Пименов В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,



Дело № 1- 347/12(925958)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 24 июля 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бусева В.Г.,

подсудимого – Пименова В.В.,

защитника – адвоката Хромченко Т.А.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пименова ФИО11, 20 ноября 1964 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего охранником ООО <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пименов ФИО12, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, являясь лицом, употребляющим спиртные напитки, не имеющим постоянного источника дохода и испытывающим материальные затруднения для их приобретения, в период с начала марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя в качестве такового лицам, употребляющим наркотические средства, жилое помещение по месту своего жительства (помещение комнаты) в <адрес> по проспекту Красного Знамени в <адрес>.

Так, он, проживая в трехкомнатной <адрес> по проспекту Красного Знамени в <адрес>, обустроенной мебелью (кроватями, тумбой, столами, полкой, и т.д.), осознавая, что предоставление квартиры в качестве притона позволит получить ему неограниченный доступ к спиртным напиткам, в начале марта 2012 года сообщил своим знакомым из числа потребителей наркотических средств, в том числе ФИО3 о том, что он предоставляет помещение квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, и предложил им приходить к нему с указанной целью.

С целью содержания притона для потребления наркотических средств и обеспечения его бесперебойного функционирования, Пименов В.В. регулировал посещаемость его квартиры лицами, желавшими потребить наркотическое средство, то есть за один раз впускал не более 2-х человек. Обеспечивая охрану и меры конспирации, Пименов В.В. впускал в квартиру своих знакомых, а также неизвестных ему лиц, приходивших с его знакомыми, только после того как, те постучат в окна его квартиры, затем представятся ему через закрытую дверь, а также убедившись с помощью дверного глазка, что на лестничной площадке около его квартиры никого, кроме клиентов притона, нет. Во время приготовления и потребления наркотических средств Пименов, закрывал входную дверь на щеколду, тем самым вселял уверенность наркозависимым лицам, что те находятся в безопасном месте, где можно потребить наркотики, а также исключал ложность своего разоблачения сотрудниками правоохранительных органов. Для удобства приготовления и потребления наркотического средства Пименов В.В. предоставлял имевшуюся в квартире металлическую ложку, в которой наркопотребители разбавляли водой наркотическое средство и доводили до готовности, нагревая зажигалкой. После употребления наркотического средства Пименов В.В. скрывал следы потребления наркотических средств, а именно выбрасывал использованные шприцы, упаковки от шприцов, ватные тампоны, мыл и убирал металлическую ложку, тем самым, исключая возможность обнаружения непрерывно действующего притона в его жилище.

Пименов В.В., привлекая в качестве клиента притона ФИО3, разъяснил ему порядок и условия посещения его квартиры с целью приготовления и потребления наркотических средств, а тот в свою очередь проинформировал об этом других наркозависимых лиц, в том числе ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Так, согласно установленному им порядку, посетители ли приходить в его квартиру в любое время суток и любой день недели. Клиенты притона, имея при себе наркотическое средство - героин, медицинские шприцы для внутривенных инъекций, а также спиртные напитки, должны были постучать в окна его квартиры, и ждать пока Пименов В.В. кивком головы покажет, что можно войти. После того, как он впускал их в квартиру, они проходили в комнату и ждали, пока Пименов В.В. закроет на щеколду входную дверь. По приходу они сразу передавали Пименову В.В. спиртные напитки для его личного потребления. Далее один из посетителей, используя ложку, имеющуюся в жилище, готовил наркотическое средство - героин и набирал в шприцы, после чего каждый потреблял наркотическое средство, делая себе внутривенные инъекции. После потребления наркотических средств Пименов В.В. позволял клиентам притона находиться в квартире неограниченное количество времени.

Так, он, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут предоставил в качестве притона помещение своей <адрес> по проспекту Красного Знамени, <адрес>, в Владивостоке гражданам ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.061998, получив от них за совершенные им действия спиртные напитки для личного потребления; он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут предоставил в качестве притона помещение своей <адрес> по проспекту Красного Знамени, <адрес>, в <адрес> гражданам ФИО3 и ФИО5 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, получив от них за совершенные им действия спиртные напитки для личного потребления; он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут предоставил в качестве притона помещение своей <адрес> по проспекту Красного Знамени, <адрес> гражданам ФИО3, ФИО4, ФИО6 для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, получив от них за совершенные им действия спиртные напитки для личного потребления.

Пименовым В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пименов В.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Хромченко Т.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Помощник прокурора <адрес> Бусев В.Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Пименова В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Пименовым В.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.

Пименов В.В. имеет место жительства и место работы, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пименову В.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пименову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Пименова В.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Пименова В.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Пименова В.В., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пименова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пименову ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пименова ФИО15 встать на учет и ежемесячно, в день, установленный инспектором, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пустых использованных медицинских шприца емкостью 3 мл., один пустой использованный медицинский шприц, емкостью 1 мл., металлическую ложку, ватный тампон и два отрезка темной дактилопленки прямоугольной формы, размерами 65х61 мм и 61х57 мм со следами пальцев рук, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО10