ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 15 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Мухановой А.И.,

подсудимого Плиц В.А.,

защитника – адвоката Тютюник Т.П., предоставившей удостоверение № 922, ордер № 75 от 15.06.2012г.,

при секретаре Мочаловой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЛИЦ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего мастером ООО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плиц В.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в апреле 2011 года, умышленно перевез из <адрес>. <адрес> в <адрес> взрывное вещество массой более <данные изъяты> граммов, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью <данные изъяты> – мощным <данные изъяты> веществом, которое используется, преимущественно в военном деле (состав <данные изъяты>), взрывное устройство, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным, технически исправным запалом <данные изъяты>, которые применяются для инициирования взрыва в ручных гранатах, запал <данные изъяты> является боеприпасом, которые незаконно хранил в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес>. В апреле 2011 года, в неустановленное время, находясь в подвальном помещении по <адрес>, он незаконно сбыл часть из ранее им перевезенного взрывчатого вещества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>, оставшаяся часть взрывчатого вещества – смесь <данные изъяты> – мощным <данные изъяты> веществом, которое используется, преимущественно в военном деле (состав <данные изъяты>) общим весом <данные изъяты> граммов и взрывное устройство – запал <данные изъяты>, которое применяется для инициирования взрыва в ручных гранатах, были изъяты сотрудниками полиции.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Плиц В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Плиц В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый Плиц В.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Плиц В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как незаконные перевозка, хранение и сбыт взрывчатых веществ, перевозка и хранение взрывных устройств.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плиц В.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Плиц В.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плиц В.А., в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном, заболевание его матери – Плиц Н.С. гепатитом «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание Плиц В.А., предусмотренных, ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Плиц В.А. имеет постоянное место жительства на территории <адрес> края, место работы, по месту жительства, месту регистрации и месту работы характеризуется положительно, не состоит на учетах в ПНД, КНД, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, принимая во внимание имущественное положение Плиц В.А., обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛИЦ ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г. и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Плиц ФИО10, считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Плиц ФИО11 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Плиц ФИО12 - «обязательство о явке» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: взрывчатое вещество массой 1035 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Владивостоку – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков