обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,



Дело № 1-98/12 (347012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 24 января 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мазура М.В.,

потерпевшей – ФИО6,

подсудимых Материкина ФИО12., Лукьянцева ФИО13

защитников – адвокатов Табакова И.В., Клеймёнова Д.М.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Материкина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОАО «<данные изъяты> порт» ЗАО «<данные изъяты>» грузчиком рабочего склада, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено считать ФИО2 осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а», ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из ИК-39 на 2 года 1 месяц 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Лукьянцева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, имеющего среднее-специальное образование, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>52, проживающего по адресу: <адрес>274,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию из ИК-39;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Материкин ФИО16 и Лукьянцев ФИО17., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у магазина, расположенного у <адрес>, в <адрес>, увидев проходящего мимо, ранее незнакомого ФИО4, вступили между собой в преступный предварительный сговор об открытом хищении имущества ФИО4 Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, ФИО3, вместе с Материкиным ФИО18 прошли за ФИО4 до ближайшего подъезда <адрес>, в <адрес>, где подошли к потерпевшему и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ФИО3 одной рукой схватил ФИО4 за лицо, в то время как Материкин ФИО19. обыскал карманы верхней одежды потерпевшего, достал оттуда, то есть, открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась симкарта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 50 рублей. После чего с места совершения преступления Лукьянцев ФИО20 и Материкин ФИО21. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Материкин ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, находясь у СШ , расположенной по <адрес> в <адрес> совместно с Лукьянцевым ФИО23 увидев, впереди идущую, ранее незнакомую ФИО5, вступил в преступный предварительный сговор с Лукьянцевым ФИО24 об открытом хищении имущества указанного лица. Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Лукьянцев ФИО25 и Материкин ФИО26. подошли к ФИО5 сзади, затем применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Материкин ФИО27 руками схватил ФИО5 за лицо, положил потерпевшую спиной на землю, в то время как Лукьянцев ФИО28. двумя руками выхватил, то есть открыто похитил женскую сумку, стоимостью 3000 рублей, которой находились: сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 4000 рублей, симкартой компании НТК, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 5000 рублей, с симкартой компании МТС не представляющей материальной ценности, косметика стоимостью 5000 рублей, кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, служебное удостоверение сотрудника ФСБ на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности, связка ключей, не представляющая материальной ценности, флеш карта, стоимостью 500 рублей. После чего, Материкин ФИО29 применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс удар ногой в бок потерпевшей ФИО9, затем, Лукьянцев ФИО30 и Материкин ФИО31. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 20800 рублей.

Материкин ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, проходя в районе <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО6, которая поднималась по лестнице, ведущей в сторону домов , по <адрес> в <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью крытого хищения чужого имущества, осознавая открытый и явный характер своих действий, подошел сзади к ФИО6, выхватил из руки потерпевшей, то есть открыто похитил женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: белый халат, стоимостью 600 рублей, пластыри «Нанопласт» в количестве 10 штук, общей стоимостью 1000 рублей, носки белые, стоимостью 100 рублей, косметика, общей стоимостью 700 рублей, две пары очков, общей стоимостью 1300 рублей, томатная паста, стоимостью 58 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, шапка, стоимостью 750 рублей. После чего с места совершения преступления Материкин ФИО33. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 5308 рублей.

Подсудимыми Материкиным ФИО34 и Лукьянцевым ФИО35 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Материкин ФИО36 и Лукьянцев ФИО37 подтвердили, что заявили данные ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Табаков И.В. и Клеймёнов Д.М. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлены надлежащим образом, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Материкина ФИО38 совершенные:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

действия Лукьянцева ФИО39 совершенные:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых.

Материкиным ФИО40. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; ДД.ММ.ГГГГ – к категории преступлений средней тяжести.

Лукьянцевым ФИО41. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и по месту работы Материкин ФИО42 характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства Лукьянцев ФИО43 характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Материкину ФИО44 на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению суд признает явки с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Материкину ФИО45., в соответствии со ст.ст. 18 ч. 2, 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лукьянцеву ФИО46 на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению суд признает явки с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лукьянцеву ФИО47 в соответствии со ст.ст. 18 ч. 3, 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Материкин ФИО48. ранее судим, учитывая опасный рецидив преступлений, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Материкин ФИО49 совершил умышленные тяжкие преступления в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ является безусловным основанием для назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения Материкину ФИО50 ст. 73 УК РФ, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что Лукьянцев ФИО51 ранее судим, учитывая особо опасный рецидив преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения Лукьянцеву ФИО52. ст. 73 УК РФ, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимым Материкину ФИО53 и Лукьянцеву ФИО54. с учетом требований ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимых Материкина ФИО55 и Лукьянцева ФИО56 полагает не назначать.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Материкину ФИО57 следует назначить в колонии строгого режима.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Лукьянцеву ФИО58 следует назначить в колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 на общую сумму 1200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, согласно представленному заявлению потерпевший их поддержал, а подсудимые признали таковые.

Судом установлено, что сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3600i», признанный по делу вещественным доказательством, передан на хранение потерпевшей ФИО5, следовательно, ущерб на сумму 4000 рублей ей возмещен, а потому гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на общую сумму 20800 рублей, подлежит частичному удовлетворению на сумму 16800 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на общую сумму 5308 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевшая их поддержала, а подсудимый Материкин ФИО59 признал таковые.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимых Материкина ФИО60. и Лукьянцева ФИО61 не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК, РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Материкина ФИО62 виновным в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Материкина ФИО63 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать в отношении Материкина ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взять Материкина ФИО65. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Материкину ФИО66. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лукьянцева ФИО67 виновным в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лукьянцеву ФИО68 – заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лукьянцеву ФИО69 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Лукьянцеву ФИО70 зачесть время его задержания и содержания под стражей до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать солидарно с подсудимых Материкина ФИО71 и Лукьянцева ФИО72 в пользу ФИО4 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 1200 рублей.

Взыскать солидарно с подсудимых Материкина ФИО73 и Лукьянцева ФИО74 в пользу ФИО5 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 16800 рублей.

Взыскать с подсудимого Материкина ФИО75 в пользу ФИО6 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 5308 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3600i» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова