дело № 1-207/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Кирпиченко А.В., подсудимого Хамдамова Б.Н., защитника – адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО5, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамдамова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, официально не работающего, холостого, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хамдамов Б.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 50 мин., находясь у <адрес> нашёл, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,623 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество 0,114 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,824 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество - 0,154 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 10 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Хамдамовым Б.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Хамдамов Б.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Указал, что он проживает с родственниками, работает грузчиком без заключения трудового договора. Его заработок в месяц составляет <данные изъяты> руб. Больным наркоманией он не является и в лечении не нуждается. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Хамдамова Б.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Хамдамовым Б.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Хамдамова Б.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Хамдамова Б.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Хамдамов Б.Н. является гражданином <адрес>, поставлен на учет по месту пребывания иностранного гражданина в РФ, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов работает без заключения трудового договора, имеет постоянный источник дохода, имеет патент ФМС России на осуществление трудовой деятельности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого исключительной, суд полагает, что исправление Хамдамова Б.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Хамдамова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Хамдамова ФИО9 не избиралась. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <данные изъяты> – уничтожить, справку эксперта ЭКЦ УМВД РФ по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.А. Чернышов