Дело № 1- 232/12 ПРИГОВОР г. Владивосток 24 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Савченко О.А., защитника адвоката Матросовой Т.В., подсудимого Аленькина А.А., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аленькина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> без регистрации на территории РФ, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в отделе Военного комиссариата <адрес> в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абаканским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ Абаканским гарнизонным военным судом по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 02 года 07 месяца 26 дней, ДД.ММ.ГГГГ Артёмовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 160 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аленькин А.А., примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, с разрешения хозяина квартиры ФИО9, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире ФИО7, ФИО8 и ФИО9 спят и не видят его действий, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО9: ноутбук марки Sony VAIO» серийный номер 257314665001226, стоимостью 34 299 рублей 02 копейки; мобильный телефон марки «Nokia 2220», стоимостью 1000 рублей с сим картой компании «МТС» не представляющей материальной ценности; зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 100 рублей; переносной жесткий диск «Seagate 500 GB», стоимостью 2405 рублей 90 копеек, а также интернет-модем «МТС», стоимостью 150 рублей. После этого Аленькин, А.A. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму 37954 рубля 92 копейки, причинив ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму. Аленькин А.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аленькин А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Потерпевший ФИО9 направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Аленькин А.А. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Аленькина А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Аленькиным А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие отягчающего и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести и тяжкого не погашена. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Аленькина А.А. имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство. Наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Аленькин А.А. на учете в КНД, ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при условии осуждения его к реальному лишению свободы. Наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять. Неотбытое наказание в виде обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании 70 УК РФ с учетом ст. 71 УК РФ, подлежит присоединению к настоящему приговору. Неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ необходимо присоединить частично. Отбывание наказания следует назначить на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки на основании ст. 316 УПК РФ необходимо возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аленькина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 года 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Аленькину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда. Суммы, выплаченные адвокату Матросовой Т.В. за оказание ею юридической помощи Аленькину А.А. при рассмотрении уголовного дела судом, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: ноутбук марки «Sony VAIO» серийный номер №; мобильный телефон марки «Nokia 2220», сим карта компании «МТС»; зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа»; переносной жесткий диск «Seagate 500 GB»; интернет-модем «МТС», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 – оставить ему по принадлежности. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко