совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-187/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Бусева В.Г.,

подсудимого Кулик Д.С., и его защитника адвоката Клеймёнова Д.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Беркоз С.Б. и его защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулик ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> в должности рабочего по обслуживанию зданий, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Беркоз ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности монтажника окон, военнообязанного, судимого:

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 05 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 02 года 05 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулик Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 00 мин до 15 час. 30 мин., вступил в предварительный преступный сговор с Беркоз С.Б. о тайном хищении чужого имущества из <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно предварительному распределению преступных ролей, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Кулик Д.С. вместе с Беркоз С.Б. в указанное время подошли к <адрес>, после чего Кулик Д.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что дверь данной комнаты не заперта на замок, вошел, то есть незаконно проник в указанное жилище, в то время как Беркоз С.Б. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, стоял в коридоре и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым беспрепятственность совершения преступления и непосредственно участвуя в нем. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулик Д.С., находясь в комнате 54, взял со стола, т.е. тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 После этого Кулик Д.С. совместно с Беркоз С.Б. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Кулик Д.С. и Беркоз С.Б., каждым, в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Кулик Д.С. и Беркоз С.Б., каждый, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый Кулик Д.С. показал, что возместил потерпевший материальный и моральный вред.

Защитники не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснила, что материальных претензий к подсудимым не имеет, подсудимым Кулик Д.С. ей возмещен материальный и моральный вред.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Кулик Д.С. и Беркоз С.Б. верно квалифицированы как совершение каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Куликом Д.С. и Беркоз С.Б. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулика Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беркоз С.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулик Д.С. и Беркоз С.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, согласно которых Кулик Д.С. имеет место регистрации и жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД, работает, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого Кулик Д.С. исключительной, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, согласно которых Беркоз С.Б. имеет место регистрации и жительства в <адрес> и в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая, что последний совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, суд полагает, что исправление Беркоз С.Б. не возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимых Кулик Д.С. и Беркоз С.Б., суд полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кулик ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кулик ФИО11, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Кулик ФИО12 в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Кулик ФИО13 до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Беркоз ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Беркоз ФИО15 условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Беркоз ФИО16 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Беркоз ФИО17 до вступления приговора суда в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>. Взять Беркоз ФИО18 под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять в отношении Беркоз ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов