Дело № 1-354/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 01 августа 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Кирпиченко А.В., подсудимого Захарова Д.А., защитника – адвоката Клейменова Д.М., предоставившего удостоверение № 1788, ордер № 94 от 01.08.2012г., представителя потерпевшего ФИО7 при секретаре Бублик С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗАХАРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.162, ч.4 ст. 111, ч.3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, действия квалифицированы по ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ; постановлением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 11 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, наказание снижено до 11 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 3 месяца 19 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Захаров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в продуктовом магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял, то есть тайно похитил с прилавка два полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, в которых находились 12 бутылок водки особой «<данные изъяты>» 40%, емкостью 0,5л., стоимостью <данные изъяты> рубля 50 копеек за одну бутылку, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и, осознавая, что его действия носят явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Захаровым Д.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Захаров Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб, причиненный преступлением, готов возместить. Защитник в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал, дополнительно пояснив, что представителю потерпевшего предложено возместить ущерб в сумме, указанной в обвинительном заключении, предложение представителем потерпевшего принято, предложено внести деньги в кассу предприятия. Представитель потерпевшего в судебном заседании относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что им принято предложение защитника возместить причиненный ущерб, он готов принять денежные средства. Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, сторонами соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Захарова Д.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым Д.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Захаровым Д.А. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарова Д.А., в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние в содеянном, готовность возместить ущерб, причиненный преступлением. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Захаров Д.А. по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учетах в КНД, ПНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, Захаров Д.А. судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, за совершение которых отбывал наказание в исправительном учреждении, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору. При таких обстоятельствах, суд считает, что Захаров Д.А. на путь исправления не встал, вновь совершив умышленное преступление, исправление Захарова Д.А. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Сохранение подсудимому условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, считает невозможным. Гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением имущественного ущерба, суд, принимая во внимание наличие договоренности о возмещении ущерба между подсудимым и представителем потерпевшего, полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего возможность обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАХАРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Захарову ФИО11 наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кавалеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания Захарову ФИО10 срок его задержания и содержания под стражей и исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 - «заключение под стражу» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Гражданский иск – оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу: счет-фактуру, справку об ущербе – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков