Дело № 1 – 340 / 2012 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 25 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Савченко О.А. защитника Купцова В.Ю., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-340/2012 г. по обвинению Боянова ФИО7, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти - сотрудником полиции в звании старшего сержанта полиции, назначенным приказом начальника УВО УМВД России по <адрес> № л/с о ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего полицейского (группы задержания) роты полиции № батальона полиции УВО УМВД России по <адрес>, руководствуясь в своей служебной деятельности Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О полиции" (далее ФЗ «О полиции»), находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным командиром батальона полиции УВО УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> прибыл по вызову дежурного центрального пульта охраны в помещение торгового зала аптеки ООО «Альцеа-Фарм», расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО5 и желая их наступления, являясь действующим сотрудником полиции, явно превышая свои полномочия, предусмотренные ст. ст. 5, 6 ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, он обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание, применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом, не имея оснований для применения физической силы, определенных ст.ст.18-21 ФЗ «О полиции», применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой нанес ФИО5 множественные удары руками и ногами в область ног, живота, груди, спины и головы, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде: гематомы в области правой голени, глубокой ссадины в области лица, которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается. Также пояснил, что потерпевшему возмещен материальный и моральный вред; принесены извинения; к нему претензий не имеет. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. На вопрос суда пояснил, что просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме; извинения принесены. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.286 ч.3 п.«А» УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия. В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку подсудимой с повинной; полное признание им своей вины, раскаяние в содеяном; добровольное возмещение ущерба потерпевшему. При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: ФИО1 совершил тяжкое преступление; вину признала в полном объеме; имеет постоянное место жительства и регистрацию; положительно характеризуется по месту работы. С учетом всех обстоятельств, а так же мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимому реальное лишение свободы, мнение государственного обвинителя, не настаивавшего на реальном лишении свободы, суд полагает возможным применить в отношении ФИО1 положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занятия деятельности по охране общественного порядка, поскольку преступление совершено им при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Так же судом не установлено обстоятельств для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боянова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде пяти (05) лет лишения свободы с лишением права занятия деятельности по охране общественного порядка сроком на два (02) года. Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре (4) года. В период испытательного срока обязать осужденного встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные инспектором УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Боянову ФИО9, в виде домашнего ареста отменить. Избрать в отношении Боянова Романа ФИО10 меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении и отменить её по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: компакт-диск, хранящий при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д.117-118). Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Тарбеева В.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты>