дело № 1-212/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Савченко О.А., подсудимого Дегтярева Л.О. защитника–адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дегтярева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дегтярев Л.О. в 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории МОУ СОШ № расположенной по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 1990 года выпуска, принадлежащей ФИО1 без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то, законных прав, и воспользовавшись, отсутствием законного владельца, автомобиля, а также открытой дверью со стороны водителя, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель с помощью металлического предмета, находящегося в замке зажигания, приведя транспортное средство в движение, обратив себе в пользу свойства поездки по <адрес>, и уехал на нем с территории МОУ СОШ № расположенной по <адрес>, получив возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из личного пользования ФИО1, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ до 22 час. 00 мин. доехав на ней до территории рынка, расположенного около <адрес>. Он же примерно в 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 1988 года выпуска, принадлежащей ФИО2 без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то, законных прав, и воспользовавшись, отсутствием законного владельца автомобиля, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл дверь со стороны водителя с помощью маникюрных ножниц, которые были у него с собой, сел на водительское сиденье, завел двигатель с помощью маникюрных ножниц, приведя транспортное средство в движение, обратив себе в пользу свойства поездки по <адрес>, и уехал на нем от <адрес>, получив возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из личного пользования ФИО2, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. доехав на ней до проезжей части по <адрес>. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Дегтяревым Л.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Дегтярев Л.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 ранее ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В дальнейшем просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие. Предоставил суду заявление, согласно которого претензий к подсудимому не имеет, наказание подсудимому просит назначить не связанное с лишением свободы. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен своевременно и надлежащим образом. Направил в суд заявление, согласно которого просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Направил в суд телефонограмму, согласно которой не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Дегтярева Л.О. верно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО1, по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО8 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Дегтяревым Л.О. совершены преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание Дегтярева Л.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому эпизоду (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярева Л.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, согласно которых Дегтярев Л.О. имеет постоянное место жительства, на учетах в КНД и ПНД не состоит, учитывая позицию потерпевших, суд полагает, что исправление Дегтярева Л.О. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Дегтярева ФИО10 виновным в совершении: ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО1, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год; ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО2, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дегтяреву ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Дегтяреву ФИО12, считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год. Обязать Дегтярева ФИО13 в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру процессуального принуждения в отношении Дегтярева ФИО14 до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и документы на нее, переданные на хранение потерпевшему ФИО1; автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и документы на нее, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.А. Чернышов