дело № 1-241/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 23 июля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Кирпиченко А.В., подсудимого Гашими З.Я.о., защитника – адвоката Михеевой А.О., удостоверение № 1588, ордер № 181/12 от 25.06.2012г., при секретаре Мочаловой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГАШИМИ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес>0ского края по ч.3 ст. 146, ч.3 ст.144, ст. 15, ч.4, ст.144, ч.2 ст. 218.1 УК РСФСР, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 7 месяцев 12 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима; определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяца 19 дней; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 327, п. «а» ч.1 ст. 78, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере80000 рублей, с отбыванием наказания в ИК особого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гашими З.Я.о., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя намеченное им преступление, заранее введя в заблуждение свидетеля ФИО6, действующего в соответствии с Федеральным Законом № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», относительно своих намерений сбыть ему наркотическое средство героин, совершил открытое хищение денежных средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в автомашине, не установленной в ходе дознания, у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие УМВД России по <адрес>, для покупки наркотического средства героин, зашел в подъез<адрес> в <адрес>. Однако, находясь на пятом этаже подъезда № <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя требования ФИО6 о возвращении ему денежных средств, открыто похитил, убежав от ФИО6, и распорядился по своему усмотрению денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащими УМВД России по <адрес>, чем причинил последнему материальный ущерб. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Гашими З.Я.о. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гашими З.Я.о. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме. Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, указав, что относительно рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, в прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает. Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимого Гашими З.Я.о. верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Подсудимым Гашими З.Я.о. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гашими З.Я.о., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Гашими З.Я.о., суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Подсудимый Гашими З.Я.о. имеет постоянное место жительства на территории Приморского края, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, подсудимый Гашими З.Я.о. судим, преступление совершил в период непогашенной судимости, по предыдущим приговорам наказание отбывал реально, вместе с тем, на путь исправления не встал, вновь совершив умышленное преступление. При таких обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд полагает, что исправление Гашими З.Я.о. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАШИМИ ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ГАШИМИ ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Исчислять срок наказания ГАШИМИ ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания ГАШИМИ ФИО11 время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ГАШИМИ ФИО12 отменить. Избрать ГАШИМИ ФИО13 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Вещественные доказательства – ДВД-диск DVD-R 4,7GB № – хранить при уголовном деле. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ГАШИМИ ФИО14 в пользу УМВД России по Приморскому краю в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков