дело № 1-34/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Хомутининой А.З., подсудимого Младенец О.В., и его защитника адвоката ФИО11, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Младенец И.О. и ее защитников адвоката ФИО12, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката ФИО13, предоставившего удостоверение № и ордер 6 от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката ФИО14, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Младенец ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, женатого, военнообязанного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 01 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Младенец ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее техническое образование, замужней, опекуна двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Младенец О.В. и Младенец И.О., не имея постоянного источника дохода, являясь потребителями наркотического средства - героина (диацетилморфина), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина). Согласно достигнутой договоренности Младенец О.В. должен был приобретать у неустановленного лица по имени ФИО42 партию наркотического средства - героина (диацетилморфина). Приобретенное наркотическое средство Младенец О.В. и Младенец И.О. должны были хранить по месту своего проживания в <адрес> и совместно сбывать по мере обращения к каждому из них потребителей героина (диацетилморфина). Корыстная выгода Младенец О.В. и Младенец И.О. от совершения преступления группой лиц по предварительному сговору заключалась в получении неограниченного доступа к наркотическому средству - героину (диацетилморфину) для их личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. Младенец О.В., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Младенец И.О., приобрел у неустановленного следствием липа по имени ФИО42 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,08 гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. Указанное наркотическое средство Младенец О.В. и Младенец И.О., действуя по предварительному сговору, хранили по месту своего проживания в <адрес> до обращения лица, пожелавшего приобрести наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), Младенец О.В. действуя согласованно с Младенец И.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 35 мин. до 17 час. 01 мин., находясь в своей <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0,08 гр., а именно продал указанное наркотическое средство за <данные изъяты> руб. ФИО3 В тот же день в 17 час. 05 мин. у <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты>, а наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,08 гр., было изъято у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 05 мин. до 18 час. 15 мин. при личном досмотре у <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,05 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляла 0,08 грамма. Младенец О.В. и Младенец И.О., не имея постоянного источника дохода, являясь потребителями наркотического средства - героина (диацетилморфина), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина). Согласно достигнутой договоренности Младенец О.В. должен был приобретать у неустановленного лица по имени ФИО42 партию наркотического средства - героина (диацетилморфина). Приобретенное наркотическое средство Младенец О.В. и Младенец И.О. должны были хранить по месту своего проживания в <адрес> и совместно сбывать по мере обращения к каждому из них потребителей героина (диацетилморфина). Корыстная выгода Младенец О.В. и Младенец И.О. от совершения преступления группой лип по предварительному сговору заключалась в получении неограниченного доступа к наркотическому средству - героину (диацетилморфину) для их личного употребления. Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ Младенец О.В., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Младенец И.О., приобрел у неустановленного следствием лица по имени ФИО42 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,25 гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. Указанное наркотическое средство Младенец О.В. и Младенец И.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, хранили по месту своего проживания в <адрес>, до обращения лица пожелавшего приобрести наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), Младенец И.О., действуя согласованно с Младенец О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 46 мин. до 15 час. 54 мин., находясь в <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0,25 гр., продав указанное наркотическое средство за <данные изъяты> руб. ФИО16, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Младенец О.В. и Младенец И.О. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 54 мин. до 16 час. 05 мин. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,25 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 0,19 гр., изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляла 0,25 гр. Младенец О.В. и Младенец И.О., не имея постоянного источника дохода, являясь потребителями наркотического средства - героина (диацетилморфина), достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина). Согласно достигнутой договоренности Младенец О.В. должен был приобретать у неустановленного лица по имени ФИО42 партию наркотического средства - героина (диацетилморфина). Приобретенное наркотическое средство Младенец О.В. и Младенец И.О. должны были хранить но месту своею проживания в <адрес> и совместно сбывать по мере обращения к каждому из них потребителей героина (диацетилморфина). Корыстная выгода Младенец О.В. и Младенец И.О. от совершения преступления группой лиц по предварительному сговору заключалась в получении неограниченною доступа к наркотическому средству - героину (диацетилморфину) для их личного употребления. Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ Младенец О.В., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Младенец И.О., приобрел у неустановленного следствием лица по имени ФИО42 наркотическое средство — смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,20 гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. Указанное наркотическое средство Младенец О.В. и Младенец И.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, хранили по месту своего проживания в <адрес>, до обращения лица пожелавшего приобрести наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), Младенец О.В. действуя согласованно с Младенец И.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 15 мин. до 11 час. 22 мин., находясь у подъезда № <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,20 гр., а именно продал указанное наркотическое средство за <данные изъяты> руб. гражданину ФИО16 действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Младенец О.В. и Младенец И.О. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 22 мин. до 11 час. 31 мин. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,20 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,14 гр., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса вещества составляла 0,20 грамма. Младенец О.В. и Младенец И.В. не имея постоянного источника дохода, являясь потребителями наркотического средства - героина (диацетилморфина), достоверно зная о том. что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина). Согласно достигнутой договоренности Младенец О.В. должен был приобретать у неустановленного лица по имени Анатолий партию наркотического средства - героина (диацетилморфина). Приобретенное наркотическое средство Младенец О.В. и Младенец И.О. должны были хранить по месту своего проживания в <адрес> и совместно сбывать по мере обращения к каждому из них потребителей героина (диацетилморфина). Корыстная выгода Младенец О.В. и Младенец И.О. от совершения преступления группой лиц по предварительному сговору заключалась в получении неограниченного доступа к наркотическому средству - героину (диацетилморфину) для их личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. Младенец О.В., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Младенец И.О., встретился с неустановленным следствием лицом по имени ФИО42 и приобрел у него наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,11 гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. В это время за наркотическим средством под видом потребителя наркотиков пришел ФИО16, действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», которому Младенец О.В. ранее назначил время и место встречи в целях сбыта - героина (диацетилморфина). Выполняя свою роль в совершении преступления, Младенец О.В., действуя согласованно с Младенец И.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 10 мин. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 55 мин. Младенец О.В. встретился с ФИО16 у подъезда № <адрес> и, получив от ФИО18 деньги в сумме <данные изъяты> руб., предложил тому пройти в свою <адрес> за наркотическим средством - героином. В присутствии ФИО16 и неустановленного следствием лица по имени ФИО42, который в целях конспирации представился ФИО16 именем ФИО50, Младенец О.В. и Младенец И.О., действуя по предварительному сговору, находясь в своей <адрес>, совместно расфасовали наркотическое средство - героин в бумажные свертки. Продолжая совершать преступление, Младенец О.В., выполняя отведенную ему роль, действуя согласованно с Младенец И.О., находясь в <адрес>, привлек к совершению незаконного сбыта наркотического средства в качестве пособника неустановленное следствием лицо по имени ФИО42, представившееся именем ФИО50, для содействия в передаче через него расфасованного наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,11 гр. ФИО16 При этом неустановленный следствием мужчина по имени ФИО42, представившийся ФИО50, руководствуясь товарищескими побуждениями, не рассчитывая получить материального вознаграждения за помощь в незаконном сбыте наркотического средств, находясь в <адрес>, получив от Младенца О.В. наркотическое средство - героин, массой 0,11 гр., передал его ФИО18, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Младенец О.В. и Младенец И.О. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 25 мин. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,11 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России но <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскною мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса героина составила 0,06 г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства героина (диацетилморфина), полученного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,11 г. Подсудимый Младенец О.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Показал, что он проживает совместно с женой Младенец И.О. и двумя несовершеннолетними внуками, мать которых (их дочь) умерла. Они проживают по адресу: <адрес>. Он ранее был судим. До 2010 г. он употреблял наркотическое средство - героин, внутривенно. Употреблял эпизодически, примерно 1-2 раза в месяц. Разовая доза составляла около 0,20 гр. Наркотик он приобретал у знакомого по имени ФИО42 по цене <данные изъяты> руб. за одну дозу. На тот период он работал плотником в магазине Уют. Уволился в связи с сокращением в ДД.ММ.ГГГГ. Его заработок составлял около <данные изъяты> руб. в месяц. После увольнения он подрабатывал. Он не причастен к сбыту наркотиков, считает его обвинение сфабрикованным сотрудниками УФСКН. Его жена отрицательно относилась к тому, что он ранее употреблял наркотики. Они воспитывают внуков. Опекуном детей является Младенец И.О. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания подсудимого Младенца О.В., данные им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 7-11, 34-36). Из оглашенных показаний Младенца О.В., данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии защитника, следует, что он проживает по адресу: <адрес> со своей женой Младенец И.О. с 1995 г. В настоящее время вместе с ними проживают два несовершеннолетних внука. Внуки проживают с ними, так как его дочь, с которой они ранее проживали, умерла. С 2009 г. он стал употреблять наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций около двух раз в неделю. В ДД.ММ.ГГГГ он потерял работу по сокращению, ему стало не хватать денег, как для проживания, так и для приобретения наркотических средств. В то время он познакомился с мужчиной по имени ФИО42, полных данных которого не знает. ФИО42 предложил ему заняться сбытом наркотического средства - героина, сказал, что будет регулярно приносить ему домой партию героина для сбыта. При этом он должен был сразу рассчитываться с ФИО42 за указанную партию. ФИО42 пообещал, что за оказанную услугу он будет бесплатно получать часть героина для личного употребления. На предложение ФИО42 он согласился. В первый раз он продал наркотическое средство - героин, которое ему принес ФИО42 в ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО42 приходил к нему около одного раза в неделю, он покупал у него примерно один грамм героина, после чего перепродавал данный наркотик, и получал от ФИО42 за продажу наркотика еще около 0,25 гр. героина для личного употребления. Продавал героин обращавшимся к нему потребителям наркотиков. Два - три раза, в его отсутствие, он просил продать наркотическое средство героин свою жену. По поводу сбыта наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он действительно сбыл героин в этот день, но кому именно не помнит. Указанный наркотик он приобрел у ФИО42 в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 пришел к нему домой по адресу: <адрес> принес два свертка с героином. Он купил героин у ФИО42 по цене <данные изъяты> руб. за один сверток. При этом ФИО42 дал ему еще один сверток с героином бесплатно для личного употребления, после чего ФИО42 сразу ушел. Героин он продал по той же цене, что и купил, т. е. <данные изъяты> руб. за один сверток. Из оглашенных показаний Младенец О.В., данных в ходе допроса в качестве обвиняемого в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он продал героин из своей квартиры, кому именно не помнит. Не признает, что совершил указанное преступление в составе группы лиц по предварительному сговору со своей женой Младенец И.О. Его жена Младенец И.О. два - три раза, в его отсутствие, по его просьбе, продавала наркотическое средство - героин из квартиры. Но она лишь выполняла его просьбу и отношения к сбыту наркотиков она не имеет. Она не знала, что находится в свертке и за что человек платит деньги. Он заранее предупреждал её, что в его отсутствие к ним домой придет человек, у которого надо взять деньги и передать сверток. Подсудимый Младенец О.В. в судебном заседании не подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании. Пояснил, что более верными являются показания, данные им в судебном заседании. Его жена не могла знать, что дома хранятся наркотики. Она могла кому-нибудь по его просьбе передать сверток, но она не могла знать, что внутри. Подсудимая Младенец И.О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений не признала. Показала, что она с мужем Младенцем О.В. и двумя несовершеннолетними внуками, опекуном которых она является, проживают по адресу: <адрес>. Она является опекуном детей, так как мать детей, ее дочь, умерла. Внуки – ФИО8 14 лет и ФИО5 10 лет. Еще до смерти, ее дочь была лишена родительских прав в отношении детей. Детей она воспитывает с рождения. Ранее она работала диспетчером, в настоящий момент не работает, занимается воспитанием детей. Их источник существования – заработок Младенца О.В., опекунское пособие и пособие на детей в связи с потерей кормильца. Она наркотики не употребляет. Ей известно, что Младенец О.В. ранее употреблял наркотики, она относилась к этому негативно. В настоящий момент ее муж наркотики не употребляет, помогает воспитывать детей. Наркотики она никогда никому не продавала. Иногда к Младенцу О.В. приходят не знакомые ей люди и он выходит к ним из квартиры. Она думает, что приходят люди по работе. Свидетель, которому в ходе предварительного расследования был присвоен псевдоним ФИО16, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ в отношении Младенца О.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Закупка производилась примерно в 15-16 час., более точное время он не помнит. Составляли протокол, досматривали, вручали деньги в присутствии понятых, все действия проходили в машине. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей ему предоставил оперативник ФИО19 для осуществления контрольной закупки, в которой он участвовал по собственной инициативе. Он зашел в <адрес> и приобрел два свертка с героином у ФИО7. Та пояснила, что в свертках героин. Потом он вернулся в машину и выдал свертки сотруднику, рассказал, как все происходило. Его досмотрели, при нем денег и наркотиков найдено не было, составили протокол. Он участвовал в одной или двух контрольных закупках, но подробностей не помнит, так как прошло много времени. В судебном заседании на по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, с учетом позиции участников судебного заседания, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, которому в ходе предварительного расследования был присвоен псевдоним ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 139-141, 146-148, 150-153). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и ФИО6, проживающих по адресу: <адрес>. Ему было известно, что ФИО7 и ФИО6 являются супругами, и совместно занимаются сбытом наркотическою средства - героина по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. он совместно с сотрудником УФСКН России по <данные изъяты> ФИО19, а также двумя приглашенными парнями, на автомашине подъехали к <адрес>. Сотрудник ФСКН представил его приглашенным парням ФИО16, пояснив, что он выступает в роли закупщика наркотического средства. В салоне автомобиля в присутствии двух парней сотрудник УФСКН осмотрел его, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем ФИО19 вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По факту вручения был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Сотрудник ФСКН вручил ему скрытно носимое видеозаписывающее устройство. Он вышел из автомашины и направился в сторону четвертого подъезда <адрес>. Дверь подъезда была открыта, он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж. Позвонил в звонок <адрес>, дверь ему открыла ФИО7. Он спросил у ФИО7 о наличии героина для приобретения. ФИО7 пригласила его в квартиру и попросила подождать в прихожей. В прихожей он передал ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему ранее сотрудником УФСКН. Взяв деньги. ФИО7 зашла в одну из комнат, подошла к шкафу, достала сумку и что-то из нее взяла. После этого ФИО7 принесла два бумажных свертка с героином и передала ему. Взяв свертки, он попрощался с ФИО7 и вернулся в служебную автомашину. В салоне автомобиля в присутствии двух приглашенных парней он выдал сотруднику УФСКН два свертка с веществом и пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которые ему сбыла ФИО7, в <адрес>. Выданные свертки сотрудник УФСКН упаковал в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, выполнил пояснительную надпись. Он и присутствующие расписались на бирке. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 45 мин. он. совместно с сотрудником УФСКН России по <данные изъяты> ФИО19, а также двумя парнями, которые выступали в качестве присутствующих лиц на автомашине, подъехали к <адрес>, припарковались напротив четвертого подъезда. Сотрудник ФСКН представил его присутствующим парням ФИО16 После этого сотрудник УФСКН в салоне автомобиля осмотрел его. ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем ему были вручены деньги и в сумме <данные изъяты> руб. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Он вышел из автомашины и направился в сторону четвертого подъезда <адрес>. Подойдя к входной двери в подъезд, он набрал на домофоне номер <адрес>. Ему ответил мужчина, по голосу он узнал, что это ФИО6, он представился ФИО6, тот сказал, ожидать его на улице возле входной двери. Примерно через 4-5 минут дверь подъезда открыл ФИО6, они поздоровались. Затем он передал ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а ФИО6 передал ему два бумажных свертка, после чего они попрощались. ФИО6 направился обратно в подъезд, а он направился обратно в служебную автомашину. В автомобиле в присутствии двух приглашенных парней в ходе осмотра он выдал сотруднику УФСКН ФИО19 два свертка с веществом и пояснил, что в них наркотическое средство - героин, которые ему только что сбыл мужчина по имени ФИО6, около четвертого подъезда <адрес>, за ранее врученные сотрудником УФСКН денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Выданные свертки ФИО19 упаковал в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, составил пояснительную надпись. На упаковке все расписались. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО7 и ФИО6, проживающих по адресу: <адрес>. В этот день он совместно с двумя парнями, которые выступали в качестве присутствующих лиц и сотрудником ФСКН ФИО19 примерно в 15 час. 20 мин. подъехали на автомашине к <адрес>, припарковались у четвертого подъезда. Сотрудник ФСКН представил его двум присутствующим, как ФИО16, пояснив, что сейчас он будет выступать в роли закупщика наркотического средства - героина. Сотрудник УФСКН в автомашине осмотрел его. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем ФИО19 вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. По факту вручения денежных средств ФИО19 составил соответствующий акт, в котором все расписались. Он вышел из автомашины и направился в сторону четвертого подъезда <адрес>. Подойдя к подъезду, он набрал по домофону номер <адрес>. Из подъезда вышел ФИО6, они поздоровались, он отдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., врученные ранее сотрудником УФСКН. ФИО6 взял деньги и пояснил, что наркотическое средство находится у него дома и попросил подняться в квартиру. Вместе с ФИО6 он проследовал в его <адрес>. ФИО6 открыл входную дверь в квартиру своим ключом и попросил зайти в одну из комнат. Сам ФИО6 при этом остался в прихожей. Спустя 1-2 минуты в комнату, где он находился, зашли ФИО6, жена ФИО6 - ФИО7 и незнакомый ему ранее мужчина, который представился по имени ФИО50. В его присутствии и присутствии ФИО50, ФИО6 и ФИО7 занялись расфасовкой наркотического средства. ФИО6 был занят, поэтому попросил ФИО50 отдать ему уже расфасованный в бумажный сверток наркотик. ФИО50 взял у ФИО6 сверток и передал ему. После этого он со всеми попрощался и вышел из квартиры. В автомашине он был осмотрен сотрудником УФСКН ФИО20, в ходе осмотра он выдал сверток с веществом. ФИО19 упаковал выданный сверток в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, составил пояснительную надпись, на упаковке все расписались. По данному факту сотрудник УФСКН составил соответствующий акт, в котором все расписались. По поводу изъятого свертка он пояснил, что приобрел сверток с героином у ФИО6, так как деньги за наркотик он передал ФИО6. Кроме того, полагает, что ФИО50 просто выполнил просьбу ФИО6 и передал ему сверток, и от ношения к указанному наркотику ФИО50 не имеет. Позднее, при даче объяснения он подробно изложил обстоятельства передачи ему свертка с героином. В судебном заседании свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО16 подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании. Дополнительно показал, что проходил в подъезд с помощью соседей подсудимых. Наркотики в квартире Младенцев у мужчины по имени ФИО50 не приобретал. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что она знает Младенца О.В. и Младенца И.О., они проживают в одном доме, между ними сложились дружеские отношения. Младенцы проживают со своими несовершеннолетними внуками. Младенец И.О. является опекуном несовершеннолетних детей, после смерти своей дочери, матери детей. У Младенцев тяжелое финансовое положение. Она никогда не видела Младенец И.О. в состоянии наркотического опьянения. В 90-х годах ее приглашали участвовать в качестве понятой при проведении обыска у Младенцев. В ходе обыска было обнаружено какое-то серое вещество, сообщили, что это наркотик. Ей соседка по дому говорила, что в подъезде находила шприцы. В судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия участников судебного заседания, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 186-189). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что она проживает по адресу: <адрес> с момента постройки дома в 1995 году. Ее соседи - супруги Младенец ФИО7 и ФИО6 в <адрес> проживают с этого же времени. Вместе с ними проживают их внуки ФИО8 и ФИО5. Ей известно, что в 1996-1997 в квартире у Младенцев сотрудниками милиции был проведен обыск, она участвовала в обыске в качестве понятой. В ходе обыска в квартире были обнаружены наркотические средства. Тогда по поводу изъятых наркотиков ФИО7 поясняла, что она хранила данные наркотики для продажи, так как испытывала тяжелое материальное положение. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ в подъезде постоянно валялись использованные одноразовые медицинские шприцы, она часто слышит, как в квартиру Младенцев стучат, в том числе и по ночам. Свидетель ФИО21 пояснила, что более верными являются показания, которые она дает в судебном заседании, так как оглашенные показания она не читала, просто подписала. Свидетель ФИО22, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что она проживает в <адрес>. Младенец О.В. и Младенец И.О. ее соседи. Младенцы воспитывают несовершеннолетних детей – ФИО8 и ФИО5. Так как у нее тоже есть несовершеннолетний ребенок, она общается с Младенец И.О., между ними сложились дружеские отношения. Они вместе гуляют с детьми, отмечают праздники. Она часто бывает в гостях у Младенцев, которые проживают в двухкомнатной квартире. Младенец И.О. осуществляет уход за детьми, делает с ними уроки. Она никогда не видела Младенец И.О. в состоянии наркотического опьянения. Являясь старшей по дому, она никогда не слышала, что Младенцы причастны к сбыту наркотических средств. Младенец О.В. хорошо относится к детям. он является плотником. Подъезды в их доме оборудованы домофонами, но в квартире Младенцев не установлена трубка домофона. Свидетель ФИО23, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что она знает Младенец И.О. и Младенец О.В. более 17 лет, так как они проживают в одном доме. Их дочь умерла и они воспитывают двоих несовершеннолетних внуков. Охарактеризовать подсудимых может с положительной стороны. Младенец О.В. является плотником, краснодеревщиком. Их дети гуляют вместе. Она никогда не видела, чтобы к Младенцам приходили незнакомые подозрительные люди. Отношения в семье Младенцев хорошие, дети их слушаются. Младенец И.О. делает с детьми уроки. дети посещают школу, слушаются Младенец О.В. В судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО19 (т. 1 л.д. 127-132), ФИО24 (т. 1 л.д. 133-135), ФИО3 (т. 1 л.д. 136-138), ФИО25 (т. 1 л.д. 159-161), ФИО36 (т. 1 л.д. 162-165, 171-172, 173-174), ФИО26 (т. 1 л.д. 175-177), ФИО27 (т. 1 л.д. 178-181), ФИО28 (т. 1 л.д. 182-185), ФИО29 (т. 1 л.д. 190-193), ФИО30 (т. 1 л.д. 198-200), ФИО31 (т. 1 л.д. 202-204), свидетеля, которому в ходе предварительного расследования присвоен псевдоним ФИО32 (т. 1 л.д. 194-196), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что он является оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <данные изъяты> поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героин. С целью проверки полученной информации, он, совместно с оперуполномоченным ФИО24 и двумя парнями, которым было предложено поучаствовать на добровольной основе в проводимых мероприятиях, ДД.ММ.ГГГГ выехали в район <адрес> с целью осуществления наблюдения за подъездом дома, где по имеющейся информации проживал сбытчик наркотиков. Примерно в 16 час. 33 мин. к подъезду подошел мужчина, внешне похожий на потребителя наркотических средств, постояв 1-2 минуты около входной двери, он зашел в подъезд. Примерно через полчаса мужчина вышел из подъезда. Он подошел к указанному мужчине, представился. В присутствии двух понятых мужского пола он задал мужчине вопрос о наличии при нем наркотических средств. На данный вопрос мужчина ответил утвердительно. После этого он предложил мужчине пройти в служебную машину. В автомашине мужчина представился ФИО3 и пояснил, что у него в правом кармане брюк находится бумажный сверток с наркотическим средством - героином, которое он только что приобрел у мужчины по имени ФИО6 в <адрес>. В присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО3 был изъят бумажный сверток с веществом. Он упаковал сверток в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на пакете выполнил пояснительную надпись. На бирке расписались понятые и ФИО3 По факту досмотра ФИО3 были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участники были ознакомлены и каждый в них поставил свои подписи. После этого они проследовали в здание УФСКН России по <данные изъяты> для составления объяснений. ФИО3 рассказал, что наркотическое средство - героин он купил у мужчины по имени ФИО6, проживающего в <адрес>. Также ФИО3 сообщил, что вместе с ФИО6 сбытом героина занимается жена ФИО6 - ФИО7, которая продает героин из квартиры в отсутствие ФИО6, кроме этого ФИО7 и ФИО6 являются потребителями героина. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности сбытчиков героина, ими оказались супруги Младенец ФИО6 и Младенец ФИО7. В отношении указанных лиц были проведены три «проверочных закупки», в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин продал Младенец О.В., а ДД.ММ.ГГГГ героин продала Младенец И.О. ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных сбытчиков героина было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. он совместно с двумя присутствующими и ФИО16 на служебной автомашине подъехали к четвертому подъезду <адрес>. В автомашине он осмотрел ФИО16, ничего запрещенною обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт осмотра, в котором расписались он, присутствующие лица и ФИО16 Затем ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. ФИО16 пояснил, что перед проведением мероприятия он созванивался телефону с мужчиной по имени ФИО6, который проживает в <адрес>, с целью выяснить, есть ли у него героин для сбыта, и пояснил ему, что ФИО6 дома не будет, героин продаст его жена - ФИО7. Сотрудник УФСКН вручил ФИО16 скрытоносимое видеозаписывающее устройство. После чего ФИО16 направился в четвертый подъезд <адрес>. Он и присутствующие лица остались ждать в служебном автомобиле. Примерно через 7-8 минут ФИО16 вернулся, в салоне автомобиля он сразу же был осмотрен. В ходе осмотра ФИО16 выдал два бумажных свертка с веществом и пояснил, что в свертках наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины по имени ФИО7 в <адрес>, за денежные средства, врученные ему ранее. Выданные ФИО16 свертки, он упаковал в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, составил пояснительную надпись, на упаковке все расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт. в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных сбытчиков героина было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин. он вместе с приглашенными на добровольной основе присутствующими лицами и закупщиком ФИО16 выехали на автомашине к <адрес>. В служебной автомашине у <адрес>, он, в присутствии двух парней осмотрел ФИО16, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем ФИО16 вышел из автомашины и подошел к двери подъезда 4 <адрес>. Он и присутствующие наблюдали за Петренко из автомашины. Он увидел, что ФИО16 набрал какой-то номер по домофону, через некоторое время, дверь подъезда открыл мужчина, как выяснилось позднее, это был Младенец О.В. Между ФИО84 и Младенцем состоялся короткий разговор. После этого. Младенец зашел обратно в подъезд, а ФИО16 вернулся в служебную автомашину. В автомашине в присутствии двух парней он произвел осмотр ФИО16 В холе осмотра ФИО16 выдал два бумажных свертка с веществом и пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое ему только что сбыл мужчина по имени ФИО6, возле подъезда № <адрес>, за денежные средства в сумме 1200 руб., врученные ранее. Он упаковал выданные ФИО16 бумажные свертки в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт. в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных сбытчиков героина было проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО16 В указанный день примерно в 15 час. он пригласил на добровольной основе двух присутствующих лиц и вместе с закупщиком - ФИО18 на служебной автомашине подъехали к <адрес>. Автомашину припарковали напротив четвертого подъезда указанного дома. В служебной автомашине он представил присутствующим париям закупщика – ФИО16, после чего произвел его осмотр. Ничего запрещенного у ФИО16 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого он вручил ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., разными купюрами. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО16 вышел из автомашины и направился к двери подъезда № <адрес>. Он и присутствующие наблюдали за ФИО84 из автомашины. Он увидел, что ФИО84 набрал какой-то номер по домофону. Через некоторое время дверь подъезда открыл мужчина, как выяснилось позднее, это был Младенец О.В. ФИО16 вместе с Младенцем О.В. зашли в подъезд, закрыв за собой дверь. Примерно через 15 минут ФИО16 вышел из подъезда, вернулся в служебную автомашину. В автомашине в присутствии двух парней ФИО16 выдал один бумажный сверток с веществом и пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое ему только что сбыл мужчина по имени ФИО6, находясь в <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., врученные ранее. Выданный ФИО16 бумажный сверток, он упаковал в бумажный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, составил пояснительную надпись, на упаковке вес расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Позднее в ходе дачи объяснения ФИО16 сообщил подробнее об обстоятельствах сбыта ему героина ДД.ММ.ГГГГ, а именно: после того, как ФИО6 открыл ему дверь подъезда, он пригласил пройти в квартиру. В квартире помимо ФИО6, находились жена ФИО6 - ФИО7 и неизвестный мужчина, который представился ФИО50. В присутствии ФИО84 ФИО6 и ФИО7 занялись расфасовкой героина, после чего ФИО6 через ФИО50 передал ему сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства супругов Младенец по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об их преступной деятельности, а также о том, что они являются потребителями наркотических средств: ложка, ножницы, использованные медицинские шприцы, миска со следами вещества. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати. Понятые и участвующие лица поставили на бирках свои подписи, а также в протоколе составленном по результатам обыска. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что он является оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ во второй отдел оперативной службы поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – героина. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки полученной информации, он совместно с оперуполномоченным ФИО19 и двумя приглашенными на добровольной основе парнями выехал в район <адрес>. Примерно в 16 час. 33 мин. к подъезду указанного дома подошел мужчина, внешне похожий на потребителя наркотических средств. Постояв 1-2 минуты около входной двери, мужчина зашел в подъезд. Примерно через полчаса мужчина вышел из подъезда. Вместе с ФИО19 они подошли к указанному мужчине, представились. ФИО19 задал мужчине вопрос, о наличии при нем наркотических средств, на что мужчина ответил утвердительно. ФИО19 предложил ему пройти в служебную машину. В автомашине в присутствии двух понятых мужчина представился ФИО3 и пояснил, что у него в правом кармане брюк находится бумажный сверток с наркотическим средством - героином, которое он только что приобрел у мужчины по имени ФИО6 в <адрес>. В присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО3 был изъят бумажный сверток с веществом. ФИО19 упаковал сверток в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на пакете выполнил пояснительную надпись. На бирке расписались понятые и ФИО3 По факту досмотра ФИО19 были составлены соответствующие протоколы. После чего ФИО3 был доставлен в здание УФСКН России для дачи объяснения. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень были приглашены сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> в качестве понятых при проведении личного досмотра. Примерно в 14 час. он совместно со вторым парнем и двумя оперативными сотрудниками подъехали на автомашине к подъезду <адрес>. Примерно через полчаса к подъезду дома, у которою они стояли, подошел мужчина, и зашел в подъезд. Когда указанный мужчина вышел из подъезда, сотрудники УФСКН догнали его и попросили остановиться. Сотрудники представились, после чего один из оперативных сотрудников задал мужчине вопрос, о наличии при нем наркотических средств. Мужчина ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. Мужчине было предложено проследовать в служебную автомашину, он и второй понятой проследовали вместе с ним. В автомашине мужчина представился ФИО3. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники УФСКН провели личный досмотр ФИО3. В ходе досмотра ФИО3 из правого кармана брюк выдал бумажный сверток с веществом и пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое ему продал мужчина по имени ФИО6 в <адрес>. Сотрудник УФСКН изъял бумажный сверток, упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник УФСКН расписались. По факту досмотра ФИО3 были составлены протоколы, в которых он и все участники расписались. ДД.ММ.ГГГГ в качестве присутствующего лица на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. он совместно со вторым парнем, оперативным сотрудником УФСКН ФИО19 и лицом, выступающим в качестве закупщика наркотического средства, которого ФИО19 представил им как ФИО16, на служебной автомашине подъехали к четвертому подъезду <адрес>. В автомашине сотрудник УФСКН осмотрел закупщика ФИО16, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором все расписались. ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., был составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи. ФИО16 пояснил, что перед проведением мероприятия он созванивался со сбытчиком героина - мужчиной по имени ФИО6 с целью выяснить, есть ли у того героин на продажу. ФИО6 пояснил ФИО33, что его дома не будет, но он попросит продать героин свою жену ФИО7. ФИО16 вышел из автомобиля и направился в четвертый подъезд <адрес>. При этом он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля остались ждать в автомобиле. Примерно через 7-8 минут ФИО16 вернулся в автомашину, в их присутствии он был осмотрен сотрудником УФСКН. В ходе осмотра ФИО16 выдал два бумажных свертка с веществом и пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел у женщины по имени ФИО7, в <адрес>, за денежные средства, врученные ему ранее сотрудником УФСКН. Выданные ФИО16 свертки сотрудник УФСКН упаковал в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, выполнил пояснительную надпись. На упаковке все расписались. По факту осмотра сотрудник УФСКН составил соответствующий акт, в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и еще один парень по приглашению сотрудника УФСКН участвовали в качестве присутствующих лиц на добровольной основе, при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудник УФСКН разъяснил им, что они будут присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчиков героина, проживающих по адресу: <адрес>. Сотрудник УФСКН представил им ФИО16 и пояснил, что тот будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства - героина. Вместе с сотрудником УФСКН и ФИО16 на служебной автомашине они подъехали к <адрес>. Автомашину припарковали напротив четвертого подъезда вышеуказанного дома. В служебной автомашине в их присутствии сотрудник УФСКН осмотрел ФИО18, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Сотрудник УФСКН вручил ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты> руб. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО16 вышел из автомашины и направился к двери подъезда № <адрес>. Он, второй присутствующий и сотрудник УФСКН наблюдали за ФИО84 из автомашины. ФИО16 набрал по домофону какой-то номер, через некоторое время, дверь подъезда открыл мужчина. Он видел, как ФИО16 и мужчина что-то передали из рук в руки друг другу. После этого, мужчина зашел обратно в подъезд, а ФИО16 вернулся в служебную автомашину. В автомашине ФИО16 был осмотрен сотрудником УФСКН. В ходе осмотра ФИО16 выдал два бумажных свертка с веществом и пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое ему только что продал мужчина по имени ФИО6 возле подъезда № <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, врученные сотрудником УФСКН. Выданные ФИО18 бумажные свертки, сотрудником УФСКН были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на пакете была выполнена пояснительная надпись. На упаковке все расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. он и еще один парень по приглашению сотрудников УФСКН участвовали в качестве присутствующих лиц на добровольной основе при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении сбытчиков героина, проживающих по адресу: <адрес>. Сотрудник УФСКН представил им ФИО16 и пояснил, что тот будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства - героина. На служебной автомашине они все вместе подъехали к <адрес>. Автомашину припарковали напротив четвертого подъезда указанного дома. В служебной автомашине сотрудник УФСКН в его присутствии и присутствии второго понятого осмотрел ФИО16 Ничего запрещенного у ФИО16 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого сотрудник УФСКН вручил ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты> руб. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО16 вышел из автомашины и пошел к двери подъезда № <адрес>. Он, второй присутствующий и сотрудник УФСКН ФИО19 наблюдали за ФИО84 из автомашины. Он увидел, что ФИО16 набрал какой-то номер по домофону, через некоторое время дверь подъезда открыл мужчина. ФИО16 вместе с этим мужчиной зашли в подъезд, закрыв за собой дверь. Примерно через 15 минут ФИО16 вернулся в служебную автомашину. В автомашине ФИО16 был осмотрен сотрудником УФСКН. В ходе осмотра ФИО16 выдал сотруднику УФСКН один бумажный сверток с веществом и пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, который ему только- что сбыл мужчина по имени ФИО6, находясь в <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., врученные сотрудником наркоконтроля. Выданный ФИО16 бумажный сверток с веществом сотрудник УФСКН упаковал в бумажный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на упаковке была составлена пояснительная надпись, на бирке все расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень были приглашены сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> в качестве понятых при проведении личного досмотра. Примерно в 14 час. он совместно со вторым парнем и двумя оперативными сотрудниками УФСКН подъехали на автомашине к подъезду <адрес>. Примерно через полчаса к подъезду дома, у которою они стояли, подошел мужчина, и зашел в подъезд. Когда указанный мужчина вышел из подъезда, сотрудники УФСКН догнали его и попросили остановиться. Сотрудники ФСКН представились, после чего один из оперативных сотрудников задал мужчине вопрос, о наличии при нем наркотических средств. Мужчина ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. Мужчине было предложено проследовать в служебную автомашину, он и второй понятой проследовали вместе с ним. В автомашине мужчина представился ФИО3, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники УФСКН провели личный досмотр ФИО3. В ходе досмотра ФИО3 из правого кармана брюк выдал бумажный сверток с веществом и пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое ему продал мужчина по имени ФИО6 в <адрес>. Сотрудник УФСКН изъял бумажный сверток, упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник УФСКН расписались. По факту досмотра ФИО3 были составлены протоколы, в которых он и все участники расписались. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень на добровольной основе принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, проводимого сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты>, в качестве присутствующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. он совместно со вторым парнем, оперативным сотрудником УФСКН ФИО19 и лицом, выступающим в качестве закупщика наркотического средства, которого ФИО19 представил им как ФИО16, на служебной автомашине подъехали к четвертому подъезду <адрес>. В автомашине сотрудник УФСКН осмотрел закупщика ФИО16, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором все расписались. ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., был составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи. ФИО16 пояснил, что перед проведением мероприятия он созванивался со сбытчиком героина - мужчиной по имени ФИО6 с целью выяснить, есть ли у того героин на продажу. ФИО6 пояснил ФИО33, что его дома не будет, но он попросит продать героин свою жену ФИО7. ФИО16 вышел из автомобиля и направился в четвертый подъезд <адрес>. При этом он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля остались ждать в автомобиле. Примерно через 7-8 минут ФИО16 вернулся в автомашину, в их присутствии он был осмотрен сотрудником УФСКН. В ходе осмотра ФИО16 выдал два бумажных свертка с веществом и пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел у женщины по имени ФИО7, в <адрес>, за денежные средства, врученные ему ранее сотрудником УФСКН. Выданные ФИО16 свертки сотрудник УФСКН упаковал в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, выполнил пояснительную надпись. На упаковке все расписались. По факту осмотра сотрудник УФСКН составил соответствующий акт, в котором все расписались. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником УФСКН в качестве присутствующею лица на добровольной основе при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также был приглашен второй присутствующий. Сотрудник УФСКН представил им гражданина ФИО16 и пояснил, что тот будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Далее они все вместе на служебной автомашине подъехали к <адрес>. Автомашину припарковали напротив четвертого подъезда указанного дома. В служебной автомашине сотрудник УФСКН в присутствии его и второго присутствующего осмотрел ФИО16, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этою сотрудник УФСКН вручил ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. ФИО16 вышел из автомашины и направился к двери подъезда № <адрес>. Он, второй присутствующий и сотрудник УФСКН наблюдали за ФИО84 из автомашины. Он увидел, что ФИО16 набрал какой-то номер по домофону, через некоторое время дверь подъезда открыл мужчина. Он увидел, как ФИО16 и этот мужчина, что- то передали из рук в руки друг другу. После этою, мужчина зашел обратно в подъезд, а ФИО16 вернулся в служебную автомашину. В автомашине ФИО16 в ходе осмотра выдал сотруднику УФСКН два бумажных свертка с веществом, пояснив, что в свертках наркотическое средство-героин, который ему только что сбыл мужчина по имени ФИО6, находясь возле подъезда <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., врученные ранее сотрудником УФСКН. Выданные ФИО84 бумажные свертки сотрудник УФСКН упаковал в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на упаковке выполнил пояснительную надпись. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. он и еще один парень были приглашены сотрудником УФСКН в качестве присутствующих лиц на добровольной основе, при приведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении сбытчиков героина, проживающих по адресу: <адрес>. Сотрудник УФСКН представил им гражданина ФИО16 и пояснил, что тот будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства-героина. Они все вместе на служебной автомашине подъехали к <адрес>. В служебной автомашине сотрудник УФСКН при нем и втором присутствующем произвел осмотр ФИО16, в ходе осмотра у ФИО16 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Сотрудник УФСКН вручил ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты> руб. По данному факту был составлен соответствующий акт. в котором все расписались. ФИО16 вышел из автомашины и направился к двери подъезда № <адрес>. Он, второй присутствующий и сотрудник УФСКН наблюдали за ФИО84 из автомашины. Он увидел, что ФИО84 набрал какой-то номер по домофону. Через некоторое время дверь подъезда открыл мужчина. ФИО16 вместе с этим мужчиной зашли в подъезд. Примерно через 15 минут ФИО16 вернулся в служебную автомашину. В автомашине ФИО16 был осмотрен сотрудником УФСКН. В ходе осмотра ФИО16 выдал сотруднику УФСКН бумажный сверток с веществом, пояснив при этом, что в свертке наркотическое средство-героин, который ему только что сбыл мужчина по имени ФИО6, находясь в <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Выданный ФИО16 бумажный сверток сотрудник УФСКН упаковал в бумажный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на упаковке все расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он употребляет наркотические средства опийной группы на протяжении четырех лек с 2006 г. В ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно избавился от наркотической зависимости. Ранее он употреблял наркотическое средство - героин. Наркотическое средство героин для личного употребления приобретал у разных лиц в <адрес>, в том числе у своего знакомого по имени ФИО6, проживающего но адресу: <адрес>. ФИО6 продавал один «чуб» героина, т.е. около 0,25 грамм, по цене <данные изъяты> руб. В указанной квартире ФИО6 проживал вместе со своей женой ФИО7. Ему было известно, что ФИО6 и ФИО7 являлись потребителями героина, в отсутствие ФИО6 героин продавала ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ему нужна была «доза» героина для личного употребления, за наркотиком он поехал к ФИО6 домой по адресу: <адрес>. Примерно в 16 час. 30 мин. он подошел к четвертому подъезду <адрес>, дверь в подъезд была открыта, поднявшись на второй этаж, он позвонил в дверь <адрес>. Дверь открыл ФИО6, он спросил у ФИО6, можно ли приобрести один «чуб» героина. ФИО6 ответил утвердительно и пригласил пройти в квартиру. По предложению ФИО6 он зашел на кухню и стал ждать, через 2-3 минуты из другой комнаты ФИО6 принес ему бумажный сверток и пояснил, что в нем один «чуб» героина. Он взял сверток и заплатил ФИО6 <данные изъяты> руб. Примерно 15-20 минут они побеседовали с ФИО6 на бытовые темы, после чего попрощались и он ушел. На улице у <адрес> к нему подошли четыре человека, два из которых представились сотрудниками УФСКН, а двух других представили как понятых. Ему был задан вопрос, имеются ли у него наркотические средства, он ответил утвердительно. Ему было предложено проследовать в автомашину, где сотрудники УФСКН в присутствии понятых досмотрели его. В ходе досмотра из правого кармана своих брюк он выдал бумажный сверток с наркотическим средством - героин, которое ему продал ФИО6 в своей <адрес>. Один из сотрудников УФСКН упаковал сверток с героином в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, выполнит пояснительную надпись. Он и понятые расписались на бирке. Были составлены протоколы, в которых он и все участники расписались. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что по адресу: <адрес>, она проживает с 2000 г. В подъезде ее дома в <адрес> проживают супруги Младенцы ФИО7 и ФИО6, совместно со своими внуками ФИО8 и ФИО5. С ними она отношения не поддерживает, но периодически у нее с ними происходят конфликты, связанные с тем, что супруги Младенцы являются потребителями наркотических средств, их квартиру постоянно посещают посторонние лица, похожие на наркозависимых, шумят, кричат, под их окнами постоянно происходят драки. Она считает, что супруги Младенцы занимаются сбытом наркотических средств, так как она неоднократно видела, как из окон <адрес>, где проживают супруги Младенцы, бросали какие - то свертки, лицам, похожим на наркоманов. Из оглашенных показаний свидетеля, которому в ходе предварительного расследования присвоен псевдоним ФИО32, следует, что он является потребителем наркотических средств с 2003 г. В настоящее время он употребляет наркотическое средство - героин. Наркотики для личного употребления он приобретал у разных лиц, в том числе у Младенец ФИО7, которая проживает в <адрес>. Героин он приобретал у Младенец ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> руб. за один «чуб», т.е. 0,25 грамма героина. Он заранее созванивался с ФИО7 по сотовому телефону, номера не помнит. Встречу с целью сбыта героина ФИО7 назначала около подъезда ее дома. Там он передавал ФИО7 деньги, а она передавала ему бумажный сверток с героином. Ему известно, что у ФИО7 есть муж ФИО6, который также занимается сбытом наркотического средства - героин вместе с ней. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотическое средство героин внутривенно. В середине ДД.ММ.ГГГГ через знакомых наркоманов она познакомилась с Младенец ФИО6, который проживал по адресу: <адрес> занимался сбытом героина. Однажды она обратилась к нему с просьбой продать героин, на что он познакомил ее со своей женой ФИО7 и сказал, что героин она может покупать у ФИО7. ФИО7 дала ей номер своего сотового телефона, который она в настоящее время не помнит. С тех пор она практически каждый день приобретала героин для собственного употребления у Младенец ФИО7. ФИО7 продавала ей героин в своей квартире по цене <данные изъяты> руб. за 0,5 гр. героина. Иногда она употребляла героин в квартире у ФИО7 вместе с ней. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что последние пять лет он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно, примерно один раз в неделю. Пять лет назад он познакомился с Младенец ФИО6, который проживает по <адрес>, расположение квартиры знает визуально. Познакомился с ним на почве употребления наркотиков. От своих наркозависимых знакомых он узнал, что Младенец О.В. занимается сбытом героина. В ходе их общения Младенец ФИО6 подтвердил, что сбывает героин, и что, если ему необходимо приобрести наркотик, то он может купить героин у него. С этого времени он приобретал у Младенца героин для собственного употребления по пене 500 руб. за один «чуб» (0,25 гр.) героина. ФИО6 продавал героин в своей квартире, иногда в подъезде дома. Ему известно, что у ФИО6 есть жена ФИО7, которая занимается сбытом героина вместе с ФИО6, однако лично у нее он наркотики не покупал. Несколько раз вместе с супругами Младенцами ФИО7 и ФИО6 он употреблял героин в их квартире. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что по адресу: <адрес>, она проживает с 1994 г. В <адрес>, расположенной на втором этаже ее дома, проживают супруги Младенец ФИО7 и ФИО6, совместно со своими внуками ФИО8 и ФИО5, которые находятся под их опекой. Она неоднократно замечала, что квартиру супругов Младенцев посещают посторонние лица, внешне похожие на потребителей наркотических средств. Также замечала брошенные в подъезде и под окнами одноразовые медицинские шприцы. В квартире Младенцев часто происходили «гулянки» по ночам. Помимо показаний свидетелей обвинения, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно: - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 35 мин. в районе <адрес> ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО6 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17-48); - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 17 час. 36 мин. до 18 час. 15 мин. в районе <адрес> бумажный сверток с веществом, выданный гражданином ФИО3, был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, заверен подписями понятых и ФИО3 (т. 1 л.д. 49-50); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса героина (диацетилморфина) составила 0,05 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, составляла 0,08 грамма (т. 2 л.д. 57-58); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 40 мин. ФИО16 был осмотрен, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 74); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 15 час. 41 мин. до 15 час. 46 мин. ФИО16 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для участия к ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 75); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочная закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 15 час. 54 мин. до 16 час. 05 мин. ФИО16 выдал два полимерных свертка с веществом и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое за 1200 руб. ему продала женщина по имени ФИО7 по адресу: <адрес>121 (т. 1 л.д. 77); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса героина составила 0,19 гр. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, составляла 0,25 гр. На поверхности бумажного свертка, полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица но имени «ФИО7» в <адрес> имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т. 2 л.д. 50-51); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин. ФИО16 был осмотрен, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 96); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 11 час. 01 мин. до 11 час. 15 мин. ФИО16 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 97); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочная закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 11 час. 22 мин. до 11 час. 31 мин. ФИО16 выдал два свертка с веществом и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое ему за <данные изъяты> руб. продал мужчина по имени ФИО6 у подъезда № <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 99); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) составляла 0,14 гр. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина (диацетилморфина), полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, составляла 0,20 г. (т. 2 т.д. 64-65); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 38 мин. ФИО16 был осмотрен, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 116); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 15 час. 39 мин. до 15 час. 50 мин. ФИО16 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 117); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочная закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 25 мин. ФИО35 выдал сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое за <данные изъяты> руб. по адресу: <адрес>. ему продал мужчина по имени ФИО6 (т. 1 л.д. 119); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса героина составляла 0,06 гр. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства героина (диацетилморфина), полученного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,11 гр. (т. 2 л.д. 71-72); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО16 опознал Младенец И.О., как женщину но имени ФИО7, которая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ему наркотическое средство - героин в двух свертках за <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 143-146); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, свидетель ФИО16 опознал Младенец О.В. как мужчину по имени ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> продал ему два свертка с наркотическим средством - героином за <данные изъяты> руб. Как мужчину по имени ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал ему наркотическое средство - героин за <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 155-158); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО36 опознал Младенец О.В. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около четвертого подъезда <адрес> встречался с ФИО16 Как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ открыл ФИО16 входную дверь в четвертый подъезд <адрес> (т. 1 л.д. 166-170); - протоколом обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 11 час. 59 мин. до 13 час. 58 мин. в ходе обыска по месту проживания Младенец О.В. и Младенец И.О. были обнаружены и изъяты ложка, ножницы, шприцы, миска со следами вещества (т. 1 л.д. 210-214); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ложки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т. 2 л.д. 92-94); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, обнаруженный на поверхности представленной упаковки, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Младенец ФИО7 (т. 2 л.д. 40-42); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: результаты ОРМ «наблюдение», а именно видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, имеющаяся на компакт диске №. Осмотром видеозаписи подтверждается факт встречи ФИО16 с Младенец И.О. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Младенец И.О. сбыла ФИО16 наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Осмотрено наркотическое средство героин (диацетилморфин) и его упаковка, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, смывы с рук Младенец И.О., Младенец О.В., а также металлическая ложка, ширины, миска, ножницы, изъятые в ходе обыска <адрес> (т. 2 л.д. 97-102); всей вышеперечисленной совокупностью исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достаточными. За основу суд берет показания свидетелей обвинения, так как они согласованы между собой и с другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда основания отсутствуют. Так из оглашенных показаний свидетелей ФИО19, ФИО37, ФИО25, ФИО36, ФИО26, ФИО27 следует, что в ходе проведения ОРМ была задокументирована незаконная деятельность подсудимых, связанная со сбытом наркотических средств. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО30, ФИО31, свидетелей, которым в ходе предварительного расследования были присвоены псевдонимы «ФИО16» и «ФИО38» следует, что указанные лица приобретали наркотическое средство героин у Младенец О.В. и Младенец И.О., в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель, которому в ходе предварительного расследования был присвоен псевдоним «ФИО16» опознал Младенец О.В. и Младенец И.О. как лиц, сбывших ему наркотическое средство героин. Свидетель ФИО36 опознал Младенца О.В. как лицо, встречавшееся с ФИО16 у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт сбыта наркотического средства Младенец И.О. ФИО16 С учетом изложенного, суд критически оценивает показания подсудимых Младенец О.В. и Младенец И.О. в части не признания ими в вины в сбыте наркотических средств, так как они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, исследованными письменными материалами уголовного дела. За основу суд принимает показания подсудимого Младенец О.В., данные им в ходе допросов его в ходе предварительного следствия, в части его причастности к сбыту наркотического средства. Данные показания даны в присутствии защитника, Младенцу О.В. перед допросом были разъяснены права, предусмотренные УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела нашел свое подтверждение факт совершения подсудимыми сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Так из показаний свидетелей обвинения следует, что Младенец О.В., предупреждал лиц, обращавшихся к нему в целях приобретения наркотического средства, что наркотик продаст Младенец И.О. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в его присутствии подсудимые совместно фасовали наркотическое средство. Доводы подсудимых в части причастности к сбыту наркотических средств мужчины по имени ФИО50, суд полагает несостоятельными, так как из показаний свидетеля ФИО16 следует, что указанное лицо передало ему наркотическое средство по просьбе Младенца О.В. Доводы подсудимых в части фальсификации материалов уголовного дела сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>, суд полагает несостоятельными, так как оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания подсудимых в части отсутствия у них в квартире домофона, а также показания свидетелей защиты, по мнению суда не могут являться доказательствами непричастности подсудимых к совершению инкриминируемых им преступлений. Как следует из показаний свидетеля ФИО16, данным в судебном заседании, он проходил в подъезд при помощи соседей. Свидетели ФИО23, ФИО22, ФИО21 не являлись очевидцами совершения подсудимыми преступлений, а дают показания характеризующие Младенца О.В. и Младенец И.О., в том числе и по обстоятельствам воспитания несовершеннолетних детей. С учетом изложенного, анализируя собранные по делу доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимых в части их непричастности к сбыту наркотических средств, так как эти показания опровергаются результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и стабильны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, объективно опровергающими доводы подсудимых о их непричастности к покушению на сбыт наркотика. Несмотря на непризнание подсудимыми всех вмененных фактов покушений на сбыт наркотических средств, совершение каждого из преступлений в даты и время, указанные в обвинении подтверждается доказательствами: материалами ОРМ, закрепленными надлежащим образом в соответствии с УПК РФ, показаниями свидетелей - участников ОРМ, а также заключениями экспертиз и другими изложенными в приговоре доказательствами. Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Младенец О.В. и Младенец И.В. верно квалифицированы по эпизоду: от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что совокупностью исследованных судом доказательств нашли свое подтверждение умысел подсудимых, направленный на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств и покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, зафиксированными и предоставленными суду результатами ОРМ. Суд полагает нашедшим свое подтверждение в судебном заседании наличие в действиях подсудимых по всем эпизодам преступлений квалифицирующего признака «совершенные группой лиц по предварительном сговору». Указанный квалифицирующий признак подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей обвинения. Действия подсудимых носили совместный, согласованный характер. В действиях подсудимых ДД.ММ.ГГГГ имеет место оконченный состав преступления. В действиях подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имеет место неоконченный состав преступления, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате действий правоохранительных органов. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Младенцем О.В. и Младенец И.О. относятся к категории особо тяжких преступлений (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ). По месту жительства Младенец О.В. и Младенец И.О. свидетелями защиты характеризуются положительно, участковым инспектором характеризуются удовлетворительно. Младенец И.О. является опекуном несовершеннолетних – Уварова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Уваровой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2 л.д. 145-147). Согласно Акта проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних подопечных Уварова М.А., Уваровой Д.Э., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, составленного на основании запроса суда: по указанному адресу проживают опекун Младенец И.О., муж опекуна Младенец О.В., подопечные Уваров М.А., Уварова Д.Э. Семья проживает в двухкомнатной благоустроенной квартире, санитарное состояние квартиры удовлетворительное. Для несовершеннолетних выделена отдельная комнат, приобретены школьные принадлежности, имеется одежда соответствующая возрасту. Несовершеннолетние дети посещаю школу. Сделан вывод, что для подопечных Уварова М.А. и Уваровой Д.Э. имеются удовлетворительные условия для проживания. Как следует из показаний подсудимых, свидетелей, Младенец О.В. и Младенец И.О. проживают совместно с детьми, которые являются их внуками, дети находятся на их обеспечении и воспитании. С учетом изложенного суд полагает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимых – наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей. Младенец И.О. на учетах в ПНД и КНД не состоит. Младенец О.В. не состоит на учета в ПНД, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийно-гашишная наркомания. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Младенца О.В. и Младенец И.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Младенца О.В. и Младенец И.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Младенец О.В. на момент совершения преступлений юридически не судим, осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 01 год. По месту жительства Младенец О.В. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КНД. Младенец И.О. на момент совершения преступлений не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание, наличие в действиях подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, данные о их личности, с учетом тяжести совершенных подсудимыми преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимых, суд полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Младенец И.О. является опекуном несовершеннолетней Уваровой Д.Э., не достигшей возраста 14 лет. Суд полагает возможным признать совокупность данных характеризующих личность подсудимой Младенец И.О. и обстоятельств, смягчающих наказание последней, исключительными, позволяющими применить к подсудимой Младенцев И.О. положения ст. 82 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Младенец ФИО6 виновным в совершении: ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Младенцу ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Младенца ФИО6 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>. Взять Младенца ФИО6 под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы в отношении Младенец ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Младенец ФИО6 – исполнять самостоятельно. Признать Младенец ФИО7 виновной в совершении: ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Младенец ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Младенец ФИО7 отсрочить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком Уваровой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста. Меру пресечения в отношении Младенец ФИО7 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: результаты ОРМ - хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство, смывы с пальцев рук, фрагменты упаковки, металлическую ложку, миску, и ножницы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чернышов Р.А.