открытом судебном заседании материалы уголовного дела



дело № 1-208/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Матвеева К.И.,

подсудимого Дмитриева Л.В. и его защитника адвоката ФИО10, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Илицы М.Е. и его защитника адвоката ФИО11, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Спиридонова А.А. и его защитника адвоката ФИО12 предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Леднева К.А. и его защитника адвоката ФИО13, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО3

представителя потерпевшего ФИО3 адвоката ФИО14, предоставившей удостоверение и ордер № Б-13 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е., Чеблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, судимого:

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 02 месяца, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 03 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 02 месяца с отбытием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 167, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Илицы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Спиридонова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне специальное образование, холостого, работающего в ОАО «<данные изъяты>» в должности электромонтажника 3-го разряда, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Леднева ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин., находясь у подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, пренебрегая общественными нормами, с целью нанесения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, подошел к потерпевшему ФИО19 и замахнулся на него рукой с целью нанесения удара по голове, однако ФИО19, увернувшись от удара, оттолкнул Дмитриева Л.В. от себя. После этого, Дмитриев Л.В., продолжая свои преступные действия, обхватив руками ФИО19 за шею, зажав его голову между плечом и предплечьем своей левой руки, нанёс ФИО19 правой рукой не менее 10-ти ударов по голове и телу, после чего, действуя умышленно и согласованно, совместно с подбежавшими к нему Илицей М.Е. и двумя неустановленными следствием лицами, нанёс потерпевшему не менее 5-ти целенаправленных ударов по лицу и телу, в то время как Илица М.Е. нанёс не менее 30-ти целенаправленных ударов кулаками по лицу и телу ФИО19, а двое неустановленных следствием лиц нанесли не менее 10-ти беспорядочных ударов по телу ФИО19 В это время ФИО20 потребовал прекратить избиение ФИО19, однако Дмитриев Л.B., продолжая свои преступные действия, нанёс руками не менее 20-ти ударов по голове и телу ФИО19, а двое неустановленных следствием лиц, действуя совместно, нанесли не менее 20-ти ударов каждый по различным частям тела ФИО19, в то время, как Илица М.Е. совместно с Ледневым К.А. и Спиридоновым А.А. одновременно нанесли множественные удары в область головы и по телу ФИО19, вследствие чего ФИО20 упал за землю. Подавляя волю потерпевшего ФИО20, Илица М.Е. совместно с Ледневым К.А. и Спиридоновым А.А. нанесли руками и ногами последнему не менее 25-ти ударов в область головы и по телу. Затем, Леднев К.А., Илица М.Е., Спиридонов А.А. и двое неустановленных следствием лиц, совместно с Дмитриевым Л.B. одновременно нанесли множественные удары ФИО19 ногами и руками по голове и телу, и несколько ударов ногами по ногам ФИО19, вследствие чего последний упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дмитриев Л.B., совместно с Ледневым К. А., Спиридоновым А.А., Илицей М.Е. и двумя неустановленными следствием лицами, нанесли не менее 40 ударов ФИО19 ногами и руками по голове и телу. После того, как ФИО19 попытался встать, Илица М.Е. нанёс ему не менее 10-ти ударов кулаками в область лица, а Леднев К.А. нанёс ФИО19 по правой части тела не менее 10-ти ударов руками и ногами. В это время ФИО20 оттащил Дмитриева Л. В. и Илицу М.Е. от ФИО19 Илица М.Е., игнорируя требования о прекращении избиения, находясь в подъезде <адрес>, нанёс ФИО19 один удар кулаком в область спины. В результате преступных действий ФИО2B., ФИО5, ФИО4, ФИО1 и двух неустановленных следствием лиц согласного заключению эксперта ГКУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясение головного мозга, сопровождавшейся кровоподтёками волосистой части головы, заушных областей справа и слева и лица, а также контузией правого глаза с субконьюктивальным кровоизлиянием; кровоподтёки в области шеи, правого и левого плеча, задней поверхности грудной клетки; кровоизлияние в слизистую преддверия рта и кончика языка; осаднение слизистой правой щеки; ссадины в области лица, шеи правого предплечья, правого плеча, правого локтевого сустава, задней поверхности грудной клетки и поясничной области справа, которая влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью.

Дмитриев Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 00 мин., находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью уничтожения имущества ФИО20, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, бросил стеклянную бутылку в стекло балконной рамы лоджии <адрес>, разбив, тем самым привёл в негодность, то есть уничтожив стекло, принадлежащее ФИО20 На замену оконного пластикового профиля «КВЕ» со стеклопакетом, ФИО20 затратил <данные изъяты>. После этого, Дмитриев Л.B. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО20 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Дмитриев Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный предварительный сговор с несовершеннолетним (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о хищении чужого имущества микроавтобуса «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО3 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, согласно распределению преступных ролей, Дмитриев Л.B. вместе с несовершеннолетним (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) подошел к указанному микроавтобусу, припаркованному у <адрес> и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, передал несовершеннолетнему (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) ключ, при помощи которого последний открыл дверь автомобиля, после чего Дмитриев Л.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вместе с несовершеннолетним (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) проник в салон, где несовершеннолетний (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) при помощи ключа завел двигатель, приведя данное транспортное средство в движение. После этого, Дмитриев Л.В. вместе с несовершеннолетним (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с места совершения преступления скрылся, обратив себе на пользу свойства автомобиля, в салоне которого находилось имущество, принадлежащее ФИО3 Передвигаясь на микроавтобусе «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> от <адрес>, Дмитриев Л.В. и несовершеннолетний (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Дмитриев Л.В. тайно похитил микроавтобус «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в салоне которого находилось принадлежащее ФИО3 имущество: набор гаечных автомобильных инструментов «JONNESWAY», стоимостью 4000 рублей; набор гаечных ключей «Дело техники», стоимостью 600 рублей; складной туристический стул «MASTER S», стоимостью 350 рублей; портативная газовая печка «PICNIC», стоимостью 800 рублей; шпатель (скребок), стоимостью 100 рублей; аэрозольный баллон «Shell Cassida», стоимостью 300 рублей; универсальный очиститель «Profitom 2000», стоимостью 180 рублей; канистра с автомобильной жидкостью «ТОСОЛ ОЖ-4 0», стоимостью 300 рублей; набор медикаментов, стоимостью 1000 рублей; газовый баллон «MEGA-1», стоимостью 25 рублей; пистолет пневматический газобаллонный МР-654К, стоимостью 6500 рублей; двухцилиндровый автомобильный компрессор, стоимостью 4000 рублей; механический выдвижной домкрат, стоимостью 1000 рублей; набор инструментов, общей стоимостью 1820 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Илица М.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин., находясь у подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, используя незначительный повод и пренебрегая общественными нормами, с целью нанесения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, совместно с двумя неустановленными следствием лицами подбежал к потерпевшему ФИО19 и нанёс потерпевшему не менее 30-ти целенаправленных ударов кулаками по лицу и телу, в то время как Дмитриев Л.B., обхватив руками ФИО19 за шею, зажав его голову между плечом и предплечьем левой руки, нанёс потерпевшему не менее 5-ти целенаправленных ударов по лицу и телу, а двое неустановленных следствием лиц нанесли не менее 10-ти беспорядочных ударов по телу ФИО19 В это время ФИО20 потребовал прекратить избиение ФИО19, и в то время как Дмитриев Л.B. нанёс руками не менее 20-ти ударов по голове и телу ФИО19, а двое неустановленных следствием лиц совместно нанесли не менее 20-ти ударов каждый по различным частям тела ФИО19, Илица М.Е., продолжая свои преступные действия, прекратив наносить ФИО19 удары, нанёс ФИО20 не менее 10-ти целенаправленных ударов кулаками по лицу в область головы и несколько ударов в область спины, вследствие чего ФИО20 упал за землю. Подавляя волю потерпевшего ФИО20, Илица М.Е. совместно с Ледневым К.А. и Спиридоновым А.А. нанесли руками и ногами последнему не менее 25-ти ударов в область головы и по телу. Затем, Илица М.Е., Леднев К.А., Спиридонов А. А. и двое неустановленных следствием лиц, совместно с Дмитриевым Л.В. одновременно нанесли множественные удары ФИО19 ногами и руками по голове и телу, и несколько ударов ногами по ногам ФИО19, вследствие чего последний упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Илица М.Е., совместно с Дмитриевым Л.В., Ледневым К.А., Спиридоновым А.А., и двумя неустановленными следствием лицами, нанесли не менее 40 ударов ФИО19 ногами и руками по голове и телу. После того, как ФИО19 попытался встать, Илица М.Е. нанёс ему не менее 10-ти ударов кулаками в область лица, а Леднев К.А. нанёс ФИО19 по правой части тела не менее 10-ти ударов руками и ногами. В это время ФИО20 оттащил Илицу М.Е. и Дмитриева Л.В. от ФИО19 Илица М.Е., игнорируя требования о прекращении избиения, находясь в подъезде <адрес>, нанёс ФИО19 один удар кулаком в область спины. В результате преступных действий Илицы М.Е., Дмитриева Л.В., Спиридонова А.А., Леднева К.А., и двух неустановленных следствием лиц согласного заключению эксперта ГКУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясение головного мозга, сопровождавшейся кровоподтёками волосистой части головы, заушных областей справа и слева и лица, а также контузией правого глаза с субконьюктивальным кровоизлиянием; кровоподтёки в области шеи, правого и левого плеча, задней поверхности грудной клетки; кровоизлияние в слизистую преддверия рта и кончика языка; осаднение слизистой правой щеки; ссадины в области лица, шеи правого предплечья, правого плеча, правого локтевого сустава, задней поверхности грудной клетки и поясничной области справа, которая влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью. В результате преступных действий Илицы М.Е., Дмитриева Л.В., Спиридонова А.А., Леднева К.А. и двух неустановленных следствием лиц согласного заключению эксперта ГКУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясение головного мозга, сопровождавшейся кровоподтёками волосистой части головы, лица и кровоизлиянием в слизистую преддверия рта; ссадины волосистой части головы, левого локтевого сустава и левой кисти, которая влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью.

Спиридонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин., находясь у подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, используя незначительный повод и пренебрегая общественными нормами, с целью нанесения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, Дмитриев Л.B. подошел к потерпевшему ФИО19 и замахнулся на него рукой с целью нанесения удара по голове, однако ФИО19, увернувшись от удара, оттолкнул Дмитриева Л.В. от себя. После этого, Дмитриев Л.В., продолжая свои преступные действия, обхватив руками ФИО19 за шею, зажав его голову между плечом и предплечьем своей левой руки, нанёс ФИО19 правой рукой не менее 10-ти ударов по голове и телу, после чего, действуя умышленно и согласованно, совместно с подбежавшими к нему Илицей М.Е. и двумя неустановленными следствием лицами, нанёс потерпевшему не менее 5-ти целенаправленных ударов по лицу и телу, в то время как Илица М.Е. нанёс не менее 10-ти целенаправленных ударов кулаками по лицу и телу ФИО19, а двое неустановленных следствием лиц нанесли не менее 10-ти беспорядочных ударов по телу ФИО19 В это время ФИО20 потребовал прекратить избиение ФИО19, и в то время как Дмитриев Л.В. нанёс руками не менее 20-ти ударов по голове и телу ФИО19, а двое неустановленных следствием лиц совместно нанесли не менее 20-ти ударов каждый по различным частям тела ФИО19, ФИО1, продолжая свои преступные действия, прекратив наносить ФИО19 удары, нанёс ФИО20 не менее 10-ти целенаправленных ударов кулаками по лицу в область головы и несколько ударов в область спины, вследствие чего ФИО20 упал за землю. Подавляя волю потерпевшего ФИО20, Спиридонов А.А. совместно с Ледневым К.А. и Илицей М.Е. нанесли руками и ногами последнему не менее 25-ти ударов в область головы и по телу. Затем Спиридонов А.А., Леднев К.А., Илица М.Е. и двое неустановленных следствием лиц, совместно с Дмитриевым Л.В. одновременно нанесли множественные удары ФИО19 ногами и руками по голове и телу, и несколько ударов ногами по ногам ФИО19, вследствие чего последний упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Спиридонов А.А., совместно с Дмитриевым Л.B., Ледневым К.А., Илицей М.Е., и двумя неустановленными следствием лицами, нанесли не менее 40 ударов ФИО19 ногами и руками по голове и телу. После того, как ФИО19 попытался встать, Илица М.Е. нанёс ему не менее 10-ти ударов кулаками в область лица, а Леднев К.А. нанёс ФИО19 по правой части тела не менее 10-ти ударов руками и ногами. В это время ФИО20 оттащил Илицу М.Е. и Дмитриева Л.В. от ФИО19 Илица М.Е., игнорируя требования о прекращении избиения, находясь в подъезде <адрес>, нанёс ФИО19 один удар кулаком в область спины. В результате преступных действий Спиридонова А.А., Дмитриева Л.В., Леднева К.А., Илицы М.Е. и двух неустановленных следствием лиц согласного заключению эксперта ГКУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясение головного мозга, сопровождавшейся кровоподтёками волосистой части головы, заушных областей справа и слева и лица, а также контузией правого глаза с субконьюктивальным кровоизлиянием; кровоподтёки в области шеи, правого и левого плеча, задней поверхности грудной клетки; кровоизлияние в слизистую преддверия рта и кончика языка; осаднение слизистой правой щеки; ссадины в области лица, шеи правого предплечья, правого плеча, правого локтевого сустава, задней поверхности грудной клетки и поясничной области справа, которая влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью. В результате преступных действий Спиридонова А.А., Дмитриева Л.В., Леднева К.А., Илицы М.Е. и двух неустановленных следствием лиц согласного заключению эксперта ГКУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясение головного мозга, сопровождавшейся кровоподтёками волосистой части головы, лица и кровоизлиянием в слизистую преддверия рта; ссадины волосистой части головы, левого локтевого сустава и левой кисти, которая влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью.

Леднев К.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин., находясь у подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, используя незначительный повод и пренебрегая общественными нормами, с целью нанесения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, Дмитриев Л.В. подошел к потерпевшему ФИО19 и замахнулся на него рукой с целью нанесения удара по голове, однако ФИО19, увернувшись от удара, оттолкнул Дмитриева Л.В. от себя. После этого, Дмитриев Л.В., продолжая свои преступные действия, обхватив руками ФИО19 за шею, зажав его голову между плечом и предплечьем своей левой руки, нанёс ФИО19 правой рукой не менее 10-ти ударов по голове и телу, после чего, действуя умышленно и согласованно, совместно с подбежавшими к нему Илицей М.Е. и двумя неустановленными следствием лицами, нанёс потерпевшему не менее 5-ти целенаправленных ударов по лицу и телу, в то время, как Илица М.Е. нанёс не менее 10-ти целенаправленных ударов кулаками по лицу и телу ФИО19, а двое неустановленных следствием лиц нанесли не менее 10-ти беспорядочных ударов по телу ФИО19 В это время ФИО20 потребовал прекратить избиение ФИО19, и в то время как Дмитриев Л.В. нанёс руками не менее 20-ти ударов по голове и телу ФИО19, а двое неустановленных следствием лиц совместно нанесли не менее 20-ти ударов каждый по различным частям тела ФИО19, Илица М.Е., продолжая свои преступные действия, прекратив наносить ФИО19 удары, нанёс ФИО20 не менее 10-ти целенаправленных ударов кулаками по лицу в область головы и несколько ударов в область спины, вследствие чего ФИО20 упал за землю. Подавляя волю потерпевшего ФИО20, Леднев К.А. совместно со Спиридоновым А.А. и Илицей М.Е. нанесли руками и ногами последнему не менее 25-ти ударов в область головы и по телу. Затем Леднев К.А., Спиридонов А.А., Илица М.Е. и двое неустановленных следствием лиц, совместно с Дмитриевым Л.В. одновременно нанесли множественные удары ФИО19 ногами и руками по голове и телу, и несколько ударов ногами по ногам ФИО19, вследствие чего последний упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Леднев К.А. совместно с Дмитриевым Л.В., Спиридоновым А.А., Илицей М.Е., и двумя неустановленными следствием лицами, нанесли не менее 40 ударов ФИО19 ногами и руками по голове и телу. После того, как ФИО19 попытался встать, Илица М.Е. нанёс ему не менее 10-ти ударов кулаками в область лица, а Леднев К.А. нанёс ФИО19 по правой части тела не менее 10-ти ударов руками и ногами. В это время ФИО20 оттащил Илицу М.Е. и Дмитриева Л.В. от ФИО19 Илица М.Е., игнорируя требования о прекращении избиения, находясь в подъезде <адрес>, нанёс ФИО19 один удар кулаком в область спины. В результате преступных действий Леднева К.А., Илицы М.Е., Дмитриева Л.В., Спиридонова А.А., и двух неустановленных следствием лиц согласного заключению эксперта ГКУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясение головного мозга, сопровождавшейся кровоподтёками волосистой части головы, заушных областей справа и слева и лица, а также контузией правого глаза с субконьюктивальным кровоизлиянием; кровоподтёки в области шеи, правого и левого плеча, задней поверхности грудной клетки; кровоизлияние в слизистую преддверия рта и кончика языка; осаднение слизистой правой щеки; ссадины в области лица, шеи правого предплечья, правого плеча, правого локтевого сустава, задней поверхности грудной клетки и поясничной области справа, которая влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью. В результате преступных действий Леднева К.А., Илицы М.Е., Дмитриева JI.В., Спиридонова А.А. и двух неустановленных следствием лиц согласного заключению эксперта ГКУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде- черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясение головного мозга, сопровождавшейся кровоподтёками волосистой части головы, лица и кровоизлиянием в слизистую преддверия рта; ссадины волосистой части головы, левого локтевого сустава и левой кисти, которая влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Дмитриевым Л.В., Илицой М.Е., Спиридоновым А.А., Ледневым К.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, каждым в присутствии защитников было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании каждый подсудимый: Дмитриев Л.В., Илица М.Е., Спиридонов А.А., Леднев К.А., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Подсудимый Дмитриев Л.В. признал заявленные исковые требования потерпевших.

Защитники не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО19, ФИО20, потерпевший ФИО3 и его представитель, не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО20 поддержал заявленные исковые требования на сумму <данные изъяты>. Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании просит оставить без рассмотрения заявленные исковые требования о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, указав, что намерены обращаться за взысканием суммы ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Просит взыскать с подсудимого расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Дмитриева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Дмитриева Л.В. верно квалифицированы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО20) по ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3) по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Илицы М.Е. ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Спиридонова А.А. ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Леднева К.А. ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дмитриевым Л.В., Илицой М.Е., Спиридоным А.А., Ледневым К.А. совершено каждым преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Дмитриевым Л.В. также совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 167 УК РФ) и средней тяжести (п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Обстоятельством смягчающим наказание Дмитриева Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО3 (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Иные обстоятельства, смягчающие наказание, в действиях Дмитриева Л.В. отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание Илицы М.Е., Спиридонова А.А., Леднева К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлены.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дмитриева Л.В., Илицы М.Е., Спиридонова А.А., Леднева К.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ), суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Иные обстоятельства, отягчающие наказание Дмитриева Л.В., Илицы М.Е., Спиридонова А.А., Леднева К.А., судом не установлены.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого Дмитриева Л.В., согласно которых Дмитриев Л.В. имеет место регистрации на территории <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, учитывая, что подсудимый судим, в настоящий момент отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное ему приговором суда, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление Дмитриева Л.В. не возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Дмитриева Л.В., суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимых Илицы М.Е., Спиридонова А.А., Леднева К.А., которые имеют постоянное место жительства в <адрес>, работают, на момент совершения преступления не судимы, на учетах в КНД и ПНД не состоят, по месту жительства Илица М.Е. характеризуется положительно, Леднев К.А. характеризуется отрицательно, Спиридонов А.А. характеризуется удовлетворительно, совершили впервые преступление небольшой тяжести, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Дмитриев Л.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Заявленные исковые требования потерпевшего ФИО20, суд полагает подлежащими удовлетворению в полном размере в сумме <данные изъяты>.

Заявленные потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного расследования исковые требования в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с учетом позиции представителя потерпевшего, суд полагает подлежащими оставлению без рассмотрения, сохранив за ФИО3 право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные потерпевшим ФИО3 в судебном заседании исковые требования в качестве компенсации морального вреда, суд полагает подлежащими оставлению без удовлетворения. Заявленные исковые требования в части компенсации расходов на оплату услуг представителя, с учетом объёма уголовного дела, участия представителя в ходе предварительного расследования, суд полагает подлежащими удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Дмитриева ФИО2, виновным в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО20) преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3) преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дмитриеву ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дмитриеву ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Дмитриева ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК.

На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Дмитриев ФИО2 подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания в виде лишения свободы в отношении Дмитриева ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Дмитриеву ФИО2 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания в порядке ст. 91 и ст. 92 УПК РФ и срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Дмитриев ФИО2 осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Дмитриева ФИО2 в пользу ФИО20 <данные изъяты>.

Взыскать с Дмитриева ФИО2 в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Признать Илицу ФИО1 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

Обязать Илицу ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Меру пресечения в отношении Илицы ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Спиридонова ФИО5 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

Обязать Спиридонова ФИО5 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Меру пресечения в отношении Спиридонова ФИО5 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Леднева ФИО4 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

Обязать Леднева ФИО4 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Меру пресечения в отношении Леднева ФИО4 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: кольцо-печатку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности Илице ФИО1; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, набор гаечных автомобильных инструментов «JONNESWAY», набор гаечных ключей «Дело техники», складной туристический стул «MASTER S», газовую печку, шпатель, аэрозольный баллон «Shell Cassida» с жидкостью, флакон с очистителем «Profitom 2000», коробки с медикаментами, газовый баллон, канистру с автомобильной жидкостью «ТОСОЛ ОЖ-40», пистолет пневматический газобаллонный МР-654К, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствую щий Р.А. Чернышов