дело № 1-74/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 16 мая 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Матвеева К.И., подсудимого Норбекова М.С.у., переводчика Сайиткулова У.А., защитника – адвоката Полякова Н.В., ордер № 171 от 04.05.2012г., удостоверение № 715, при секретаре Мочаловой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОРБЕКОВА ФИО10 угли, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Узбекистана, гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, не имеющего регистрации на территории <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не работающего, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Норбеков М.С.у. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, увидев проходящего мимо расположенного по вышеуказанному адресу продуктового рынка ФИО7, совершил на последнего разбойное нападение при следующих обстоятельствах. Реализуя намеченное преступление, Норбеков М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял в руки деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, демонстрируя ее и замахиваясь ей на ФИО7, напал на него, потребовав у последнего снять с себя и передать ему принадлежащие ФИО7: спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку, стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли, стоимостью <данные изъяты> рублей, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившимся в том, что словесно угрожал избить ФИО7 деревянной палкой в случае невыполнения его требований. Воспринимая угрозы для жизни и здоровья реально и однозначно, с учетом агрессивности поведения Норбекова М.С., ФИО7 снял с себя и передал ему указанные вещи, после чего, Норбеков М.С., завладев имуществом ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Норбеков М.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, ходатайствовал об оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, пояснив, что данные показания он полностью поддерживает. Как следует из показаний подсудимого Норбекова М.С., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут он сидел за прилавком у <адрес> в <адрес> со знакомым по имени ФИО11, который там торгует арбузами. В этот момент к ним подошел незнакомый парень, которого он ранее никогда не видел, и предложил купить у него сотовый телефон. Они немного поторговались и ФИО12 решил купить данный телефон за <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО13 заплатил данному парню <данные изъяты> рублей, остальное обещал отдать, когда проверит данный сотовый телефон, но не отдал, так как в телефоне не работала батарейка. ФИО14 взял телефон и отправился с ним к себе домой. За прилавком остался только он. Парень взял <данные изъяты> рублей и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут к прилавку снова подошел указанный парень. В это время за прилавком находился он один. Парень попросил у него закурить, после чего, попросил пакет. Он дал ему пакет и парень начал складывать в него тухлый арбуз, который валялся радом с прилавком. Он отобрал у парня тухлый арбуз и дал свежий бесплатно. Тот взял арбуз и ушел. Примерно в 03 часа 00 минут он тентом накрыл арбузы на ночь и отлучился купить себе кофе. На прилавке было 14 арбузов. Вернувшись, он обнаружил, что одна сторона тента распахнута, отсутствуют 3 арбуза, а указанный парень направляется в сторону рынка и что-то несет в руках. Что именно, он не видел. За парнем он идти не стал. Примерно в 04 часа 00 минут парень вернулся вновь. Он подошел к парню и потребовал вернуть арбузы, так как думал, что парень их украл. Парень сказал, что ничего не брал. В руках у него была палка, которая обычно лежит за прилавком, а ночью он ходит с ней, чтобы обороняться, если на него нападут или попробуют забрать арбуз. Палка находилась у него в левой руке. Палкой он не замахивался. Он потребовал, чтобы парень отдал ему свою одежду в залог украденным арбузам. Сказал, что если парень не отдаст одежду, то он позовет знакомых, которые побьют парня. Тот разделся, оставшись только в трусах, и передал ему спортивный костюм (мастерка и штаны) синего цвета, футболку фиолетового цвета, туфли черного цвета. Носки парень выкинул самостоятельно. Он забрал вышеуказанные вещи и положил их к прилавку, собираясь отдать их парню, когда тот вернет арбузы. Парень куда-то ушел. Все это время палка находилась у него в левой руке. Больше никаких угроз он в отношении парня не высказывал. Примерно в 07 часов 00 минут парень вернулся с сотрудниками полиции и его задержали. Вещи он передал парню обратно, когда они находились в автомашине сотрудников полиции. (л.д. 63-65). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Норбеков М.С.у. показал, что основания оговаривать его у потерпевшего отсутствуют. Конфликтов у них ранее не возникало, неприязненных отношений не было. Не смотря на показания Норбекова М.С.у., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами. Как следует из показаний потерпевшего ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он решил продать свой сотовый телефон Fly С165. Примерно в 19 часов 00 минут он пришел на площадь <адрес> <адрес>. Подошел к узбекам, которые продавали на улице арбузы напротив <адрес> прилавком находились двое узбеков. Он подошел к ним и предложил купить у него сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Они согласились, но условились, что сначала отдадут ему <данные изъяты> рублей, а когда проверят данный телефон, то отдадут остальное. Он передал свой сотовый телефон одному из парней (ФИО8) и тот куда-то с ним ушел. Договорились, что он придет на следующий вечер и ФИО8 отдаст остальную сумму. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он пришел к вышеуказанному месту, чтобы забрать оставшуюся сумму, но узнал, что в сотовом телефоне ФИО8 заменил неисправную батарейку и поэтому больше денег ему не даст. После этого, он ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он снова направился на площадь Баляева к вышеуказанному месту. Рядом с прилавком он увидел лежащий на земле расколотый арбуз и решил его забрать. Он попросил у находившегося там парня (Норбекова М.С.у.) пакет, тот дал ему пакет и он положил в пакет арбуз. Норбеков М.С.у. сказал, что данный арбуз плохой и предложил ему взять другой. После чего, Норбеков М.С.у. взял арбуз из общей кучи, положил арбуз в пакет и отдал ему. Он взял пакет и ушел. Примерно в 04 часа 30 минут он возвращался домой. Когда он проходил мимо <адрес> в <адрес>, его окликнул Норбеков М.С.у. и попросил остановиться. Норбеков М.С.у. подошел к нему и сказал, что он украл арбуз. Он ответил, что ничего не воровал. В ответ на это, Норбеков М.С.у. взял большую деревянную палку, длиной около 1м и диаметром 7-10см, лежащую где-то у прилавка с арбузами, и замахнулся на него. Он испугался. Норбеков М.С.у. начал ему угрожать, что сейчас ударит. Угрозу он воспринял реально. Норбеков М.С.у. потребовал, чтобы он снял свои личные вещи и отдал ему, при этом, снова замахнулся левой рукой, в которой была палка, а правой рукой схватил его за плечо. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, начал снимать с себя вещи. Раздевшись, он передал Норбекову М.С.у. свои вещи. Пока он раздевался, Норбеков М.С.у. стоял и смотрел, палка находилась у Норбекова М.С.у. в руке в опущенном состоянии. После чего, Норбеков М.С.у. положил палку обратно за прилавок, обеими руками забрал его личные вещи, сложил их в пакет и положил к прилавку. В результате нападения у него было похищено следующее имущество: спортивный костюм синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболка фиолетового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей: туфли из черной кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Норбеков М.С.у. взял его правой рукой за шею и поволок в сторону дороги. Проволочив его около 5 метров, Норбеков М.С.у. толкнул его в спину и сказал, чтобы он шел вдоль дороги в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>». Все это время Норбеков М.С.у. угрожал, ему избиением, но не бил. Пройдя по указанному Норбековым М.С.у. пути около 200 метров, он развернулся и пошел домой. Придя домой, он оделся и пошел в полицию. Далее, вместе с сотрудниками полиции, примерно в 07 часов 00 минут, они проехали на <адрес> к вышеуказанному прилавку с арбузами и задержали Норбекова М.С.у. Норбеков М.С.у. отдал ему все ранее похищенные у него вещи, находясь в автомашине сотрудников полиции. (л.д. 68-72). Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, он работает продавцом арбузов за прилавком напротив <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Около 23 часов 00 минут на работу приехал Норбеков М.С.у., который работает ночным охранником. Там же находился еще один парень, который предложил купить у него за <данные изъяты> рублей сотовый телефон. Он согласился. После того, как он передал парню деньги, тот ушел. Он с Норбековым М.С.у. пересчитал арбузы, после чего уехал, а Норбеков М.С.у. остался их охранять. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он вновь приехал на работу к прилавку по вышеуказанному адресу. Там находился хозяин арбузов, Норбекова М.С.у. там уже не было. Позднее он узнал о том, что Норбекова М.С.у увезли сотрудники полиции, по какому поводу ему неизвестно. (том 1 л.д. 76-78). Как следует из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, он работает в должности оперуполномоченного в ОП № УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте в служебном кабинете №. В вышеуказанное время им была отобрана явка с повинной у Норбекова ФИО15 угли ДД.ММ.ГГГГг.р., который был задержан по подозрению в совершении хищения личных вещей ФИО7 у <адрес> в <адрес>. ФИО1у. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, он, находясь у <адрес> в <адрес>, открыто похитил у незнакомого парня личные вещи: спортивный костюм синего цвета, футболку фиолетового цвета, черные кожаные туфли. В содеянном раскаивается. По данному факту Норбеков М.С.у. добровольно дал явку с повинной, которую он оформил протоколом. Показания Норбеков М.С.у. давал без физического и психологического воздействия. (л.д. 79-80). Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Норбекова М.С.у. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра, произведенного с участием потерпевшего ФИО7, явился участок местности у <адрес> в <адрес>. На участке местности обнаружены поддоны с арбузами. В ходе осмотра ФИО7 указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут на данном участке местности на него напал человек узбекской национальности, угрожая деревянной палкой, заставил снять одежду, которую потом сложил в пакет и забрал. В ходе осмотра на данном участке местности также были обнаружены два носка, которые ФИО7 опознал как свои. (л.д. 11-14). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО1у. добровольно сообщил в ОП № УМВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, в районе <адрес> в <адрес> он, угрожая палкой, открыто похитил у незнакомого мужчины мастерку синего цвета, футболку фиолетового цвета, черные туфли. (л.д.17). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО7 среди представленных ему лиц с уверенностью опознал Норбекова М.С.у., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему деревянной палкой у <адрес> в <адрес>, под угрозой физического насилия забрал у него спортивный костюм, футболку, туфли. (л.д.27-30). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной между обвиняемым Норбековым М.С.у. и потерпевшим ФИО7, согласно которому, обвиняемый и потерпевший подтвердили данные ими ранее в ходе допросов показания. (л.д. 40-44). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Норбеков М.С.у. на месте воспроизвел обстоятельства совершения им преступления, пояснив, что под угрозой палки снял с ФИО7 спортивный костюм синего цвета, фиолетовую футболку, туфли. (л.д. 46-51). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе выемки потерпевший ФИО7 добровольно выдал спортивный костюм синего цвета, фиолетовую футболку, туфли черного цвета. (л.д. 82-84). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, спортивный костюм синего цвета, фиолетовую футболку, туфли черного цвета были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшему ФИО7 на ответственное хранение. (л.д. 85-89). Исследовав и оценив в судебном заседании все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Норбекова М.С. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение. Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Норбекова М.С верно квалифицированы по ч.2 ст. ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При постановлении приговора суд считает необходимым принять за основу показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу и оглашенные в судебном заседании, показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, поскольку данные показания являются полными, последовательными, согласующимися между собой и с материалами уголовного дела, такими, как осмотр места происшествия, протокол проверки показаний на месте, протокол явки с повинной. При этом, суд считает необходимым показания подсудимого о том, что он не замахивался палкой на потерпевшего и не угрожал ему, оценить критически, полагая их способом защиты, избранным с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Основания не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 у суда не имеется, поскольку, согласно показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, основания у потерпевшего оговаривать Норбекова М.С.у. отсутствуют, ранее конфликтов между подсудимым и потерпевшим не возникало, неприязненные отношения отсутствуют. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Норбекова М.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. Норбеков М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в КНД, ПНД не состоит, в содеянном раскаялся, не судим. Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершения Норбековым М.С. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и, принимая во внимание имущественное положение виновного, обстоятельства совершения преступления – без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд, принимая во внимание, что ФИО7 ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, полагает необходимым оставить без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НОРБЕКОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное НОРБЕКОВУ ФИО17 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать НОРБЕКОВА ФИО18 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения НОРБЕКОВУ ФИО19 - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить. Вещественные доказательства по делу – возвратить по принадлежности. Гражданский иск- оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков