п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-166/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 21 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Хомутининой А.З.,

подсудимого Ашихмина Е.Г.,

защитника – адвоката Суховольского С.М., предоставившего удостоверение № 1406, ордер № 100 от 21.05.2012г.,

при секретаре Мочаловой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АШИХМИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, переулок Некрасовский, <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней по постановлению Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158,п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161, ст. 79, ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа; определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, из резолютивной части приговора исключено указание на ст.79, ст. 70 УК РФ, наказание снижено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, постановлено действия ФИО1 переквалифицировать на ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание 6 лет 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, действия ФИО1 (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ). в силу ч.5 ст. 69 УК РФ ФИО1 назначено наказание путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в тот момент, когда в указанном помещении никого не было, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил со стола, расположенного в данном офисном помещении, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого, Ашихмирн Е.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Ашихминым Е.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ашихмин Е.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по всем преступлениям полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей им полностью возмещен, телефон возвращен.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, указав, что относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке она не возражает, в прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд с учетом положений ст. 10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ашихмина Е.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ашихминым Е.Г. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ашихминым Е.Г. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ашихмина Е.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ашихмина Е.Г., суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Ашихмин Е.Г. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД, КНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, вместе с тем, судим за совершение аналогичных, в том числе, тяжких преступлений, преступление совершил в период непогашенной судимости.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Ашихмина Е.Г. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, принимая во внимание, обстоятельства совершения им преступления, личность виновного, считает необходимым назначить Ашихмину Е.Г. наказание в виде лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ашихмину Е.Г. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, полагает необходимым оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АШИХМИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить АШИХМИНУ ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания АШИХМИНУ ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения АШИХМИНУ ФИО13 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.

Вещественные доказательства по делу – возвратить по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 – оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков