уголовного дела



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 03 мая 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Коврижных А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Владивостока Сеиной О.С.,

несовершеннолетнего подсудимого Воробьева О.А.,

законного представителя Воробьевой А.М.,

защитника Помельникова А.В.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Воробьева ФИО16, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев О.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты>), масса смеси которого в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>, а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты>) в пересчете на высушенное вещество – <данные изъяты>.. Указанное наркотическое средство Воробьев О.А. незаконно без цели сбыта, умышленно хранил при себе, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками милиции по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Воробьев О.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ нашел возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты>», внутри которой оказалась папироса с <данные изъяты> и сверток с таким же веществом. В тот день он решил оставить найденный наркотик у себя для последующего употребления. Для чего положил папиросу в карман джинс, а сверток с наркотиком положил в карман куртки. После чего отправился домой. На следующий день он отправился в кинотеатр «<данные изъяты> но был остановлен нарядом милиции. Его сопроводили в <данные изъяты> по <адрес>, где задали вопрос о наличии запрещенных предметов. Он ответил, что имеет при себе наркотик «<данные изъяты>» и указал, где он находится. В дальнейшем в присутствии понятых из кармана джинс достали папиросу с маслом каннабиса, а из кармана куртки достали сверток с маслом каннабиса в смеси с табаком. Ранее наркотик не употреблял, планировал сделать это впервые. В содеянном раскаивается.

<данные изъяты> – Воробьева А.М. суду показала, что Воробьев О.А. воспитывается в неполной семье, с отцом отношения не поддерживает, обучается в колледже с неохотой, поскольку не смог поступить на желаемую специальность. По характеру Воробьев О.А. вспыльчивый, но отходчивый, добрый, помогает ей по хозяйству, не вышел из-под её контроля.

Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО2, на вопрос сотрудников милиции о наличии запрещенных предметов, ФИО2 сообщил, что имеет при себе «химку». В ходе досмотра в кармане джинс обнаружена папироса с табакообразным веществом, а в кармане куртки – сверток с таким же веществом ( л.д. 34-36).

Свидетель ФИО9, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО2, на вопрос сотрудников милиции о наличии запрещенных предметов, ФИО2 сообщил, что имеет при себе «химку». В ходе досмотра в правом кармане джинс обнаружена папироса с табакообразным веществом, а в левом нагрудном кармане куртки – бумажный сверток с аналогичным веществом ( л.д. 37-39).

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены судом с согласия участников процесса, показал в ходе предварительного следствия, что нес охрану общественного порядка совместно с ФИО11 в районе кинотеатра «Уссури» по <адрес> внимание привлек ФИО2, чье поведение было подозрительным. Они подошли к ФИО15, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, он представил студенческий билет. После чего они спросили у ФИО2 о наличии запрещенных предметов. На что, ФИО15 сообщил, что имеет при себе наркотик «химку». Ими было принято решение о проведении досмотра, для чего они сопроводили ФИО2 в ТПМ по <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых в кармане джинс обнаружена папироса с табакообразным веществом, а в кармане куртки – бумажный сверток с таким же наполнителем ( л.д. 40-42).

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены судом с согласия участников процесса, дал аналогичные показания и показал в ходе предварительного следствия, что нес охрану общественного порядка совместно с ФИО10 в районе кинотеатра «Уссури» по <адрес> внимание привлек ФИО2, который при виде их замешкался, изменил маршрут своего движения. Они подошли к ФИО15, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, он представил студенческий билет. После чего они спросили у ФИО2 о наличии запрещенных предметов. На что, ФИО15 сообщил, что имеет при себе наркотик «химку». Ими было принято решение о проведении досмотра, для чего они сопроводили ФИО2 в ТПМ по <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых вновь задан вопрос о наличии запрещенных предметов, и вновь Вородьев сообщил о наличии у него «химки», после чего при досмотре в кармане его джинс обнаружена папироса с табакообразным веществом, а в кармане куртки – бумажный сверток с таким же наполнителем ( л.д. 43-45).

Свидетель защиты ФИО12, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показала, что она работает инспектором ПДН УВД по <адрес>, ФИО2 на учете не состоит, в поле зрения милиции не попадал ( л.д. 53-56).

Свидетель защиты ФИО13, чьи показания были оглашены судом, показала, что является преподавателем в колледже ВГУЭС в группе, где обучается ФИО2 Характеризует его положительно, однако ФИО15 не проявляет инициативы в получении образования ( л.д. 49-52).

Свидетель защиты ФИО14 показал в ходе предварительного следствия, что является соседом подсудимого, характеризует ФИО2 и его семью исключительно положительно ( л.д. 57-60).

Кроме этого, виновность ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.12),

-протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство ( л.д. 13-14),

-справкой эксперта -Д, согласно которой изъятое средство является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в папиросе, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,670 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,126 г.; масса смеси в свертке, в пересчете на высушенное вещество составляет 1,621 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,311 г.; ( л.д. 20),

-Заключением эксперта -Д, из которого следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 являются наркотическими средствами смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси которого в пересчете на высушенное вещество составляет 0,462 грамма и 1,414 грамма, а масса содержащегося в смеси средства масла каннабиса (гашишного масла, в пересчете на высушенные вещества, - 0,086 гр. И 0,273 гр., на момент проведения предварительного исследования масса смеси в папиросе, в пересчете на высушенное вещество составляла 0,670 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,126 г.; масса смеси в свертке, в пересчете на высушенное вещество составляла 1,621 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,311 г.; ( л.д.71-76),

-          Протоколами осмотра вещественных доказательств – наркотических средств, изъятых у ФИО2 (л.д. 78-79, 81-82).

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО2 совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем ФИО2 является несовершеннолетним, ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется положительно, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.

Обязать ФИО2 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место постоянного проживания без уведомления УИИ, после 22 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных