обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-213/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Бусева В.Г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Юрганова В.С.,

защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрганова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрганов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес>, в тот момент, когда ФИО1, также проживающая в указанной квартире, отсутствовала дома, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их противоправный характер и общественную опасность, реализуя свой преступный умысел, игнорируя запрет ФИО1 распоряжаться ее имуществом, взял с полки деревянного шкафа, расположенного в одной из комнат указанной квартиры, то есть тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Юрганов B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Юргановым В.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юрганов В.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Заявленный гражданский иск признает. Указал, что уже давно не употребляет наркотики.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поддержала заявленные исковые требования на сумму <данные изъяты> руб., наказание просит назначить не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Юрганова В.С. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юргановым В.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Юрганова В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрганова В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Юрганова В.С., который не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом «синдром зависимости от опиойдов», по месту жительства характеризуется отрицательно, суд, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, с учетом позиции потерпевшей, полагает, что исправление Юрганова В.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования, суд полагает подлежащими удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Юрганова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Юрганову ФИО8, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Юрганова ФИО8 в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, пройти обследование и, в случае необходимости, лечение у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Юрганова ФИО8 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Юрганова ФИО8 в пользу ФИО1 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов