Дело № 1-131/12 (366612) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 14 февраля 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Алибаевой Р.М., защитника – адвоката Табакова И.В., подсудимого Худаёрова У.Б., переводчика ФИО8, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худаёрова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>; не имеющего определенного места жительства на территории Российской Федерации и <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худаёров ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь у киоска «ФИО2» по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомым ФИО5 и несовершеннолетнему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев в руке у несовершеннолетнего ФИО3 деньги, Худаёров ФИО15. выхватил их из руки потерпевшего ФИО3, т.е. открыто похитил деньги в сумме 300 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Худаёров ФИО16 заметив, что потерпевший ФИО5 получил полимерный пакет с шашлыками из окошка киоска, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес кулаком руки один удар в область лица и один удар ногой в область паха, причинив ФИО5 физическую боль. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, Худаёров ФИО17 вырвал из рук последнего, то есть открыто похитил пакет с тремя порциями шашлыка на шпажке, каждый стоимостью 30 рублей, а затем применил к несовершеннолетнему ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес один удар ладошкой в область лица, причинив ФИО10 физическую боль. После чего, Худаёров ФИО18 места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, открыто похитив у несовершеннолетнего ФИО3 деньги в сумме 300 рублей, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму, и имущество ФИО5, причинив ущерб на общую сумму 90 рублей. Худаёровым ФИО19. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлены надлежащим образом, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в их отсутствие. Государственный обвинитель в судебном заседании относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Худаёрова ФИО20. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Худаёровым ФИО21 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Худаёров ФИО22 по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Худаёрову ФИО23 в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении матери, ее возраст и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Худаёрову ФИО24., судом не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого Худаёрова ФИО25. как лица, не имеющего определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, совершение Худаёровым ФИО26 тяжкого преступления против собственности, а также с применением насилия, что повышает его общественную опасность, а потому в целях восстановления социальной справедливости суд полагает, что в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением Худаёрова ФИО27 свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого Худаёрова ФИО28., суд полагает не назначать. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии общего режима. Гражданские иски, заявленные законным представителем потерпевшего ФИО3 - ФИО4 на сумму 300 рублей и потерпевшим ФИО5 на сумму 90 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанные суммы нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, подсудимый признал таковые. Вещественные доказательства в деле отсутствуют. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Худаёрова ФИО29 не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Худаёрова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Худаёрова ФИО31. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Худаёрова ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взять Худаёрова ФИО33 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Худаёрову ФИО34. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Худаёрова ФИО35 в пользу законного представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО4 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 300 рублей. Взыскать с Худаёрова ФИО36 в пользу ФИО5 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 90 рублей. Вопрос о вещественных доказательствах оставить без разрешения. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова