Дело № 1-259/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Кирпиченко А.В., защитника – адвоката ФИО4, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Миллера ФИО12, при секретаре Ткаченко А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миллер ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, студента 3 курса института Информатики, инноваций и бизнес систем ВГУЭС по специальности «Организация и безопасность движения», холостого, иждивенцев не имеющего, получающего стипендию, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, 234 ч.3, 30 ч. 3, 234 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миллер Д.А. дважды незаконно хранил в целях сбыта, а равно незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а также покушался на преступление, то есть совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. Миллер Д.А., занимаясь в тренажерном зале с ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно знал о том, что используемые для увеличения мышечной массы тела препараты, содержат в своем составе сильнодействующие вещества и запрещены к незаконному сбыту на территории России. Однако Миллер Д.А. решил для личного употребления, без цели сбыта приобрести вышеуказанные препараты и ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в комнате № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, по находящемуся в личном пользовании ноутбуку марки <данные изъяты> c серийным номером №, сделал заказ по неустановленному сайту в сети Интернет, при этом указал, адрес своей электронной почты <данные изъяты>, с целью приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами: 1) препарата под торговым названием «Testosterona P», являющегося сильнодействующим веществом – раствором, содержащим эфир изомера сильнодействующего вещества – 1 – тестостерона (тестостерона пропионат), массой 15,0 граммов в крупном размере, и 2) препарата под торговым названием «Strombafort Stanozolоl..», являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество – станозолол, массой 10,10 граммов, в крупном размере, оплатив наличными через кибер-кассу <данные изъяты> рублей за препараты и доставку. В неустановленную дату, в ДД.ММ.ГГГГ Миллер Д.А. в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес>, получил бандероль с вышеуказанными препаратами, являющимися сильнодействующими веществами, которые для личного потребления принес в свою комнату № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>. Далее, Миллер Д.А., в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов до 15 часов, находясь в холле ВГУЭС по <адрес>, случайно встретился с лицом №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который обратился к нему с просьбой о продаже анаболических препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, предназначенных для увеличения мышечной массы тела. Миллер Д.А., руководствуясь корыстными стремлениями материальной выгоды, принял предложение лица №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и согласился незаконно сбыть (продать) ему вышеуказанные препараты, назначив встречу через 20 минут в вышеуказанном холле. С этого времени, то есть примерно с 14 часов до 15 часов примерно ДД.ММ.ГГГГ, Миллер Д.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, умышленно, незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания в комнате № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, а так же при себе, вышеуказанные сильнодействующие вещества в крупном размере до момента осуществления незаконного сбыта (продажи) лицу №1 - уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть примерно в течение 20 минут с момента встречи с лицом №1 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, лицо №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство остался ждать Миллера Д.А. в холле ВГУЭС, а Миллер Д.А. прошел в свою комнату № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, где в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов до 15 часов 20 минут, взял три коробки с надписями «Testosterona P» с 15 ампулами сильнодействующего вещества – раствора, содержащего эфир изомера сильнодействующего вещества – 1 – тестостерона (тестостерона пропионат), массой 15,0 граммов в крупном размере, и 5 блистеров с надписями «Strombafort Stanozolоl..» со 100 таблетками сильнодействующего вещества - смесью, содержащей сильнодействующее вещество – станозолол, массой 10,10 граммов, в крупном размере, которые принес на встречу с лицом №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и, находясь в холле ВГУЭС, расположенном по <адрес>, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов до 15 часов 20 минут, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за <данные изъяты> рублей) лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышеуказанные сильнодействующие вещества, включенные в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. При этом, Миллер Д.А. извлек материальный доход, которым распорядился по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лицо №1 -уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыл вышеуказанные сильнодействующие вещества ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в ходе которых указанные сильнодействующие вещества в крупном размере были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>. Он же, занимаясь в тренажерном зале с ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно знал о том, что используемые для увеличения мышечной массы тела препараты, содержат в своем составе сильнодействующие вещества и запрещены к незаконному сбыту на территории России. Однако Миллер Д.А. решил для личного употребления, без цели сбыта приобрести вышеуказанные препараты и ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в комнате № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, по находящемуся в личном пользовании ноутбуку марки <данные изъяты> c серийным номером №, сделал заказ по неустановленному сайту в сети Интернет, при этом указал, адрес своей электронной почты <данные изъяты>, с целью приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами: 1) препарата под торговым наименованием «Cypionate La Testosteronе», являющегося сильнодействующим веществом - раствором, содержащим эфир изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона – тестостерона ципионат, массой 5,88 граммов; 2) препарата под торговым наименованием «Danabol», являющегося сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он), массой 20,00 граммов, в крупном размере и 3) препарата под торговым наименование «Strombafort», являющегося сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество станозолол, массой 10,20 граммов, в крупном размере, оплатив наличными через кибер-кассу за препарат и доставку <данные изъяты> рублей. В неустановленную дату, в ДД.ММ.ГГГГ Миллер Д.А. в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес>, получил бандероль с вышеуказанными препаратами, являющимися сильнодействующими веществами, которые для личного потребления принес в свою комнату № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ перенёс их на новое место проживания - в комнату № вышеуказанного общежития. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Миллер Д.А. был официально под роспись уведомлен сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе 1-тестостерона – тестостерона ципионат; метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он); станозолол. Однако Миллер Д.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, решил незаконно сбыть (продать), имеющиеся у него вышеуказанные сильнодействующие вещества, лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и совершил преступление при следующих обстоятельствах: Так, Миллер Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 39 минут на свой телефон № получил SMS-сообщение от лица №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с телефонного №, из которого узнал, что лицо №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желает приобрести (купить) у него препарат, содержащий станозолол, который является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество станозолол (торговое наименование «Strombafort»). Миллер Д.А., руководствуясь корыстными стремлениями получения материальной выгоды, согласился незаконно сбыть (продать) лицу №1 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышеуказанное сильнодействующее вещество и назначил ему встречу на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 15 часов в зимнем саду ВГУЭС. С этого времени, то есть с 12 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, Миллер Д.А. умышленно, незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания в комнате № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, а так же при себе, имевшееся у него сильнодействующее вещество под торговым наименование «Strombafort», являющееся смесью, содержащей сильнодействующее вещество - станозолол, массой 10,20 граммов, в крупном размере, до момента осуществления незаконного сбыта (продажи) лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть примерно до 13 – 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Миллер Д.А. взял в своей комнате № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, сильнодействующее вещество под торговым наименование «Strombafort», являющееся смесью, содержащей сильнодействующее вещество станозолол, массой 10,20 граммов в крупном размере, которые принес на встречу с лицом №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и, находясь в зимнем саду ВГУЭС, расположенном по <адрес>, в период времени примерно с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно сбыл (продал за <данные изъяты> рублей) вышеуказанное сильнодействующее вещество, включенные в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом, лицо №1 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство изъявил желание дополнительно приобрести (купить) у Миллера Д.А. другие препараты наименований «Danabol» и «Cypionate La Testosteronе», являющиеся сильнодействующими веществами. Миллер Д.А., руководствуясь корыстными стремлениями получения материальной выгоды, решил продолжить совершать преступление и согласился сбыть (продать) лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вышеуказанные сильнодействующие вещества, назначив ему встречу примерно через 15 минут возле общежития № 1 ВГУЭС. С этого времени, то есть примерно с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Миллер Д.А. умышленно, незаконно хранил в целях незаконного сбыта по месту своего проживания в комнате № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, а так же при себе сильнодействующие вещества под торговым наименованием «Danabol», являющееся смесью, содержащей сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он), массой 20,00 граммов, в крупном размере и под торговым наименование «Strombafort», являющееся смесью, содержащей сильнодействующее вещество - станозолол, массой 10,20 граммов, в крупном размере, до момента осуществления незаконного сбыта (продажи) лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть на протяжении примерно 15 минут. Далее, лицо №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в назначенное время подошел к общежитию № ВГУЭС, а Миллер Д.А., продолжая выполнять свой преступный умысел, вернулся в комнату № общежития № ВГУЭС, где взял сильнодействующие вещества под торговым наименованием «Danabol», являющееся смесью, содержащей сильнодействующее вещество- метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он), массой 20,00 граммов, в крупном размере и под торговым наименование «Strombafort», являющееся смесью, содержащей сильнодействующее вещество - станозолол, массой 10,20 граммов, в крупном размере, которые принес на встречу с лицом №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и, находясь на крыльце общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, в период времени примерно с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно сбыл (продал за <данные изъяты> рублей) лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышеуказанные сильнодействующие вещества, включенные в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. От совершения преступления Миллер Д.А. извлек материальный доход, которым распорядился по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ лицо №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыл вышеуказанные сильнодействующие вещества ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которого указанные сильнодействующие вещества в крупном размере были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>. Он же, занимаясь в тренажерном зале с ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно знал о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, будучи официально под роспись уведомленным ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в том числе 1-тестостерона-тестостерона энантат и тестостерона ципионат, а так же метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он), совершил преступление при следующих обстоятельствах: Так, Миллер Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 49 минут на свой телефон № принял звонок от лица №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с телефонного №, и узнал, что лицо №1 - уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желает приобрести (купить) у него препараты, содержащие тестостерон и метандиенон, которые являются сильнодействующими веществами. Миллер Д.А., руководствуясь корыстными намерениями получения материальной выгоды, согласился незаконно сбыть (продать) лицу №1 - уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышеуказанные препараты и уведомил, что сообщит время и место встречи через несколько дней. При этом, Миллер Д.А. не был осведомлен о том, что лицо №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действует в рамках ФЗ РФ «Об ОРД». Далее, Миллер Д.А., не имея в наличии необходимых для незаконного сбыта лицу №1 - уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующих веществ, но, не желая терять возможную денежную выгоду от их продажи, решил незаконно приобрести в целях последующего сбыта лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующие вещества в крупном размере у ранее знакомого лица №2- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Так, Миллер Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов до 20 часов встретился с лицом №2-уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и, находясь в сквере ВГУЭС по <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у него (купил на общую сумму <данные изъяты> рублей), в целях дальнейшего сбыта лицу №1 -уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 6 ампул препарата под торговым наименованием «Testoviron Depot», являющихся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим эфир изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона-тестостерона энантат и тестостерона ципионат, массой 5,76 граммов и пять блистеров с 100 таблетками препарата под торговым наименованием «Danabol», являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он) массой 10,00 граммов в крупном размере. С этого времени, то есть примерно с 19 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Миллер Д.А. умышленно, незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания в комнате № общежития № ВГУЭС, расположенного по <адрес>, а так же при себе вышеуказанные сильнодействующие вещества - раствор, содержащий эфир изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона-тестостерона энантат и тестостерона ципионат, массой 5,76 граммов и смесь, содержащую сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он) массой 10,00 граммов в крупном размере, до момента осуществления незаконного сбыта (продажи) лицу №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть примерно до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Миллер Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 12 минут по мобильному телефону назначил лицу №1-уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встречу на 15 часов около <адрес>, в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Затем, Миллер Д.А., продолжая выполнять свой преступный умысел, взял в комнате № общежития № ВГУЭС, 6 ампул препарата под торговым наименованием «Testoviron Depot», являющихся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим эфир изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона-тестостерона энантат и тестостерона ципионат, массой 5,76 граммов и пять блистеров с 100 таблетками препарата под торговым наименованием «Danabol», являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он) массой 10,00 граммов, в крупном размере, которые принес на встречу с лицом №1 - уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и, находясь около <адрес>, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, а именно: незаконно сбыл (продал за <данные изъяты> рублей) лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышеуказанные сильнодействующие вещества, включенные в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. От совершения преступления Миллер Д.А. извлек материальный доход в сумме <данные изъяты> рублей, которым распорядился по собственному усмотрению. Однако Миллер Д.А. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сильнодействующих веществ сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе проведения с участием лица №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Миллера Д.А. ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем прокурора <данные изъяты> ФИО7 в установленном законом порядке с обвиняемым Миллером Д.А., в присутствии адвоката ФИО4 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением и.о. заместителя прокурора <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Миллера Д.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании подсудимый Миллер Д.А. подтвердил ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, указав, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника. Обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, признает вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство и просил суд рассмотреть дело в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем прокурора <данные изъяты> ФИО7 в порядке ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ с обвиняемым Миллером Д.А., в присутствии адвоката ФИО4, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Миллер Д.А. обязался сообщить о совершенных им преступлениях, не известных органам предварительного расследования; изобличить соучастника преступной деятельности лицо №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и дать в отношении него и себя правдивые и признательные показания; при необходимости, которую определит следователь, участвовать в очных ставках с лицом №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; не менять показания в ходе предварительного следствия и подтвердить их в суде; дать показания в отношении поставщика сильнодействующих веществ и при необходимости участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Государственный обвинитель разъяснил суду, что активное содействие Миллер Д.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, выразилось в том, что в ходе предварительного следствия обвиняемый дал признательные показания о совершенных преступлениях, а так же дал показания, изобличающие лицо № 1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицо №2- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что объективно подтверждается исследованными судом: явкой с повинной Миллера Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил органам предварительного расследования о совершенном им преступлении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170, т.1); постановлениями о возбуждении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Миллера Д.А. СС УФСКН РФ по <данные изъяты> уголовных дел № и № по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ (л.д. 39-40; 42-43, т.1); свидетельским показаниями Миллера Д.А. при расследовании уголовного дела №, изобличающими ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ(л.д.183-186, т.1), сведениями о том, что по уголовному делу № первым заместителем прокурора <данные изъяты> младшим советником юстиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ утверждено обвинительное заключение и уголовное дело № передано в <данные изъяты> (л.д. 183, т.2); свидетельскими показаниями Миллера Д.А. о поставщике сильнодействующих веществ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.172-175, т.1), участием Миллера Д.А. в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО11, проводимого сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <данные изъяты>, в результате оперативно-розыскного мероприятия из незаконного оборота было изъято у ФИО11 сильнодействующее вещество - раствор, содержащий сложный эфир изомера сильнодействующего вещества - 1-тестостерона - тестостерона энантата, массой 4,50 граммов и сильнодействующее вещество - смесь, содержащая сильнодействующие вещества – метандиенон (метандростенолон) и метилтестостерон, массой 10,65 граммов, в крупном размере; постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (л.д. 29, т.1); свидетельскими показаниями Миллера Д.А. при расследовании уголовного дела № изобличающие ФИО11 в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что Миллер Д.А. условия и обязательства, указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве, выполнил. С учетом исследованных в судебном заседании материалов о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, совершившего преступления; значении сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, суд удостоверился, что подсудимым даны признательные показания о совершенных им преступлениях, а так же сообщено следствию о преступлениях, совершённых иными лицами, тем самым Миллером Д.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением. При таких обстоятельствах суд находит, что условия, предусмотренные ст.ст. 317.6-317.7 УПК РФ соблюдены и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает виновным Миллера Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ и по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ. На основании изложенного, судом действия Миллер Д.А. квалифицируются в редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011 года, по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, за каждое из двух совершенных преступлений; по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Миллером Д.А. преступлений, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Миллера Д.А. и на условия жизни его семьи. Миллером Д.А. совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным по независящим от Миллера Д.А. обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миллеру Д.А. суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном; на основании ст. 61 ч.1 п.«и» УК РФ- явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Миллера Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства по данному уголовному делу, степень общественной опасности совершенных Миллером Д.А. преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую категорию, по каждому из совершенных преступлений. Суд принимает во внимание, что Миллеру Д.А. на момент совершения преступления было только двадцать лет, он является студентом высшего учебного заведения, проживает в общежитии, поддерживает отношения с мамой, проживающей в <адрес>, социально адаптирован, по месту учебы характеризуется исключительно положительно, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>, краевой психиатрической больницы №1 <адрес>, у психиатра психиатрической больницы <адрес> и на учете в <данные изъяты> краевом наркологическом диспансере не состоит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Миллера Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, осознание того, что его действиями причинялся вред здоровью населения, а также то обстоятельство, что Миллер Д.А. имеет возможность, несмотря на обучение, трудиться, позволяют суду назначить ему наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет являться справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания. Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317, 317.6, 317.7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Миллера ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных: ст.234 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). ст.234 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Назначить Миллеру ФИО12 наказание: по ст.234 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 30000( тридцать тысяч) рублей; по ст.234 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 30000( тридцать тысяч) рублей; по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 80000( восемьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Миллеру ФИО12 в виде подписки и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты> по <адрес>: сильнодействующее вещество – раствор, содержащий эфир изомера сильнодействующего вещества – 1 – тестостерона (тестостерона пропионат), остаточной массой 9,00 граммов (бирка учета 97/7 запись № 53); сильнодействующее вещество – смесь, содержащая сильнодействующее вещество – станозолол, остаточной массой 9,09 граммов (бирка учета 97/7 запись № 71); сильнодействующее вещество – раствор, содержащий эфир изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона – тестостерона ципионат, остаточной массой 1,96 граммов, сильнодействующее вещество – смесь, содержащая сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он), остаточной массой 17,00 граммов, сильнодействующее вещество - станозолол, массой остаточной массой 8,50 граммов; сильнодействующего вещества 1-тестостерона-тестостерона энантат и тестостерон ципионат, остаточной массой 2,88 граммов и сильнодействующее вещество – смесь, содержащая сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17-альфа-мителандрост-1,4-диен-3-он), массой остаточной 8,00 грамма, (бирка учета 97/7 запись № 128)-уничтожить по вступлении приговора в законную силу; документы, касающиеся проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Проверочная закупка» и компакт диски №-ДД.ММ.ГГГГ, №- ДД.ММ.ГГГГ, №- ДД.ММ.ГГГГ, №- ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле, сводку № №с по объекту «20-1228-11» за ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный Миллеру Д.А., оставить ему же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; вопрос по денежным средствам в сумме <данные изъяты> рублей: достоинством по одной тысячи рублей, имеющие серийные номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые идентичны тем, что были вручены в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием лица №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также по мобильному телефону марки «Нокиа Е5-00», принадлежащему лицу №1- уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разрешить при рассмотрении дела по существу в отношении лица №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение десяти дней со дня провозглашения, Судья И.В. Пасешнюк