Дело № ПРИГОВОР г. Владивосток 25 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Коврижных А.А. с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Тареловой П.А., подсудимого Цыбенко ФИО9 защитника ФИО6, при секретаре ФИО7, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыбенко ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в общежитии № «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, подошёл к комнате № и, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной комнаты была не заперта, и его действия никто не видит, вошел, то есть незаконно проник в указанное жилище, где продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с кровати, то есть тайно похитил, ноутбук марки «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. До назначения уголовного дела к судебному разбирательству подсудимым ФИО2 с согласия и консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб им не возмещен из-за отсутствия до ДД.ММ.ГГГГ работы и заработка. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его присутствия. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, согласие потерпевшего высказано в письменном заявлении. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении ФИО2 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное, согласно ст. 15 УК РФ, к тяжкому преступлению. Основания для изменения категории преступления отсутствуют. Суд учитывает, что <данные изъяты> Кроме того, суд применяет правила ч.6 ст. 74 УК РФ, поскольку ФИО2 также осужден к условной мере наказания ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. До вступления указанного приговора в законную силу он совершил инкриминируемое деяние. По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОП № УМВД России по <адрес> как лицо, совершившее преступление; по месту работы в ИП «ФИО8» он характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, однако состоит под диспансерным наблюдением в КНД с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Суд принимает во внимание, что на ФИО2 приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании. Необходимость его лечения от наркомании в настоящее время подтверждена направлением ГБУЗ КНД от ДД.ММ.ГГГГ. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, руководствуясь ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества. Местом отбывания наказания, в силу ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима. Учитывая материальное положение осужденного и его отношение к содеянному, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием иска ответчиком. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Цыбенко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить наказание в виде 2 лет 02 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.6 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 года 04 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. В период отбывания наказания осужденному Цыбенко ФИО12 пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 <данные изъяты> Вещественные доказательства отсутствуют. Взыскать с Цыбенко ФИО13 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных