Дело № 1 – 336 / 2012 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 23 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Бусева В.Г., защитника Ярошенко Р.В., предъявившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Небайкина ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и безразлично к ним относясь, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу, причиняя существенный вред нормальному функционированию социально-значимых общественных отношений и правил поведения в общественном месте, используя малозначительный повод и используя в качестве оружия пистолет, который согласно заключению эксперта № ЭКО ОП № УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является пневматическим оружием - газобаллонным пистолетом «<данные изъяты>» <данные изъяты>) калибра <данные изъяты> мм., отечественного производства, к огнестрельному оружию не относится; направил пистолет в сторону потерпевшего ФИО6О. и произвел 1 выстрел, при этом, не причинил ему телесных повреждений. Затем, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 стал размахивать пистолетом перед потерпевшими ФИО7 и ФИО8, игнорируя просьбы потерпевшей ФИО7 успокоиться, продолжил грубо нарушать общественный порядок, покой потерпевших ФИО12 и ФИО13, что выразилось в демонстративном, дерзком, пренебрежительном поведении, которое пресек прибывший по вызову в помещение магазина ООО «<данные изъяты>» сотрудник частного охранного предприятия ЧОП ООО «<данные изъяты>» ФИО5 В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается; принес извинения потерпевшим; больше не употребляет спиртное. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие ФИО6О., ФИО7, ФИО8 не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие просили рассматривать дело в их отсутствие. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение по следующим основаниям. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«А» УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Органами дознания ФИО1 вменяется так же высказывание угрозы убийством в адрес потерпевших ФИО7 и ФИО8 Однако, поскольку диспозиция ст.213 ч.1 п.А УК РФ не содержит указанный квалифицирующий признак, государственный обвинитель так же не настаивал на привлечении подсудимого к уголовной ответственности за угрозы потерпевшим, суд полагает необходимым исключить указание на угрозы убийством в адрес потерпевших из объема обвинения ФИО1 В соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), преступление, совершенное ФИО1, относится к преступлениям средней тяжести. В силу ст.ст.61,63 УК РФ в действиях подсудимого судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: ФИО1 ранее не судим ; впервые совершил преступление средней тяжести; вину признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД, КНД не состоит, в содеянном раскаивается. Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же мнение государственного обвинителя, суд находит возможным не назначать ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Небайкина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного ФИО1 встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомление УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ. Мера пресечения ФИО1 не избиралась. Гражданские иски по делу не заявлены, в связи с чем, потерпевшим разъясняется право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, <данные изъяты> Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока В.Ю.Тарбеева <данные изъяты> <данные изъяты>