ПРИГОВОР г. Владивосток 29 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственных обвинителей Сеиной О.С., Тареловой П.А., Мухановой А.И., защитника адвоката ФИО21, потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО30, ФИО22, представителя ООО «<данные изъяты> ФИО23, представителя потерпевшего ОАО <данные изъяты>» ФИО24, подсудимого Задворного М.Г., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Задворного ФИО41, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ, ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, освобожденного по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, ст.79, 70 УК РФ по совокупности с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожденного по постановлению Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на 2 года 5 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.3 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Задворный М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, совершил на территории <адрес> ряд хищений чужого имущества: Задворный М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в районе <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к припаркованной в районе указанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак: №, на водительском месте которой находилась незнакомая ему ранее ФИО3 и, открыв пассажирскую дверь, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из салона указанной автомашины, находящуюся на переднем пассажирском сидении, принадлежащую ФИО3 сумку женскую, стоимостью 12 000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 17 000 рублей с деньгами в сумме 13 000 рублей и 22 доллара США, что из расчета по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 доллар США- 29,3535 рублей, составило 645 рублей 78 копеек, не представляющие материальной ценности документы на ее имя: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак: №, водительское удостоверение, визитные карточки в количестве 10 штук, накопительные карты скидок в количестве 6 штук, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис на имя ФИО26, свидетельство о рождении ФИО26, свидетельство о рождении ФИО27, два ключа стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, ключ от домофона, стоимостью 120 рублей, пара лыжных перчаток черного цвета, стоимостью 1 100 руб. В результате преступных действий Задворного М.Г. потерпевшей ФИО3 был причинен ущерб на общую сумму 44 465 рублей 78 копеек. После этого Задворный М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак: №, на водительском месте которой находилась незнакомая ему ранее ФИО4 и, открыв пассажирскую дверь, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из салона указанной автомашины, находящуюся на переднем пассажирском сидении, принадлежащую ФИО4 сумку-портфель стоимостью 8 000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>», государственный регистрационный знак: №, банковская карта «ВТБ 24», две карты «Сбербанк России», а также два подарочных сертификата «Иль де Боте» на сумму 1 000 рублей и сумму 3 000 рублей, четыре ключа от квартиры, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, с брелком сигнализацией, стоимостью 200 рублей, ключ от офиса, стоимостью 100 рублей, магнитная карта, стоимостью 500 рублей, очки, стоимостью 1800 рублей, в футляре, стоимостью 500 рублей, очки в комплекте с футляром общей стоимостью 1 000 рублей, кошелек, стоимостью 3 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 500 рублей. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму 25 500 рублей. После этого Задворный М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он, же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Лицом № в отношении которого дело выделено в отдельное производство ( далее Лицо №) и Лицом № в отношении которого дело выделено в отдельное производство ( далее Лицо №). С целью реализации своих преступных намерений он совместно с Лицом № и Лицом № заранее подготовил ранее приобретенный при неустановленных следствием обстоятельствах револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным оружием - револьвером «Р2», отечественного производства, предназначенным для подачи звуковых сигналов, для его дальнейшего использования, и с целью сокрытия внешности изготовил маску, прорезав в вязаной шапке черного цвета отверстия для глаз. Реализуя свои преступные намерения, Задворный М.Г., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Лицом № и Лицом №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, на неустановленной следствием автомашине, под управлением Лица №, подъехали к дому, расположенному напротив <адрес> по <адрес> <адрес>, где располагается цветочный павильон «<данные изъяты>» ИП ФИО6, и остановились. После чего Лицо №, действуя согласно отведенной ему роли, для выяснения обстановки, прошел в помещение вышеуказанного павильона, при этом Лицо № для придания убедительности действиям Лица № передал последнему деньги в сумме 100 рублей, сказав, чтобы тот купил гвоздику и выяснил, количество лиц, находящихся в павильоне. Вернувшись в автомашину, где его ожидали Задворный М.Г. и Лицо №, Лицо № сообщил, об обстановке в павильоне, что там находятся продавец и охранник, покупателей нет, что обеспечивало безопасность совершения преступления. После чего, Задворный М.Г., выполняя отведенную ему роль, с целью реализации преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лицом № и Лицом №, направился в помещение павильона, при этом Лицо № и Лицо № согласно заранее распределенным ролям, на неустановленной следствием автомашине под управлением Лицом № отъехали к супермаркету «Кольцевой», расположенному по проспекту <адрес>, где остановили автомашину и стали ждать ФИО2, тем самым обеспечивая ему быстрый и безопасный отход с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, Задворный М.Г., реализуя свои совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лицом № и Лицом №, зашел в помещение цветочного павильона <данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, надев на голову, перед входом, для сокрытия внешности и исключения возможности опознания его потерпевшими, изготовленную им матерчатую шапку-маску, при этом в руке у него находился заранее приготовленное им оружие - револьвер «Р2». После чего произвел один выстрел из указанного револьвера «Р2» в сторону продавца ФИО42., которая находилась в торговом зале, тем самым напав на нее, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, и потребовал отдать ему деньги. Услышав шум, находящийся в подсобном помещении охранник ФИО5 вышел в торговый зал. Задворный М.Г. продолжая свои преступные действия, направил на ФИО5 указанный револьвер, тем самым напав на последнего, также потребовал отдать ему деньги. ФИО5 и ФИО43., учитывая сложившуюся обстановку, восприняли угрозу применения к ним насилия опасного для жизни или здоровья реально, и, опасаясь её осуществления, ФИО5 достал из кармана надетых на нем брюк, принадлежащие ему деньги в сумме 610 рублей, и передал Задворному М.Г. Однако Задворный М.Г. продолжил выдвигать требование о передаче ему денежных средств, при этом направляя в сторону ФИО5 и ФИО28 револьвер «Р2». ФИО5, воля к сопротивлению которого была подавлена действиями Задворного М.Г., передал Задворному М.Г. деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие ИП ФИО6, часть из которых находилась в папке-конверте, не представляющей материальной ценности для ФИО6 Задворный М.Г. забрав указанные денежные средства с папкой-конвертом, покинул помещение цветочного павильона <данные изъяты>», направился к автомашине, в которой его ждали Лицо №и Лицо №, после чего Задворный М.Г., Лицо №, Лицо № на указанной автомашине с похищенным скрылись, тем самым, умышленно, путем разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили денежные средства, принадлежащие ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 610 рублей и денежные средства, принадлежащие ФИО6, причинив ей ущерб на сумму 1400 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 23 минуты, находясь у супермаркета «<данные изъяты> расположенного по проспекту <адрес> в <адрес>стоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к припаркованной возле указанного супермаркета автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак: №, на водительском месте которой находилась незнакомая ему ранее ФИО11, и, открыв заднюю дверь, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из салона указанной автомашины, находящуюся на заднем сидении, принадлежащую ФИО11 сумку женскую, стоимостью 30 000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 15 000 рублей, с деньгами в сумме 7 000 рублей, цепочка из металла белого цвета, стоимостью 6 000 рублей, не представляющие материальной ценности: помада, блеск для губ, расческа, заколка, иммобилайзер от автомашины, не представляющий материальной ценности, и не представляющие материальной ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак: № медицинский полис на имя ФИО14 В результате преступных действий Задворного М.Г. потерпевшей ФИО11 был причинен ущерб на общую сумму 58000 рублей. После этого Задворный М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Лицом №. С целью реализации своих преступных намерений он, заранее подготовил ранее приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным оружием - револьвером «Р2», отечественного производства, предназначенным для подачи звуковых сигналов и неустановленный предварительным следствием предмет, похожий на нож, а также с целью сокрытия внешности две шапки-маски. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, Задворный М.Г. совместно с Лицом №, находясь в районе <адрес> в <адрес>, увидел, ранее не знакомую ФИО29 С целью реализации своего преступного умысла, действуя одновременно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Задворный М.Г. и Лицо № проследовали за ФИО29, которая вошла в подъезд <адрес> по проспекту Красного Знамени в <адрес>. Войдя следом за ФИО29 в подъезд указанного дома Задворный М.Г. и Лицо № для сокрытия внешности и исключения возможности опознания их потерпевшей надели на головы матерчатые шапки-маски, при этом в руках у Задворного М.Г. находился револьвер «Р2», а у Лица № - неустановленный следствием предмет, похожий на нож. Находясь в подъезде Лицо №, действуя согласованно с Задворным М.Г., обхватил голову ФИО29 рукой и приставил к ее шее неустановленный следствием предмет, похожий на нож, тем самым напав на нее, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья последней. В это время Задворный М.Г., действуя одновременно и согласованно с Лицом №, согласно отведенной ему роли, резким рывком попытался вырвать из рук ФИО29 принадлежащую ей сумку, от чего та упала на пол, при этом, не отпуская сумку. Продолжая свои преступные действия Задворный М.Г., действуя одновременно и согласованно с Лицом №. нанес не менее 6 ударов руками в область лица потерпевшей ФИО29 После чего, Задворный М.Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, резким рывком вырвал из рук ФИО29 сумку. В результате преступных действий ФИО2 и Лица № потерпевшей ФИО29 был причинен легкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29, 1966 года рождения, при обращении за медицинской помощью, имелись повреждения: сотрясение головного мозга; перелом костей носа со смещением костных отломков; «рваная рана в преддверии носа»; «ссадины пальцев левой кисти». Сотрясение головного мозга причинено в результате ударного воздействия (или воздействий) твердого тупого предмета (предметов) в область головы. Перелом костей носа причинен в результате локального ударного воздействия твердого тупого предмета. «Рваная рана в преддверии носа» причинена в результате локального ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно с ограниченной травмирующей поверхностью, в область основания носа. «Ссадины пальцев левой кисти» возникли в результате небольшого давления и трения при контактном тангенциальном взаимодействии травмирующей поверхности, воздействующего твердого предмета, с кожными покровами. Давность повреждений соответствует сроку указанному в постановлении. Сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением костных отломков и «рваная рана в преддверии носа», как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Ссадины сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Задворный М.Г. совместно с Лицом № с места совершения преступления, с похищенным скрылись, тем самым Задворный М.Г., умышленно, путем разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил принадлежащее ФИО29 имущество, а именно: сумку, стоимостью 1 200 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 350 рублей, пластиковая карта банка «Приморье», не представляющая материальной ценности, очки, стоимостью 3 000 рублей, с футляром, стоимостью 100 рублей, косметичка, стоимостью 100 рублей, в которой находилась помада, стоимостью 300 рублей и тушь, стоимостью 300 рублей, перчатку с левой руки, не представляющую материальной ценности, чем причинил ФИО29 ущерб на общую сумму 5 950 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Лицом №, Лицом № и Лицом № в отношении которого дело выделено в отдельное производство ( далее Лицо №). В этот же день, примерно в 21 час. 20 минут, Задворный М.Г., находясь совместно с Лицом №, Лицом №, Лицом №, в неустановленной следствием автомашине под управлением Лица №, в районе авторынка <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, увидел автомашину<данные изъяты>», государственный регистрационный знак: № №, которой управляла незнакомая ранее ФИО12 Реализуя совместные преступные намерения, направленные на хищение имущества ФИО12, Лицо №, находясь за рулем неустановленной следствием автомашины, проехал следом за ФИО12, в район автостоянки, расположенной около <адрес> в <адрес>, где остановил автомашину. После чего, Задворный М.Г. совместно с Лицом №, согласно ранее распределенным ролям, вышел из автомашины и проследовал в сторону указанной автостоянки, в то время как Лицо №и Лицо №, действуя группой лиц по предварительному сговору с Задворным М.Г. и Лицом №, согласно отведенной им роли, остались в салоне автомашины, у <адрес> в <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, оповещения о времени выхода ФИО12 с территории автостоянки, быстроты отхода с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Лицо №, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, позвонив Задворному М.Г., сообщил, что потерпевшая ФИО12 вышла с территории автостоянки. Продолжая свои преступные действия, Задворный М.Г. совместно с Лицом №, действуя согласно отведенным ролям, пошел на встречу ФИО12 и, поравнявшись с ней, Задворный М.Г. резко дернул сумку из руки потерпевшей, от чего ФИО12 упала на колено, причинив физическую боль, однако сумку не выпустила из рук, в то время как Лицо № находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой. Продолжая реализовывать совместные преступные намерения, Задворный М.Г. вновь резко дернул сумку и вырвал ее из руки потерпевшей, тем самым, умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лицом №, Лицом №, Лицом № открыто похитил принадлежащую ФИО12 сумку, стоимостью 12 000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 15 000 рублей, две банковские карты «Сбербанк России» и банка «Приморье», не представляющие материальной ценности, две подарочные карты «Иль де Боте», не представляющие материальной ценности, а так же не представляющие материальной ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный знак: № №. В результате преступных действий Задворного М.Г., Лица №, Лица №, Лица № потерпевшей ФИО12 был причинен ущерб на общую сумму 27 500 рублей. После этого Задворный М.Г. и Лицо № вернулись в автомашину, где их ожидали Лицо № и Лицо №, и с похищенным имуществом с места совершения преступления на указанной автомашине скрылись, похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Лицом №, Лицом №. С целью реализации своих преступных намерений, он заранее подготовил неустановленный следствием предмет, похожий на нож, и совместно с Лицом № и Лицом № получил от неустановленного следствием лица, не поставленного в известность об их преступных намерениях, информацию о том, что ФИО13 занимается сбором торговой выручки с киосков в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», также данное неустановленное следствием лицо указало маршрут следования ФИО13 от района остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> до места проживания первого подъезда <адрес> в <адрес>. В указанное время Задворный М.Г. совместно с Лицом № и Лицом № на неустановленной следствием автомашине под управлением Лица № проследовал к дому <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, где Задворный М.Г., выполняя отведенную ему роль, вышел из автомашины, зашел в подъез<адрес> в <адрес>, где проживает ФИО13 и для обеспечения безопасности совершения преступления, с целью исключения возможности опознания его потерпевшей, обесточил лампы освещения и остался там, ожидая возвращения ФИО13 В то время как, Лицо № и Лицо № согласно отведенной им роли, на неустановленной следствием автомашине под управлением Лица № вернулись к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, для отслеживания передвижения ФИО13 и передаче информации Задворному М.Г. Примерно в 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять отведенную ему роль, Лицо № позвонив Задворному М.Г., сообщил о том, что ФИО13 направляется домой. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Задворный М.Г., находясь на лестничной клетке между первым и вторым этажами указанного подъезда, реализуя совместный преступный умысел, после того как в подъезд вошла ФИО13, напал на нее, приставив к щеке неустановленный следствием предмет похожий на нож, при этом потребовал молчать. Данные действия Задворного М.Г., ФИО13, учитывая сложившуюся обстановку, восприняла реально, как угрозу применения к ней насилия опасного для жизни или здоровья, однако оказала сопротивление и вцепилась в куртку, одетую на Задворном, бросив на пол сумку-клач, после чего Задворный М.Г. применив насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул её рукой, отчего ФИО13 ударилась об стену, испытав при этом физическую боль, поднял с пола сумку-клач и выбежал из подъезда, сел в неустановленную следствием автомашину под управлением Лица №, который обеспечивая быстрый уход с места происшествия, совместно с Лицом №, ожидал его в условленном месте, и скрылся с места совершения преступления, тем самым Задворный М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору с Лицом №, Лицом №, открыто похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: сумку-клач, стоимостью 3 500 рублей, в которой находились: деньги в сумме 26400 рублей и не представляющие материальной ценности -пачка сигарет «Ричмонд», зажигалка, причинив потерпевшей ФИО13 ущерб на общую сумму 29900 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападении, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Лицом № в отношении которого дело выделено в отдельное производство ( далее Лицо №), Лицом № и Лицом № в отношении которого дело выделено в отдельное производство ( далее Лицо №). С целью реализации своих преступных намерений он заранее подготовил ранее приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным оружием - револьвером «Р2», отечественного производства, предназначенным для подачи звуковых сигналов, Лицо № заранее подготовил ранее приобретенный им пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является оружием самообороны - бесствольным пистолетом модели «Лидер» калибра 10х32Т мм, заводской номер ЯВ 4100, отечественного производства, который предназначен для стрельбы травматическими патронами, и с целью сокрытия внешности две шапки-маски. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут реализуя свой преступный умысел Задворный М.Г., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Лицом №, Лицом № и Лицом №, на неустановленной следствием автомашине, под управлением Лица №, совместно с Лицом № подъехали к торцу дому № по <адрес> в <адрес>, где Задворный М.Г. и Лицо № вышли из автомашины, в то время как Лицо №, выполняя отведенную ему роль, остался в автомашине, пересев за руль, с целью обеспечения быстроты отхода с места преступления. Лицо №, согласно отведенной ему роли, по указанию Задворного М.Г., прибыл за рулем неустановленной следствием автомашины, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения быстроты отхода с места преступления. После чего Задворный М.Г. и Лицо № согласно заранее распределенным ролям, прошли к зданию АЗС № ОАО <данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, при этом для сокрытия внешности и исключения возможности опознания их потерпевшими надели на головы матерчатые шапки-маски, в руках у ФИО2 находился револьвер «Р2», а у Лица № пистолет модели «Лидер». Лицо № выполняя отведенную ему роль, кулаком ударил по форточке, находящейся на двери, ведущей в помещение АЗС №, которая от удара открылась, продолжая свои преступные действия, Лицо № просунул руку в форточку и отодвинул щеколду, закрывающую входную дверь с внутренней стороны. После того как входная дверь в помещение была открыта, Задворный М.Г. и Лицо № действуя согласованно и одновременно между собой, незаконно проникли в помещение АЗС №, где напали на оператора ФИО30, которая находилась в указанном помещении. А именно, Лицо № действуя согласно ранее распределенным ролям, подбежал к ФИО30, направив на нее указанный пистолет, сказал, чтобы она не кричала. Восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья реально и опасаясь её осуществления ФИО30, выполнила указанное требование. После того, как действиями Лица № воля потерпевшей к сопротивлению была подавлена, Задворный М.Г., действуя одновременно и согласованно с Лицом № забрал находящиеся в помещении АЗС, принадлежащие ОАО «<данные изъяты> деньги в сумме: 5 362 рубля. 78 копеек, сотовый телефон «Motorolla С 118», стоимостью 805 рублей 08 копеек, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности и, принадлежащий ФИО31 DVD-плеер, стоимостью 500 рублей. После этого Задворный М.Г. совместно с Лицом № с места преступления скрылись на автомашине под управлением Лица №, который выполняя отведенную ему роль, обеспечил быстрый отход с места совершения преступления. Тем самым, Задворный М.Г. умышленно, путем разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору с Лицом №, Лицом №, Лицом №, открыто похитил принадлежащие ОАО <данные изъяты>» деньги в сумме 5362 рублей 78 копеек, сотовый телефон «Motorolla С 118», стоимостью 805 рублей 08 копеек, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив ущерб на общую сумму 6167 рублей 86 копеек и принадлежащий ФИО44Ю. DVD-плеер стоимость 500 рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Лицом №, Лицом № и Лицом №. С целью реализации своих преступных намерений он заранее подготовил ранее приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным оружием - револьвером «Р2», отечественного производства, предназначенным для подачи звуковых сигналов, Лицо № заранее подготовил ранее приобретенный им пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является оружием самообороны - бесствольным пистолетом модели «Лидер» калибра 10х32Т мм, заводской номер ЯВ 4100, отечественного производства, который предназначен для стрельбы травматическими патронами, Лицо № заранее подготовил бейсбольную биту, а также с целью сокрытия внешности три маски закрывающие лицо. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Задворный М.Г., Лицо №, Лицо №, и Лицо № на неустановленной следствием автомашине под управлением Лица №, находились в районе <адрес> в <адрес>, где Лицо № сообщил, что в этом районе имеется магазин, на который можно совершить нападение, после чего, с согласия Задворного М.Г., Лица № и Лица № и Лица № подъехал к дому 27/1 по <адрес> в <адрес>, где располагается магазин «<данные изъяты> ИП ФИО7 и остановился. После чего, Лицо № действуя согласно отведенной ему роли, с целью выяснения обстановки прошел в помещение указанного магазина, при этом Задворный М.Г., Лицо № и Лицо № остались в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой. Осмотрев помещение магазина, убедившись, что в магазине находятся только продавец и охранник, покупателей нет, что обеспечивало безопасность совершения преступления, Лицо № вернулся на место, где его ожидали Задворный М.Г., Лицо № и Лицо № и сообщил им об этом. Затем, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, примерно в 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Задворный М.Г. совместно с Лицом № и Лицом № направился к магазину, а Лицо №, выполняя отведенную ему роль, остался за рулем в автомашине, наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления, а также быстроту отхода с места совершения преступления. Подойдя к зданию магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, Задворный М.Г., Лицо № и Лицо № для сокрытия внешности и исключения возможности опознания их потерпевшими, надели на головы матерчатые шапки –маски, в руках у Задворного М.Г. находился револьвер «Р2», у Лица № пистолет модели «Лидер», а у Лица № – бейсбольная бита, Задворный М.Г. первым ворвался в помещение магазина, после чего за ним, действуя одновременно и согласованно, ворвались Лицо № и Лицо №. Находясь в помещении магазина, Задворный М.Г. напал на продавца ФИО32, которая находилась за прилавком в первом торговом зале указанного магазина, направив на нее револьвер «Р2», после чего применив насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил ФИО32 сзади за ворот одежды, ударил ее рукоятью револьвера в область затылка, причинив потерпевшей физическую боль. Указанные действия ФИО33, учитывая сложившуюся обстановку, восприняла как угрозу применения к ней насилия опасного для жизни или здоровья. Затем Задворный М.Г., повалил ФИО32 на пол и потребовал отдать ему «кассу». Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Задворный М.Г. из кассы первого торгового зала магазина <данные изъяты>» похитил 9 000 рублей. В это время Лицо №, действуя одновременно и согласованно с Задворным М.Г., направился к охраннику ФИО34, который находился в проходе между 1-ми 2-м торговыми залами и, направив в его сторону пистолет модели «Лидер», тем самым напал на последнего и высказал требование - сесть на место. Отказавшись подчиниться требованиям Лица №, ФИО34, пытаясь пресечь преступные действия Лица №, нанес один удар рукой по пистолету, направленному на него, и один удар рукой в область головы, от которого Лицо № стал падать и одновременно произвел один выстрел из указанного пистолета в сторону витрины магазина. В это время, действуя согласованно и одновременно с Задворным М.Г. и Лицом №., Лицо № подбежал к ФИО34 и применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес один удар в область головы бейсбольной битой, применив биту как предмет, используемый в качестве оружия, от чего ФИО34 упал на пол, после чего совместно с Лицом № нанес не менее трех ударов ногами по телу, от чего Кобилов О.Ж. потерял сознание. В результате чего потерпевшему ФИО34 был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: у ФИО34 1982 года рождения, согласно представленным документам, имелась закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, перелом теменной кости справа (согласно данным КТ), ушибленная рана волосистой части головы. Это повреждение могло быть причинено в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ); результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью. Задворный М.Г., продолжая свои преступные действия, действуя одновременно и согласованно с Лицом № и Лицом №, держа ФИО32 рукой за волосы, с силой потянул ее во второй торговый зал и потребовал отдать деньги из второй кассы. Похитив деньги в сумме 1 000 рублей, Задворный М.Г. спросил, где находится коньяк, после чего втолкнул ФИО32 в подсобное помещение, а сам совместно с Лицом № с витрины забрал 6 бутылок коньяка. После чего Задворный М.Г. совместно с Лицом № и Лицом №, с похищенным имуществом, покинул помещение магазина «Артемида», вернулся к автомашине, в которой их ждал ФИО35 и они скрылись на указанной автомашине с места совершения преступления, тем самым, Задворный М.Г. умышленно, путем разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущество: деньги в сумме 10 000 рублей и 6 бутылок коньяка, а именно: «Бастион», стоимостью 1 600р.; «Арарат», стоимостью 1 100 руб., «Армянский», стоимостью 950 руб., «Армянский», стоимостью 900 руб., «Джек Дениелс», стоимостью 1 900 руб., Текила «Сауза», стоимостью 1 800 руб., чем причинил Родионенко М.А. ущерб на общую сумму 18 250 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Лицом №. С целью реализации своих преступных намерений он, совместно с Лицом № заранее подготовил ранее приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным оружием - револьвером «Р2», отечественного производства, предназначенным для подачи звуковых сигналов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Задворный М.Г. совместно с Лицом № на неустановленной следствием автомашине под управлением Лица №., находясь в районе торгового центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомую ФИО10, которая припарковала принадлежащую ей автомашину <данные изъяты>» и пересела в аналогичную автомашину, после чего автомашина поехала к дому <адрес> <адрес> в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, действуя одновременно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Задворный М.Г. совместно с Лицом № на неустановленной следствием автомашине под управлением Лица №, проследовали за автомашиной «<данные изъяты>», в которой находилась ФИО10 После того как ФИО10 вышла из автомашины у <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> и вошла в подъез<адрес> указанного дома, Задворный М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лицом №., согласно распределенным ролям, проследовал следом за ФИО10 в подъез<адрес> по <адрес>, подошел к лифту, у которого в это время находилась ФИО10 Одновременно, Лицо №, действуя группой лиц по предварительному сговору с Задворным М.Г., согласно отведенной ему роли, на неустановленной следствием автомашине, отъехал к торцу <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, где стал ждать Задворного М.Г., наблюдая за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления, а так же быстрый и безопасный отход с места преступления. Находясь в подъезде указанного дома, Задворный М.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, согласно отведенной ему роли с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, направил в сторону ФИО10 револьвер «Р2», тем самым напал на неё, и потребовал отдать ему принадлежащее ей ценное имущество. Восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья реально и опасаясь её осуществления, потерпевшая ФИО10, вытряхнула все содержимое сумки на пол. Подняв с пола купюру достоинством 50 рублей, которая выпала из сумки, Задворный М.Г., продолжая свои преступные действия, потребовал передачи цепочек, надетых на потерпевшей, продолжая держать направленным в ее сторону револьвер «Р2». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО10 сняла две цепочки с кулонами и передала их Задворному М.Г. После этого, Задворный М.Г. вернулся к автомашине, в которой его ожидал Лицо № и совместно с Лицом № на неустановленной автомашине под управлением Лица № с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым, Задворный М.Г., умышленно, путем разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил принадлежащие ФИО10 деньги в сумме 50 рублей, цепочку с кулоном из металла белого цвета, стоимостью 6 000 рублей, цепочку с кулоном в виде камня белого цвета, стоимостью 8 000 рублей, чем причинил ущерб последней на общую сумму 14 050 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Лицом №, Лицом № и Лицом №. С целью реализации своих преступных намерений он, заранее подготовил ранее приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным оружием - револьвером «Р2», отечественного производства, предназначенным для подачи звуковых сигналов, Лицо № заранее подготовил ранее приобретенный пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является оружием самообороны - бесствольным пистолетом модели «Лидер» калибра 10х32Т мм, заводской номер ЯВ 4100, отечественного производства, который предназначен для стрельбы травматическими патронами, и с целью сокрытия внешности две маски, закрывающие лицо. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 22 минуты Задворный М.Г., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Лицом №, Лицом № и Лицом № на неустановленной следствием автомашине, под управлением Лица № подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>, в котором располагалась сауна ООО «<данные изъяты> Лицо №, находясь в салоне автомашины, согласно отведенной ему роли, с целью осуществления своих преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Задворным М.Г., Лицом № и Лицом №, со своего мобильного телефона позвонил в сауну и узнал, что в настоящее время она свободна. После этого, согласно заранее распределенный ролям, Задворный М.Г., Лицо № и Лицо № вышли из автомашины, а Лицо №, передав Лицу №, принадлежащий ему пистолет модели «Лидер», уехал, при этом, согласно отведенной ему роли, Лицо № обеспечивая быстроту отхода с места совершения преступления должен был по звонку ФИО2 прибыть в условленное место и забрать их. Задворный М.Г. и Лицо № для сокрытия внешности и исключения возможности опознания их потерпевшими надели на голову матерчатые шапки-маски, после чего Задворный М.Г., держа в руке револьвер «Р2», Лицо №, держа в руке пистолет модели «Лидер» и Лицо № вошли в помещение сауны, где напали на администратора ФИО9, а именно: Задворный М.Г., применил к ФИО9 насилие не опасное для жизни или здоровья, схватив ее за одежду в области груди, нанес один удар рукоятью револьвера «Р2» в область затылка, причинив при этом потерпевшей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области, по поводу которых ФИО9 в судебно - экспертные учреждения не обращалась, лечения не проходила, после чего приставил указанный револьвер к ее груди, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, тем самым подавляя волю потерпевшей к сопротивлению и потребовал передать ему деньги. Действуя одновременно и согласованно с Задворным М.Г., Лицо № и Лицо №, ворвавшись в помещение сауны, наблюдали за окружающей обстановкой, при этом обеспечивая безопасность совершения преступления, оборвали провода стационарных телефонов. ФИО9, учитывая сложившуюся обстановку, восприняла угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья реально и опасаясь её осуществления, достала из кармана надетых на ней брюк, принадлежащие ей деньги в сумме 800 рублей и передала их Задворному М.Г. Однако Задворный М.Г. продолжил выдвигать требования о передаче ему денежных средств, направляя револьвер «Р2» на потерпевшую, применил к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнув ФИО9 вперед, от чего она упала на кушетку, причинив при этом физическую боль. После этого ФИО9, воля к сопротивлению которой, была подавлена действиями Задворного М.Г., передала Задворному М.Г. принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 13 900 рублей принадлежащие ООО <данные изъяты>». Получив деньги, Задворный М.Г., продолжая удерживать револьвер «Р2» направленным в ее сторону, потребовал, чтобы ФИО9 сняла украшения, надетые на ней. ФИО9 реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, сняла и передала Задворному М.Г. серьги, после чего Задворный М.Г., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, рывком сорвал с шеи ФИО9 цепочку, причинив ей при этом физическую боль. Забрав указанные денежные средства и украшения, Задворный М.Г., продолжая свои совместные преступные действия, со стола, расположенного в помещении сауны забрал принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «LG», после чего, действуя одновременно и согласованно с Лицом № и Лицом №, покинул помещение сауны ООО «<данные изъяты> После чего Задворный М.Г. позвонил Лицу №., который действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенной роли, на неустановленной следствием автомашине подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где Задворный М.Г., Лицо № и Лицо №, сели в салон автомашины, и с похищенным скрылись, тем самым, Задворный М.Г. умышленно, путем разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9 в сумме 800 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 12 000 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 7 000 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 23 800 рублей и денежные средства ООО «<данные изъяты>» на сумму 13 900 рублей, причинив ООО «<данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Лицом №, Лицом №, Лицом № и Лицом №. С целью реализации своих преступных намерений он, заранее подготовил ранее приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным оружием - револьвером «Р2», отечественного производства, предназначенным для подачи звуковых сигналов, Лицо № заранее подготовил ранее приобретенный им пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является оружием самообороны - бесствольным пистолетом модели «Лидер» калибра 10х32Т мм, заводской номер ЯВ 4100, отечественного производства, который предназначен для стрельбы травматическими патронами, Лицо № заранее подготовил бейсбольную биту, и с целью сокрытия внешности три маски закрывающие лицо. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, Задворный М.Г., группой лиц по предварительному сговору с Лицом №, Лицом №, Лицом № и Лицом № на неустановленной следствием автомашине под управлением Лица №, подъехали к дому 101 по проспекту <адрес> <адрес>, где остановили автомашину. После чего он и Лицо №., согласно отведенной роли, вышли из автомашины и для выяснения обстановки, прошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> в <адрес>, при этом ФИО36, Лицо № и Лицо №, выполняя заранее отведенную роль, остались в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой. Осмотрев помещение магазина через окна, убедившись, что в магазине никого из покупателей нет, что обеспечивало безопасность совершения преступления, Задворный М.Г. и Лицо № вернулись в автомашину, где их ожидали Лицо №, Лицо № и Лицо № и рассказали, что кроме продавца и охранника в магазине никого нет. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, примерно в 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Задворный М.Г. совместно с Лицом №, Лицом № и Лицом № вышли из автомашины и направились к магазину, а Лицо № остался в автомашине, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления и быстроту отхода с места совершения преступления. По пути к магазину <данные изъяты> Лицо №, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, остался у гаражного бокса, расположенного с торца указанного магазина для наблюдения за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Подойдя к зданию магазина <данные изъяты>», расположенному в <адрес> в <адрес>, для сокрытия внешности и исключения возможности опознания их потерпевшими, Задворный М.Г., Лицо № и Лицо № надели на головы матерчатые шапки-маски, в руках у Задворного М.Г. находился револьвер «Р2», у Лица № - пистолет модели «Лидер», а у Лица № - бейсбольная бита, после чего совместно ворвались в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Задворный М.Г. направил револьвер «Р2», на продавца ФИО8, которая находилась за прилавком в торговом зале, тем самым напав на нее, после чего угрожая применением к ней насилия опасного для жизни или здоровья, схватив ее за волосы, приставил к ее голове револьвер «Р2», затем с силой за волосы, потянул к кассе, причинив физическую боль и потребовал отдать ему деньги. Указанные действия ФИО8, учитывая сложившуюся обстановку, восприняла реально, как угрозу применения к ней насилия опасного для жизни или здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению Задворный М.Г. из кассы магазина похитил денежные средства, и продолжил высказывать требования о передаче денег. ФИО8 реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, передала денежные средства, находящиеся под кассой магазина. После чего, Задворный М.Г., направился ко второй кассе. В это время, Лицо №, действуя одновременно и согласованно с Задворным М.Г. и Лицом №, ворвавшись в магазин, направился к охраннику ФИО37, который находился возле входа в магазин у витрины и, направил пистолет модели «Лидер» в сторону ФИО37, тем самым, напав на него. Действуя согласованно и одновременно с Задворным М.Г. и Лицом №, Лицо № подбежал к ФИО37, обхватил его рукой за шею и применил к нему насилие опасное для жизни или здоровья, используя бейсбольную биту, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ФИО37 удар в область затылка бейсбольной битой, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес один удар бейсбольной битой по колену, повалил его на пол. После этого Лицо № наступил на спину, в области между лопатками, ФИО37 ногой и нанес один удар бейсбольной битой в область шеи, при этом требуя, чтобы ФИО37 замолчал. В результате чего потерпевшему ФИО37 был причинен легкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО37, 1959 года рождения, при судебно-медицинском исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в 13:00, имелся ушиб правого коленного сустава в виде обширного кровоподтека и выраженного травматического отека мягких тканей. Это повреждение давностью около 8-10 суток на момент судебно-медицинского обследования могло возникнуть в срок указанный в постановлении. Данное повреждение причинено в результате локального ударного воздействия твердого тупого предмета с продолговатой травмирующей поверхностью. Вышеуказанный ушиб правого коленного сустава, сопровождавшийся ограничением движений в суставе из-за отечной болезненности травмированный мягких тканей, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Подавив, таким образом, волю потерпевшего Казьмина к сопротивлению, Лицо № проверил содержимое карманов ФИО37 Одновременно Задворный М.Г., действуя согласно отведенной роли, забрал денежные средства, находящиеся во второй кассе, в то время как Лицо №, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, также подошел к потерпевшей ФИО8 и держа направленным в область головы ФИО8 пистолет модели «Лидер», потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО8, учитывая сложившуюся обстановку, восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья реально и опасаясь её осуществления, передала Лицу № принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung Duos». После чего Задворный М.Г. совместно с Лицом № и Лицом №, с похищенным имуществом, вышли из помещения магазина «<данные изъяты> на улицу, где их ожидал Лицо № и они вернулись к автомашине, в которой их ожидал Лицо №, после чего Задворный М.Г., Лицо №, Лицо №, Лицо № и Лицо № с похищенным скрылись тем самым Задворный М.Г., умышленно, путем разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты> деньги в сумме 25 310 рублей, чем причинил ущерб ООО <данные изъяты> на указанную сумму, сотовый телефон «Samsung Duos», стоимостью 5 990 рублей, в котором находились две сим-карты компании «НТК» и «Мегафон», не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО8 ущерб в сумме 5 990 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ между Задворным М.Г. и прокурором <адрес> заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением и.о. прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Задворного М.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании государственный обвинитель просил применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Задворного М.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Указал, что Задворным М.Г. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения, подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании 6 преступлений, 3 из которых относятся к категории тяжких преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, разъяснил суду, в чем выразилось указанное содействие. Пожелавшие участвовать в судебном заседании и высказать свою позицию потерпевши, выразили согласие на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Задворного М.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Также пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника, им полностью соблюдены условия досудебного соглашения, он осознает характер и последствия применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, Защитник также настаивала на применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Указав, что ходатайство заявлялось добровольно, заключено было досудебное соглашение добровольно и при участии защитника. Все условия досудебного соглашения Задворным М.Г. соблюдены. Суд, исследовав материалы о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершивших преступления; значении сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, степени угрозы его личной безопасности, которой он подвергался в результате сотрудничества со стороной обвинения, удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, условия применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Задворного М.Г., заключившего досудебное соглашение, соблюдены. Давая юридическую оценку действиям Задворного М.Г. суд считает необходимым: исключить квалифицирующий признак «с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия» из квалификации разбойного нападения, совершенного в отношении потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО28, а также из квалификации разбойного нападения, совершенного в отношении ФИО10; исключить квалифицирующий признак «с применением оружия» из квалификации разбойного нападения, совершенного в отношении ФИО29; исключить квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» из квалификации разбойного нападения, совершенного в отношении ОАО <данные изъяты>», ФИО30, ФИО31 Как видно из фактических обстоятельств вмененных преступлений, в вышеназванных случаях как применение оружия или предмета, используемого в качестве оружия органами предварительного расследования расценено применение Задворным М.Г. револьвера, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным оружием - револьвером «Р2», отечественного производства, предназначенным для подачи звуковых сигналов. Согласно ст. 1 в ФЗ «Об оружии», оружием являются - устройства и предметы, конструктивно предназначенные как для поражения живой или иной цели, так и для подачи сигналов. Вместе с тем, согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в Постановлении N 29 от 27 декабря 2002 года. N 29 (в ред. от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", при квалификации действий виновного по признаку "с применением оружия" следует в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и на основании экспертного заключения устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. Соответственно применение сигнального оружия, не предназначенного для поражения живой или иной цели не может быть расценено как применение оружия. С учетом толкования, данного Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 29 от 27 декабря 2002 года. N 29 (в ред. от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", отсутствуют основания и для квалификации использования названого револьвера при совершении вышеназванных преступлений как предмета в качестве оружия, поскольку, как следует из вмененных фактических обстоятельств при их совершении он не использовался для применения насилия, Задворный не намеревался причинять насилие с его помощью. Вместе с тем все вышеуказанные преступления верно квалифицированы как разбой, поскольку во всех случаях потерпевшие с учетом реальных обстоятельств, в том числе, с учетом угрозы применением названого револьвера Р2, имели все основания реально опасаться применения насилия, опасного для их жизни и здоровья. На основании изложенного, действия Задворного М.Г. следует квалифицировать: в отношении потерпевшей ФИО3, исходя из положений ст.10 УК РФ, - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; в отношении потерпевшей ФИО4, исходя из положений ст.10 УК РФ, - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; в отношении потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО38, исходя из положений ст.10 УК РФ, - по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г, № 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору; в отношении потерпевшей ФИО11, исходя из положений ст.10 УК РФ, - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; в отношении потерпевшей ФИО29 - по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в отношении потерпевшей ФИО12, исходя из положений ст.10 УК РФ, - по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в отношении потерпевшей ФИО13 - по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в отношении потерпевших ОАО «<данные изъяты> ФИО30, ФИО31 - по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение; в отношении потерпевших ФИО33, ФИО34, ФИО7 - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; в отношении потерпевшей ФИО10 - по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору; в отношении потерпевших ООО «<данные изъяты> ФИО39 - по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия; в отношении потерпевших ООО <данные изъяты>», ФИО8, ФИО37 - по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия. Задворным М.Г. совершено 12 умышленных преступлений, из которых, согласно ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ), 3 преступления - средней тяжести, 7 - тяжких преступлений и 2 - особо тяжких преступлений. При назначении наказания за каждое преступление и по их совокупности, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, их количество, данные о личности виновного, наличие смягчающих, отягчающего наказание обстоятельств. Наказание назначается по правилам ч.4 ст. 62 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказаний за преступление в отношении ФИО6, ФИО5, ФИО38, за преступление в отношении ОАО <данные изъяты>», ФИО30, ФИО31; за преступление в отношении ФИО33, ФИО34, ФИО7; за преступление в отношении ООО «<данные изъяты> ФИО9; за преступление в отношении ФИО10; за преступление в отношении ООО «Анит», ФИО8, ФИО37 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаются явки с повинной. При назначении наказания за остальные преступления смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Также смягчающими обстоятельствами признаются в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного заболевания, наличие инвалидности у его отца, матери, сестры, то, что он является ветераном боевых действий, а также частичное возмещение ущерба ФИО3. Судимости за ранее совершенные тяжкие преступления, за которые Задворный М.Г осуждался к реальному лишению свободы, не погашены. Согласно п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что учитывается, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство. Наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Также суд учитывает, что Задворный М.Г. оказал содействие обвинению при наличии угрозы его жизни и здоровью. На учете в КНД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания –положительно. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ следует назначить путем частичного сложения. Умышленные преступления Задворный М.Г. совершил в период условно - досрочного освобождения, что в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ является безусловным основанием для присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ. Суд считает, что не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует присоединить частично. Отбывание наказания следует назначить на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает не применять. Задворный М.Г. гражданско-правовые требования всех потерпевших признал в полном объеме. С учетом положений ст.1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшим: ФИО3 на сумму 34465,78 рублей, ФИО4 на сумму 37500 рублей (25500 рублей стоимость похищенного имущества и 12000 рублей понесенные расходы), ФИО5 на сумму 610 рублей, ФИО6 на сумму 1400 рублей, ФИО7 на сумму 18250 рублей, ОАО <данные изъяты>» на сумму 5362,78 рублей, ФИО8 на сумму 5990 рублей, ООО «<данные изъяты> на сумму 25310 рублей, ООО «<данные изъяты> на сумму 13900 рублей, ФИО9 на сумму 23800 рублей, ФИО10 на сумму 14050 рублей, ФИО11 на сумму 13000 рублей, ФИО12 на сумму 27500 рублей, ФИО13 на сумму 29900 рублей подлежит взысканию с ФИО2 в полном объеме. Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Задворного ФИО45 виновным в совершении: в отношении потерпевшей ФИО3 – преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; в отношении потерпевшей ФИО4 – преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; в отношении потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО38 – преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г, № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; в отношении потерпевшей ФИО11 – преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; в отношении потерпевшей ФИО29 – преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; в отношении потерпевшей ФИО12 – преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; в отношении потерпевшей ФИО13 – преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; в отношении потерпевших ОАО «<данные изъяты>», ФИО30, ФИО31 – преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; в отношении потерпевших ФИО33, ФИО34, ФИО7 - преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; в отношении потерпевшей ФИО10 – преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; в отношении потерпевших ООО <данные изъяты>», ФИО9 – преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; в отношении потерпевших ООО «<данные изъяты> ФИО8, ФИО37 – преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательно наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Задворному М.Г. в виде заключения под стражу – оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Задворного ФИО46 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу: ФИО3 - 34465 рублей 78 копеек; ФИО4 - 37500 рублей; ФИО5 - 610 рублей, ФИО6 - 1400 рублей; ФИО7 - 18250 рублей, ОАО <данные изъяты>» -5362, 78 рублей, ФИО8 - 5990 рублей; ООО <данные изъяты>» - 25310 рублей, ООО <данные изъяты>» - 13900 рублей, ФИО9 - 23800 рублей, ФИО10 - 14050 рублей, ФИО11 -13000 рублей, ФИО12 - 27500 рублей, ФИО13 - 29900 рублей. Вещественные доказательства футболку, спортивные брюки и мастерку, футляр с очками, перчатка; два журнала учетов; сумка, кошелек, набор косметики, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский полис, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО11, медицинский полис на имя ФИО14 – переданные потерпевшей ФИО11 оставить ей по принадлежности. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317.8 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко