Дело № 1-337/12 (610512) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 23 июля 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С., подсудимого – Щипакова П.Н., защитника – адвоката Ярошенко Р.В., при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щипакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего матросом в ОАО «Приморское морское пароходство», имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щипаков П.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь напротив второго подъезда жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № - Д является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса табака, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,300 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, 0,063 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,550 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, - 0,119 <адрес> Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № изъятая масса наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, в <адрес>. Щипаковым П.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щипаков П.Н. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Щипакова П.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Щипаковым П.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Щипаков П.Н. ранее не судим, имеет постоянные место регистрации, место жительства и место работы, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>, в <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства, учебы, работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щипакову П.Н., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щипакову П.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие источника дохода и возможность ежемесячного получения денежных средств, суд считает, что исправление подсудимого Щипакова П.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Щипакова П.Н., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Щипакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Щипакову П.Н. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: вещество массой 0,038 г. на ватном тампоне, 0,137 г. табака, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова