Дело № 1-70/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2012г. г. Владивосток Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Коврижных А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Владивостока Комарова А.И., Хомутининой А.З., подсудимого ФИО25 Я.Г.о., защитника: ФИО6, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, защитника ФИО7, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гейдарова ФИО26, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гейдаров ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, нанёс принесенным с собой ножом один целенаправленный удар ФИО10 в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны в околопупочной области, проникающей в брюшную полость, сопровождающейся сквозным ранением желудка, выпадением пряди сальника, забрюшинной гематомой и гематомой тощей кишки, которое является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Гейдаров ФИО28 в судебном заседании не высказал свое отношение в инкриминируемому ему деянию, ссылаясь на то, что события не помнит, и показал, что за две недели до инкриминируемых событий он приобрел в магазине по <адрес> продукты на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако продавец неправильно посчитала сумму и потребовала оплату в размере <данные изъяты> рублей. Он не согласился их оплачивать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вновь направился в данный магазин, чтобы купить продукты. Однако продавец-женщина отказалась его обслуживать. Из-за этого возник конфликт, он стал оскорблять продавца. Неожиданно появился сын продавца – ФИО10, который нанес ему один удар битой по голове, после чего выбросил биту под прилавок. От удара ему стало трудно дышать, он вышел из магазина. Что происходило дальше, не помнит. Очнулся на автостоянке с ножом в руках. Приехал его брат, который забрал нож. Одежда его была в крови. Как появился нож в руках, объяснить не может, предполагает, что нож он взял в машине. В течение всего дня выпил только <данные изъяты> грамм водки, не был пьян. Страдает <данные изъяты> года, проходил неоднократное лечение, один раз в месяц наступают приступы эпилепсии, в 1997 году был признан невменяемым, после этого проходил лечение у <данные изъяты> стационарно нигде не лечился. В связи с наличием противоречий, судом были оглашены показания Гейдаров ФИО29 данные в ходе предварительного следствия. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Потерпевший ФИО10, чьи показания с согласия сторон были оглашены судом, в ходе предварительного следствия показал ( № что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа он пришел на работу к своей матери ФИО18 в магазин «Бриз» по <адрес> в <адрес>. В <данные изъяты> минут этого же дня в магазин зашел ФИО2, который, выбрав покупки, потребовал его обслужить вне очереди. ФИО12, работая продавцом этого магазина, отказалась обслуживать ФИО23. В связи с чем, тот стал оскорблять его мать нецензурной бранью. При этом, ФИО2 схватил с прилавка магазина калькулятор и нанес им два удара по голове Курбановой. Желая защитить мать, он взял под прилавком палку и нанёс ею один удар по голове ФИО2. После чего тот вышел из магазина. Примерно в <данные изъяты> минут в магазин приехал брат ФИО2, с которым он направился на улицу поговорить о произошедшем конфликте. На улицу также вышли охранник ФИО13 и его отец ФИО14 Охранник рассказал об обстоятельствах конфликта. После чего брат подсудимого отпустил его, сообщив, что не имеет к нему претензий. Он стал возвращаться в магазин, но увидел перед собой ФИО2, который с криком «Где узбек?», нанес ему каким-то предметом один удар в область живота, отчего он почувствовал сильную острую боль. Находясь в шоке, он побежал к своим знакомым в соседний дом, куда также пришла его мать и вызвала СМП. С ФИО11 он не боролся, на землю не падал, в словесной форме не оскорблял, нож не брал в руки. Свидетель ФИО13о. в судебном заседании показал, что он работает охранником магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. ФИО2 знает как посетителя данного магазина. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО2 пришел в магазин, выбрал продукты, однако продавец ФИО30 отказалась его обслуживать. ФИО23 стал ругаться с продавцом. В какой-то момент сын продавца по имени ФИО31 ударил ФИО2 палкой по голове, после чего, тот ушел. Через некоторое время в магазин приехал брат подсудимого по имени ФИО32, попросил его и ФИО33 выйти из магазина, поговорить. Они разговаривали на улице. Во время разговора к ним подбежал с криками ФИО2 Он не видел у него в руках нож, так как было темно. Не видел, как ФИО2 кого-либо ударял ножом. В связи с наличием противоречий, судом с помощью переводчика были оглашены показания ФИО13о. <данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа он услышал крик продавца ФИО18Он вышел в торговый зал и увидел, что кругом разбросаны продукты и ФИО2 нецензурно ругается с продавцом. Он вывел ФИО2 на улицу и тот ушел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь пришел в магазин за продуктами, и, получив продукты, потребовал, чтобы Курбанова обслужила его вне очереди. Та не согласилась. В результате чего, ФИО23 стал ругаться с продавцом, взял с прилавка калькулятор и швырнул его в сторону ФИО35, попав ей в голову, вел себя неадекватно, что-то кричал по-русски. Затем сын продавца ФИО10 взял палку и ударил ею по голове ФИО2 У подсудимого пошла из головы кровь. Он вывел его из магазина. Через 15-20 минут в магазин приехал брат подсудимого, искал ФИО34. Он вместе с потерпевшим и братом подсудимого вышли на улицу, разговаривали об обстоятельствах конфликта. В это время он увидел ФИО2, в руке которого находился нож. ФИО23 шел быстрым шагом в их сторону, размахивая ножом, попал в руку ФИО36. Он быстро вернулся в магазин. Поэтому не видел момент, когда ФИО23 нанес ножевое ранение ФИО10 Оглашенные показания свидетель ФИО13о. подтвердил, пояснил, что допускает, что такие события имели место, однако в силу давности, он мог их забыть. Свидетель ФИО15 , чьи показания были оглашены судом с согласия сторон <данные изъяты>), показал, что он приходится братом подсудимому. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, сообщил, что в магазине по <адрес>, парень узбекской национальности ударил его битой. Он тут же приехал в данный магазин, спросил у находящихся в нем парней, что произошло. Охранник магазина сообщил обстоятельства конфликта, что в подсудимого из-за неприязненных отношений отказалась обслуживать продавец. В связи с чем, ФИО2 оскорбил продавца. В тот момент появился сын продавца с битой, и нанес битой один удар по голове. При разговоре с охранником, данный парень стоял вместе с отцом возле них. В какой-то момент он увидел в руках у подсудимого нож, тот размахивал ножом, нецензурно кричал. Но наносил ли подсудимый кому-либо удары ножом, не видел. Он схватил подсудимого за одежду и попросил присутствующих разойтись, и только потом отобрал у ФИО2 нож. Откуда появился у него нож, не знает. ФИО2 находился в алкогольном опьянении. Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа ему позвонил брат подсудимого ФИО15 и попросил подъехать к магазину на <адрес>, чтобы с кем-то разобраться. Он подъехал к магазину, увидел на улице подсудимого, в области головы текла кровь. ФИО2 был сильно пьян. Кто его ударил и за что, не знает. Он посадил подсудимого в машину и отвез домой. После чего вернулся в магазин. К тому времени к магазину подъехал брат подсудимого ФИО15, разговаривал с парнем лет <данные изъяты>. Он вышел из машины и направился к магазину. Обернувшись назад, он увидел, что подсудимый также вернулся к магазину, при этом бежал с криком «Зарежу, убью» Эти слова носили общий характер. 19-летний парень, который разговаривал с ФИО17, стал убегать. Подсудимый направился в сторону 19-летнего парня. Они обоюдно дрались. Момент удара ножом не видел. В связи с наличием противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО16, данным им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он вместе с ФИО17 подъехал к магазину по <адрес> «в» <адрес>. ФИО15 зашел в магазин и вышел оттуда с охранником по имени Сахиб, парнем по имени ФИО37 и отцом последнего. Со слов ФИО38, между продавцом магазина и подсудимым произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 стал оскорблять продавца, которая приходится матерью ФИО39. В ходе конфликта ФИО23 пытался её ударить. ФИО40 заступился за свою мать, и нанес подсудимому удар палкой по голове. После чего подсудимый ушел из магазина. Выслушав охранника, ФИО15 сказал, что не имеет претензий к ФИО41. В этот момент появился ФИО2, размахивая во все стороны ножом, при этом кричал: «Где этот узбек?». Он видел, как подсудимый нанес один удар ножом в область живота ФИО42, после чего ФИО43 убежал. Подсудимый пытался его догнать, однако ФИО15 его задержал, отобрал нож. Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил, объяснив противоречия давностью событий. Свидетель ФИО18 суду показала, что потерпевший ФИО10 приходится ей сыном. Подсудимый является постоянным посетителем магазина, в котором она работает продавцом, иногда она продавала ему продукты в долг. В середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 купил продукты на <данные изъяты> рублей и частями возвращал долг, однако вернул только <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел в магазин в алкогольном состоянии. На вопрос, когда он вернет остальную сумму денег, подсудимый ответил оскорбительно, стал разбрасывать товар на пол, унижая её в присутствии посетителей. Однако его оскорбительные действия остановил охранник магазина ФИО13о. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вновь пришел в магазин в алкогольном опьянении, потребовал, чтобы его обслужили без очереди. Посетители стали возмущаться, и она отказалась обслуживать его без очереди. В ответ ФИО2 схватил калькулятор и нанес им два удара по её голове, нецензурно выражаясь. Эти действия видел её сын ФИО10, который в целях её защиты взял палку под прилавком и нанес ею один удар по голове подсудимого. После этого ФИО23 покинул магазин, пообещав вернуться и всех поубивать. Через несколько минут в магазин приехал брат подсудимого ФИО44, который вывел её сына на улицу. Она не могла последовать за ними, так как в магазине были посетители. Выйдя на улицу через минуту, она увидела, что ФИО45 спокойно разговаривает с её сыном. После чего она вернулась в магазин. На улицу вышла через несколько минут, увидела, как в сторону сына бежит ФИО2, размахивая руками. Однако, что произошло дальше, не видела, так как в магазин зашел посетитель, и она вынуждена вернуться к прилавку. Отпустив посетителя, она вышла на улицу, но никого не застала. Сына искала полтора часа. После чего ей позвонили родственники и сообщили, что ФИО47 находится у них с ножевым ранением. Позже ей стало известно, что во время разговора сына с братом подсудимого, ФИО2 нанес ФИО46 удар ножом. Подсудимый возместил лечение сына и оплатил моральный вред. Просит не лишать его свободы. Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены судом по причине нахождения иностранного свидетеля за пределами РФ, в ходе предварительного следствия показал <данные изъяты> что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ему позвонил сын ФИО10, сообщил, что он ударил посетителя магазина ФИО2 палкой по голове. После этого разговора он сразу пришел в магазин по <адрес>. Примерно <данные изъяты> минут в магазин пришел брат ФИО2, с которым он, его сын и охранник магазина вышли на улицу, стали разговаривать, выяснять обстоятельства конфликта. В ходе разговора он обратил внимание, что в сторону сына бежит ФИО2, держа в левой руке нож. Испугавшись за жизнь сына, он попытался остановить ФИО2, схватил его за левое плечо, развернув к себе. ФИО2 одернул его руку и неожиданно нанес ему один удар ножом в правое плечо, отчего он потерял равновесие, поскользнулся и упал на землю. Затем он увидел, как ФИО2 подбежал к ФИО10 и нанес ему один удар ножом в область живота. Сын схватился за живот рукой и убежал. Через некоторое время он нашел сына у родственников с ножевым ранением. Свидетель ФИО19, чьи показания с согласия сторон были оглашены судом ( <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут к ней домой пришел её земляк ФИО10, который держался рукой за живот. Проводив его в комнату и уложив в постель, она увидела в области живота у ФИО10 глубокую рану, он был сильно напуган, находился в шоковом состоянии. Позже пришли родители ФИО48, со слов которых она узнала о произошедшем конфликте с мужчиной азербайджанской национальности, который оскорблял ФИО18, кинул в неё калькулятор, после чего ФИО49 схватил палку и нанес один удар по голове этому мужчине. Затем во время выяснения обстоятельств конфликта данный мужчина нанес ножевое ранение ФИО50. Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, дан аналогичные показания с показаниями ФИО19 <данные изъяты>), и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут к нему домой пришел ФИО10 с ножевым ранением в области живота. Позже пришли родители последнего, была вызвана СМП. Со слов родителей, стало известно, что в магазине произошел конфликт между матерью Гайбиллаева и мужчиной азербайджанской национальности. В ходе конфликта мужчина оскорблял ФИО18 В ответ на эти действия, ФИО51 схватил палку и ударил ею один раз по голове обидчика. Затем на улице они стали выяснять обстоятельства конфликта. В ходе разговора данный мужчина нанес ножевое ранение ФИО10 Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены судом ( <данные изъяты>) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 <данные изъяты> к ней домой пришел ФИО10, который держался за живот. Уложив его на кровать, она увидела в области живота глубокую рану, были видны внутренние органы. ФИО53 стонал, жаловался на сильную боль. Со слов родственников, известно, что ножевое ранение нанес мужчина, с которым у ФИО52 произошел конфликт в магазине. Свидетель ФИО22, чьи показания оглашены судом ( т.<данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был посетителем магазина по <адрес>, сам находился в степени опьянения. В это же магазин пришел ФИО2, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО11 и продавцом магазина произошел конфликт, в ходе которого тот оскорблял продавца, пытался перелезть к ней через прилавок. Однако сын продавца, который присутствовал при конфликте, схватил палку и ударил ею один раз по голове ФИО2, после чего тот ушел из магазина. Вина ФИО2 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: -телефонограммой №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ГКБ № поступил ФИО10 с проникающим ножевым ранением в брюшной полости. Согласно обстоятельств указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в районе <адрес> неизвестное лицо нанесло ножевое ранение ( т.1 л.д. 19); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен с участием свидетеля ФИО14 участок местности, расположенный по <адрес> «в» в <адрес>, установлены место и способ совершения преступления (т. 1 л.д. 23-26); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием свидетеля ФИО18 осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес> «в» в <адрес>, составлена схема, с указанием обстановки в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 32-36); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием свидетеля ФИО15 осмотрен участок местности по <адрес> «б» <адрес>, где, со слов данного свидетеля, он забрал у подсудимого нож и выбросил его в речку ( т.1 л.д. 37-41); -из выводов судебно-медицинской экспертизы № следует, что у ФИО10 на момент освидетельствования имеется колото-резаная рана в околопупочной области, проникающая в брюшную полость, сопровождающаяся сквозным ранением желудка, выпадением пряди сальника, забрюшинной гематомой и гематомой тощей кишки, которая является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение могло быть причинено незадолго по поступления в медицинское учреждение ( т.е. до ДД.ММ.ГГГГ), в результате ударного воздействия предмета (орудия), конструктивные особенности которого сочетают признаки как колющего (острие), так и режущего (лезвие) предмета, при этом, проникая в тело острым концом, колюще-режущий предмет разрезает ткани своим лезвием ( т.1 л.д. 209-216); -согласно заключению эксперта №, у свидетеля ФИО14 на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ) имелась поверхностная рана правого плеча. Это повреждение могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных следователем, режущим орудием (предметом), например, клинком ножа (т.1 л.д. 226-227), -протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в приемном покое ГКБ № была изъята одежда потерпевшего ФИО10, а именно джемпер и футболка, в которой он поступил ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № (т.2 л.д.31-35); -согласно заключения эксперта №, на представленной футболке ФИО10 найдена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение найденной крови от потерпевшего ФИО10. От ФИО2 кровь в данном объекте произойти не могла ( т.1 л.д. 240-243); -протоколом осмотра одежда ФИО10 осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела ( т.2 л.д.60-63); -согласно заключению эксперта №, у ФИО2 при обследовании обнаружена «инфицированная» рана левой теменной области. При условии, что данная рана была ушибленной, то это повреждение у ФИО23 образовалось от воздействия контактирующей и ограниченной поверхности тупого предмета по механизму удара, о чем свидетельствует характер повреждения и его односторонняя локализация. Указанная рана сама по себе не усугубилась угрожающими для жизни ФИО2 явлениями, т.е. не была опасной, в связи с чем, не влечет за собой какой-либо вред здоровью ( т.2 л.д. 24-25); -протоколом опознания, согласно которому ФИО14 опознал ФИО2, как человека, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему ранение в руку, а также нанес ножевое ранение в живот его сына ФИО10 ( т.2 л.д. 40-43); -протоколом опознания, в ходе которого ФИО18 опознала ФИО2, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине по <адрес> в <адрес>, нанес ей два удара по голове калькулятором, оскорблял её нецензурной бранью, после чего её сын ФИО10 нанес ФИО23 один удар палкой по голове (т.2 л.д.44-47); -из выводов судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> -<данные изъяты> -из выводов комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы <данные изъяты> Суд, оценивая в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы дела, считает, что они являются взаимодополняющими, логически последовательными, подтвержденными письменными материалами уголовного дела и исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами. Тяжесть вреда здоровью потерпевшего установлена судебно-медицинской экспертизой. Суд также учитывает характер орудия преступления и область поражения (брюшная полость). Суд приходит к выводу, что инкриминируемое деяние совершено подсудимым умышленно, поскольку он осознавал о последствиях деяния, о причинении вреда здоровью ФИО10 и желал наступления таковых. Вместе с тем, суд признает поведение потерпевшего ФИО10 противоправным, поскольку у него имелись иные способы пресечь конфликт между ФИО18 и подсудимым, в том числе с помощью присутствующего там охранника ФИО13о.. О влиянии поведения потерпевшего на последующие действия подсудимого ФИО2 сообщают проведенные психиатрические исследования подсудимого. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 доказана в полном объеме. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку данная редакция закона значительно улучшает положение подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого. В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО2 совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления не имеется. Суд принимает во внимание, что ФИО2 в содеянном раскаивается, возместил лечение потерпевшего, на учете в КНД не состоит, при этом состоит на учете в ПНД с диагнозом «эпилепсия», ранее осужден к штрафу за совершение преступления небольшой тяжести, штраф им оплачен, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает наличие двух малолетних детей, наличие хронических заболеваний (эпилепсия, сахарный диабет, травма головы), а также противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд назначает наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного вреда и морального вреда, причиненных в результате преступления, иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненных потерпевшему) и отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывая вышеназванное, суд считает, что справедливым наказанием будет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, не усматривается. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, поскольку футболка и джемпер ФИО10 были использованы при экспертном исследовании, целостность их нарушена, кроме того, они содержат биологические следы в виде пятен крови, данные вещи не были затребованы потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гейдарова ФИО54 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы. От назначенного наказания Гейдарова ФИО55 освободить в виду полного его отбытия. Меру пресечения в виде заключения под стражу Гейдарову ФИО56 отменить, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - одежду ФИО10 (футболку, джемпер) - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А.Коврижных