом, ежедневно употреблявшим наркотик - <данные изъяты>, суд принимает во внимание, что Зеленин С.В. работает водителем и не имеет дополнительного официального источника дохода, содержит себя самого и ребенка, при этом имел ежемесячные затраты на приобретение наркотика, суд учитывает количество обнаруженных при обыске свертков с наркотическим средством, а потому приходит к убеждению, что к незаконному сбыту наркотических средств Зеленин С.В. приготовился. На приготовление к сбыту наркотического средства указывает нашедший свое подтверждение в судебном заседании заключением эксперта особо крупный размер изъятого при обыске в квартире Зеленина С.В. наркотического средства, а также предварительная расфасовка наркотического средства в бумажные свертки и полимерные флаконы. Умысел на сбыт наркотических средств, а также сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, нашел свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого Зеленина С.В., свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО13, письменными материалами дела. Суд соглашается с выводами предварительного следствия о том, что довести свой преступный умысел до конца Зеленин С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 12 и 13 апреля 2011 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра и при производстве обыска, проведенных сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а потому в его действиях, совершенных ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, усматриваются неоконченные составы преступлений. Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд не может согласиться с указанием органов предварительного следствия о том, что Зеленин С.В. приобрел наркотические средства, а также сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими или психотропными веществами, при неустановленных обстоятельствах, как не нашедшие подтверждение в судебном заседании. При таких обстоятельствах данные указания подлежат исключению из обвинения Зеленина С.В. Суд считает, что действия подсудимого Зеленина С.В., совершенные: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; не позднее ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, совершенные в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зелениным С.В.: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, 12 апреля в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ совершены неоконченные преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут – к категории особо тяжких преступлений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - к категории тяжких преступлений. Подсудимый Зеленин С.В. имеет постоянные место жительства и место работы, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и соседей – характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зеленину С.В. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими наказание Зеленину С.В. в соответствии со ст. 63, ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимым совершены особо тяжкое преступление, 2 неоконченных особо тяжкие преступления и тяжкое преступление против здоровья населения, обладающие повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, считает, что в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, а потому полагает необходимым назначить подсудимому Зеленину С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом материального положения и наличии на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. При определении срока наказания по каждому преступлению суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 3 ст. 68 УК РФ. При определении срока наказания по преступлениям, совершенным: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ – правилами ч. 1, 3 ст. 66 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - правилами ч. 1, 2 ст. 66 УК РФ; при назначении окончательного наказания - ч. 3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату ФИО5 за оказание юридической помощи денежных суммах, полежат взысканию с подсудимого Зеленина С.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Зеленина ФИО41 виновным в совершении: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (лет) 6 (шесть) месяцев без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часа,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа; не позднее ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зеленину ФИО42 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Зеленина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Зеленина ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взять Зеленина ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зеленину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату ФИО5 за оказание юридической помощи денежных суммах, взыскать с Зеленина С.В. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесь (раствор) наркотического средства – <данные изъяты> остаточная масса которого – 0,99 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 4,31 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 0,08 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 0,28 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточная масса которого – 0,07 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 0,33 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 0,37 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 0,22 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты> остаточная масса которого – 0,18 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 1,89 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 8,95 и 9,15 граммов; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточная масса которого – 5,85 граммов и <данные изъяты> – 0,09 граммов; сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в ампулах, остаточной массой 8,2 граммов; пять дактилопленок со следами пальцев рук; электронные весы; две кофемолки - марки «NEWERA» и «Elcom»; фрагменты 2 бумажных листов прямоугольной формы и фрагмент полимерной пленки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Два сотовых телефона «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа-С 1000», сотовый телефон «Нокиа 6300», сим-карту компании «МТС», три сим-карты компании «Акос», одну сим-карту компании «НТК», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – возвратить Зеленину С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова
достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный
оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, выразившейся в получении большей суммы дохода от сбыта наркотиков в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Зеленин С.В. приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 141,19 граммов по цене 1500 рублей за грамм. Часть указанного наркотического средства, массой 8,74 граммов, для удобства незаконного сбыта в особо крупном размере Зеленин С.В. расфасовал в три бумажных свертка, массой 2,54 граммов и полимерный флакон, массой 6,20 граммов, имея намерения незаконного сбыта, путем продажи по цене 2000 рублей за грамм, получая от незаконного сбыта материальную выгоду не менее 500 рублей с каждого грамма. Продолжая реализовывать свой умысел, наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 2,54 граммов в трех бумажных свертках, в особо крупном размере Зеленин С.В. хранил между водительским сиденьем и коробкой передач в салоне автомашины «Тойота-Камри» с регистрационным № припаркованной в районе домов № и № по <адрес> в <адрес> и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 6,20 граммов в полимерном флаконе, в особо крупном размере, Зеленин С.В. хранил в кухонном шкафу под плитой по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>), общей массой 8,74 граммов, в особо крупном размере, Зеленин С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часа в ходе ОPМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» между водительским сиденьем и коробкой передач в салоне автомашины «Тойота-Камри», с регистрационным № №, припаркованной в районе домов № и № 27 по <адрес> в <адрес>, находящееся в трех бумажных свертках, общей массой 2,54 граммов, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, а также ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в <адрес>, в кухонном шкафу под плитой, находящееся в полимерном флаконе, массой 6,20 граммов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №.
достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный
оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или
психотропными веществами, реализуя преступный умысел на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере и получение от этого личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в целях сбыта, в крупном размере, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество - раствор трамадола, общей массой не менее 10,35 граммов, находящееся в ампулах с названием «<данные изъяты> не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, включенный в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. После этого, сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 10,35 граммов, в крупном размере, находящийся в ампулах с названием «<данные изъяты>», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, включенный в список сильнодействующих веществ. Зеленин С.В. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска, в случаях, не терпящих отлагательства, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, сильнодействующее вещество - <данные изъяты> был изъят из зала в комоде из первого выдвижного ящика.